Компания, в которой я работаю, каким-то образом обходит статью 153 ТК РФ - не выплачивается двойная оплата за работу в праздничные дни (новый год, майские праздники и т.д) и не предоставляются отгулы

Компания, в которой я работаю, каким-то образом обходит статью 153 ТК РФ - не выплачивается двойная оплата за работу в праздничные дни (новый год, майские праздники и т.д) и не предоставляются отгулы.

, Дарья, г. Ставрополь
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Дарья.

Для начала следует обратиться к работодателю с письменным требованием о повышенной оплате труда за праздничные дни. В заявлении нужно указать, что в соответствии с законом сотрудник имеет право на повышенную оплату. Заявление лучше предоставить в двух экземплярах: один оставить работодателю, а второй — себе, с отметкой о получении. Если личная передача невозможна, можно отправить требование по почте с уведомлением о вручении.

Если ситуация не изменится, можно обратиться в следующие инстанции:

Трудовая инспекция. Заявление рассмотрят в течение 30 рабочих дней. Такой шаг часто оказывает на работодателя большее давление, так как организация может провести проверку компании и выявить другие нарушения ТК РФ.
Прокуратура. Прокуратура вправе начать ревизию и привлечь экспертов.
Суд. По трудовым спорам срок подачи заявления составляет один год с момента предполагаемого нарушения. Судебное разбирательство может занять время, но зачастую именно этот шаг вынуждает работодателя выполнить свои обязательства, чтобы избежать дальнейших санкций.
Чтобы отстоять свои права, работникам необходимо фиксировать внеурочную работу. Доказательствами могут быть, например, переписка с работодателем, фото и видеозаписи с рабочего места в выходные, информация электронной системы пропусков, фиксация факта отправления рабочих документов по поручению работодателя по электронной почте и так далее. RBC.ru

Евгений Абрамочкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Согласно ч. 1 ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени. Соответственно, если работник не писал заявление на предоставление другого дня отдыха (отгула), то работодатель обязан оплатить работу в выходной день в указанном размере или ином, предусмотренном локальными актами организации, но не ниже установленного ст. 153 ТК РФ. Выплата премии не заменяет оплату в выходной день. Соответственно, если оплата работы в выходной день не была произведена, то работодатель должен будет такую оплату произвести с учетом выплаты компенсации в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ст. 236 ТК РФ). Помимо материальной ответственности работодатель несет административную ответственность. За нарушение ст. 153 ТК РФ работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, что влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Кроме того, неоплату работы в выходной день можно рассмотреть как неполную выплату заработной платы. За это нарушение ответственность предусмотрена ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ: влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Выбор меры ответственности зависит от того, как проверяющий квалифицирует этот нарушение.