Можно ли выехать в Беларусь с сестрой 16 лет без доверенности?

Добрый день! Можно ли выехать в Беларусь с сестрой 16 лет без доверенности? Нужна ли вообще доверенность?

, Дарья, г. Брянск
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Дарья.

Да, для выезда в Беларусь с несовершеннолетней сестрой 16 лет потребуется доверенность от родителей, заверенная у нотариуса.

Это правило действует, если ребёнок едет в чужую страну не с родителями, а с другими сопровождающими, например с бабушкой или тётей.

Обычно требуется согласие от обоих родителей, но есть исключения:

Второй родитель умер или пропал без вести. Нужно предоставить документ, подтверждающий это (справку из суда, свидетельство о смерти или копию решения суда о признании безвестно отсутствующим).
Второй родитель недееспособен или лишён родительских прав. Для подтверждения этого необходимы копии решения суда.
Такое право получено в судебном порядке. Требуется копия решения суда о возможности выезда ребёнка без согласия другого законного представителя.
Мать ребёнка признана одинокой. Нужна копия справки из загса.
Второй родитель находится в уголовном розыске. В таком случае надо предоставить справку из органа, ведущего следственный процесс
Согласие на выезд от родителей необходимо заверить нотариально, иначе оно не будет иметь юридической силы и на границе его не засчитают.

Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Да, нужна доверенность, если вы не являетесь её родителем.
Оформляется у нотариуса.
На границе могут потребовать также свидетельство о рождении или документы, подтверждающие родство, если вы хотите доказать, что вы сестра — но это не отменяет необходимость доверенности.