Добрый день.
Да, вы имеете право потребовать возмещения расходов на лекарства, которые должны были предоставляться бесплатно, но приобретались за свой счет. Вот основные положения и нормы права, которые регулируют этот вопрос:
1. Право на бесплатное лекарственное обеспечение
Дети-инвалиды имеют право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания в рамках набора социальных услуг (НСУ), который предоставляется согласно Федеральному закону от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи». Это право гарантировано независимо от того, включен ли препарат в перечень жизненно необходимых лекарственных средств (ЖНВЛП) или нет, если он назначен по медицинским показаниям .
2. Основания для возмещения расходов
Если вашему ребенку были назначены лекарства, но их не предоставили, вы можете:
— Потребовать возмещения затрат на покупку этих лекарств. Это подтверждается судебной практикой, где суды обязывают органы здравоохранения компенсировать расходы на лекарства, даже если они не были предоставлены вовремя.
— Обратиться в суд с требованием взыскать убытки, если вам пришлось покупать лекарства самостоятельно из-за ненадлежащего исполнения обязанностей со стороны медицинских учреждений .
3. Нормативные акты и судебная практика
— Федеральный закон №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» (ст. 80) разрешает назначать лекарства, не зарегистрированные в РФ, если они жизненно необходимы и назначены врачебной комиссией.
— Постановление Правительства РФ №890 обязывает региональные власти обеспечивать льготные категории граждан лекарствами, даже если средств в бюджете не хватает.
— Судебные решения (например, Определение Верховного Суда РФ №11-КГ19-24) подтверждают, что отсутствие лекарств в перечне или отсутствие бюджетных средств не освобождает органы здравоохранения от обязанности их предоставлять .
4. Как действовать?
1. Соберите документы:
— Рецепты и назначения врачей.
— Чеки и квитанции о покупке лекарств.
— Письменные отказы или отсутствие ответа от медучреждений.
2. Обратитесь в Минздрав региона с требованием возместить расходы. Если откажут — пишите жалобу в прокуратуру или подавайте иск в суд.
3. В суде можно требовать не только компенсации, но и штрафных санкций за нарушение сроков .
5. Дополнительные гарантии
— Если лекарство не зарегистрировано в России, его можно ввезти по решению врачебной комиссии (Федеральный закон от 22.12.2020 №473-ФЗ).
— За невыдачу рецептов главные врачи медучреждений несут административную ответственность (ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ) .
Вывод: Вы можете требовать возмещения расходов через обращение в Минздрав, прокуратуру или суд. Судебная практика и законы полностью на вашей стороне. Рекомендуется также проконсультироваться с юристом, специализирующимся на медицинском праве.