Имеет ли сайт право на определение компенсации, я вроде как читал, что только суд имеет право на это
У меня на сайте плейрок произошла проблема, я продавал пассы в игре клеш рояль, продав 2 аккаунта, люди подтвердили заказ(проблем с этим небыло). Потом мне пишет поддержка отправить чеки оплаты, но я делал всё через 3 лицо(поставщика), я сказал, что не могу получить чек, мне заморозили счет на 180 дней. Имеет ли сайт право на определение компенсации, я вроде как читал, что только суд имеет право на это
Здравствуйте, Вадим.
Сайт Playrock как маркетплейс вправе заморозить средства на счёте пользователя при подозрении на нарушение правил площадки, если вы согласились с офертой или пользовательским соглашением (ст. 421, 782 ГК РФ). Однако присваивать деньги или устанавливать компенсацию в одностороннем порядке — неправомерно, это может быть признано самоуправством (ст. 330 УК РФ).
Только суд вправе определить, кто прав, и кому подлежат средства. Заморозка средств без уведомления, особенно если покупатели не заявляли претензий — нарушает ваши права, и вы вправе:
— потребовать копию обоснования блокировки;
— направить претензию в адрес сервиса;
— подать иск о возврате средств, если через 180 дней деньги не разблокируют.
Хотите, я помогу составить претензию и при необходимости иск в суд?
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.