Здравствуйте. Ваш вопрос касается одной из самых распространённых ошибок, которые допускают территориальные военкоматы при выплате единовременного пособия вдовам военных пенсионеров по пункту 22 Постановления Совмина — Правительства РФ № 941 от 22.09.1993. Сразу скажу: позиция военкомата, озвученная вашей маме по телефону, с большой долей вероятности неправомерна, и у вас есть реальные основания добиться доплаты до полного размера пособия (3 пенсии).
Разберу ситуацию подробно — и почему отказ не основан на законе, и как складывается практика по аналогичным спорам.
Правовая оценка вашей ситуации
Что устанавливает пункт 22 Постановления № 941
Пункт 22 Постановления Совета Министров — Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 предусматривает выплату единовременного пособия в случае смерти военного пенсионера (получателя пенсии за выслугу лет или по инвалидности) членам его семьи. Размер пособия дифференцирован:
в размере одной пенсии — по общему правилу;
в размере трёх пенсий — если умерший имел высшее офицерское звание ИЛИ был уволен с правом ношения военной формы и имел определённую выслугу.
Ключевой момент: норма формулирует условия повышенного размера пособия через характеристики самого военнослужащего (звание, выслуга лет, право на пенсию за выслугу), а не через основание увольнения.
Почему ссылка военкомата на ОШМ не основана на законе
В пункте 22 Постановления № 941 отсутствует какое-либо ограничение, связанное с основанием увольнения военнослужащего. Норма не делит уволенных на категории «по собственному желанию», «по ОШМ», «по достижении предельного возраста» — для целей повышенной выплаты пособия вдове это значения не имеет.
Более того, увольнение по организационно-штатным мероприятиям — это льготное основание увольнения, дающее военнослужащему дополнительные социальные гарантии (по Федеральному закону от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»), а вовсе не лишающее льгот. Парадоксально утверждать, что льготное основание увольнения ухудшает положение семьи погибшего пенсионера по сравнению с теми, кто уволился по собственному желанию.
Важный нюанс: подполковник в системе воинских званий относится к старшим офицерам, а не к высшим. Высшими офицерскими званиями являются генерал-майор, генерал-лейтенант, генерал-полковник, генерал армии, маршал РФ (статья 46 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Это означает, что право на пособие в размере 3 пенсий у вашей мамы возникает не по основанию «высшее офицерское звание», а по другому квалифицирующему признаку — выслуге лет (33 года — это весомый показатель, существенно превышающий минимальные пороги, установленные пунктом 22).
То есть ваше право на повышенное пособие связано именно со значительной выслугой супруга, а не со званием. Это нужно учитывать при формулировании претензии — иначе военкомат «зацепится» за ошибку и откажет уже по существу.
Устный отказ — отдельное нарушение
Отказ в социальной выплате, объявленный устно по телефону, сам по себе незаконен. В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан», на письменное обращение должен быть дан мотивированный письменный ответ. Без письменного отказа ваша мама лишена возможности нормально его обжаловать — и это один из ключевых аргументов в дальнейшем.
Что говорят суды по аналогичным делам
Судебная практика по спорам о выплатах семьям военных пенсионеров складывается преимущественно в пользу заявителей, когда военкомат отказывает в выплате по основаниям, не предусмотренным самой нормой.
Кейс 1. В деле, рассмотренном Четвёртым кассационным судом общей юрисдикции (Дело № 88-38445/2023), военкомат фактически уклонялся от оформления выплаты члену семьи погибшего. Суд указал: обязанность по оформлению заявления и формированию пакета документов лежит на сотрудниках военкомата, а не на гражданине. Заявительный характер выплаты не превращает гражданина в «оформителя», и отказ по формальным основаниям, не связанным с существом права, противоречит закону.
Что это значит для вас: военкомат не может прятаться за устные ссылки и формальные отписки. Если право вашей мамы на пособие подтверждено документально (выслуга 33 года, статус военного пенсионера, факт смерти), военкомат обязан произвести расчёт и выплату в полном объёме.
Кейс 2. Верховный Суд РФ (Дело № 203-В10-7) последовательно проводит линию: основание увольнения по ОШМ относится к льготным основаниям и не может использоваться для ограничения прав военнослужащего и членов его семьи на социальные гарантии. Любые попытки нижестоящих органов «придумать» ограничения, не предусмотренные законом, признаются неправомерными.
Что это значит для вас: устная ссылка военкомата на ОШМ как причину снижения пособия — типичная незаконная практика, которая регулярно опровергается судами.
Кейс 3. В практике кассационных судов общей юрисдикции (в том числе Дело № 88-547/2019) подтверждается принцип: размер пособия определяется исходя из норм, действовавших на момент возникновения права (момент смерти пенсионера), и не может быть произвольно уменьшен ведомством. Ограничения должны прямо следовать из текста нормативного акта, а не из его расширительного толкования военкоматом.
Промежуточный вывод
В вашей ситуации:
- Закон (п. 22 Постановления № 941) не содержит ограничений в зависимости от основания увольнения.
- Устный отказ не является надлежащей формой решения госоргана.
- Судебная практика последовательно встаёт на сторону семей военных пенсионеров в подобных спорах.
- Вероятность добиться доплаты — высокая, особенно при правильно выстроенных действиях.
Однако формальная правота не означает автоматической победы. Военкомат рассчитывает на то, что заявитель не пойдёт дальше телефонного разговора. Поэтому ключевое значение имеет последовательность действий: правильно зафиксировать отказ, грамотно подать жалобу, при необходимости — обратиться в суд. Ниже — конкретный алгоритм.
Практические шаги: что делать в вашей ситуации
Шаг 1. Получить письменный отказ военкомата
Это критически важно — без письменного отказа невозможно эффективное обжалование.
- Подайте в военкомат, отказавший в выплате, письменное заявление в двух экземплярах (один — с отметкой о приёме на вашей копии). В заявлении:
- Укажите данные умершего (ФИО, звание подполковник, выслуга 33 года, статус военного пенсионера).
- Сошлитесь на пункт 22 Постановления Совмина — Правительства РФ от 22.09.1993 № 941.
Прямо потребуйте произвести доплату единовременного пособия до размера 3 пенсий.
- Потребуйте дать мотивированный письменный ответ со ссылкой на конкретные нормы права в случае отказа.
- Если военкомат откажется принимать заявление лично — направьте его заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Сохраните чек и опись.
- Срок ответа — 30 дней (ФЗ № 59-ФЗ).
Шаг 2. Собрать доказательную базу
К заявлению (и в дальнейшем — к жалобе или иску) приложите копии:
- Свидетельства о смерти супруга.
- Свидетельства о браке.
- Пенсионного удостоверения умершего (или справки о размере получаемой пенсии).
- Выписки из приказа об увольнении с указанием выслуги лет и звания.
- Документа, подтверждающего, что мама — получатель пенсии по случаю потери кормильца (если оформлена) или что она — вдова военного пенсионера.
- Документа о ранее произведённой выплате одной пенсии (платёжное поручение, справка военкомата).
Шаг 3. Подать жалобу в вышестоящий военкомат
Если военкомат района/города отказал письменно или не ответил в 30-дневный срок:
- Подайте жалобу в военный комиссариат субъекта РФ (областной/краевой/республиканский военкомат).
- В жалобе:
- Изложите факты.
- Сошлитесь на п. 22 Постановления № 941, прямо процитируйте норму.
- Укажите, что в норме отсутствуют какие-либо ограничения, связанные с основанием увольнения.
- Сошлитесь на ФЗ № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и подчеркните, что увольнение по ОШМ — льготное основание.
- Приложите копии документов и ранее поданного заявления с отметкой о приёме.
- Срок рассмотрения — 30 дней.
Шаг 4. Параллельные каналы
Используйте дополнительные инструменты воздействия:
Военно-социальный центр Минобороны РФ — горячая линия 8-800-707-99-99 или 117 (добавочный 2), пн–пт 09:00–18:00 (мск). Зафиксируйте обращение, попросите дать письменный ответ.
- Дополнительная линия по начислениям: 8-800-600-60-09.
- Подача обращения через Портал Госуслуг — раздел обращений по воинскому учёту.
Прокуратура — жалоба в военную прокуратуру гарнизона по месту нахождения военкомата. Военная прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав военнослужащих и членов их семей. Это часто эффективный инструмент: после прокурорской проверки военкоматы нередко добровольно устраняют нарушение.
Шаг 5. Обращение в суд (если жалобы не помогли)
Если вышестоящий военкомат отказывает или молчит — готовьте иск.
Ключевые параметры иска:
Подсудность: районный суд по месту нахождения военкомата-ответчика (споры о социальных выплатах вдовам военных пенсионеров рассматриваются судами общей юрисдикции в порядке ГПК РФ; военные суды рассматривают споры с участием действующих военнослужащих).
Ответчик: военный комиссариат, отказавший в выплате (как юридическое лицо). Дополнительно может быть привлечён военкомат субъекта РФ.
Предмет иска: признание отказа в выплате единовременного пособия в полном размере незаконным; обязание произвести доплату до 3 пенсий; взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ (по практике суды иногда удовлетворяют, иногда нет — но требование стоит заявлять).
Опорные нормы и формулировки для иска:
- «В соответствии с п. 22 Постановления Совмина — Правительства РФ от 22.09.1993 № 941, единовременное пособие выплачивается в размере трёх месячных пенсий при наличии у умершего выслуги лет... Указанная норма не содержит каких-либо ограничений или исключений, связанных с основанием увольнения военнослужащего».
- «Отказ ответчика основан на основании, не предусмотренном действующим законодательством, что противоречит ст. 55 Конституции РФ, согласно которой ограничение прав возможно только федеральным законом».
- Сошлитесь на разъяснения, что выплаты семьям военнослужащих относятся к мерам социальной защиты и должны толковаться в пользу гражданина при наличии неясностей.
Срок исковой давности: 3 года с момента, когда мама узнала об отказе (ст. 196 ГК РФ). Не затягивайте: даже устный отказ по телефону может в дальнейшем стать точкой отсчёта срока, поэтому действовать нужно в ближайшие месяцы.
Госпошлина: иски о социальных выплатах в защиту прав вдов военных пенсионеров — пенсионеров — освобождены от госпошлины (пп. 5 п. 2 ст. 333.36 НК РФ для пенсионеров по требованиям к ПФР; для требований к военкоматам аналогично применяется льгота как по социальным выплатам).
Типичные ошибки, которых нужно избежать
Не довольствоваться устным отказом. Любая ваша дальнейшая защита строится на документах. Без письменного отказа нет предмета спора.
Не путать «высшее офицерское звание» и «старшее офицерское звание». Подполковник — старший офицер. Делайте упор на выслугу 33 года как основание для повышенной выплаты, проверив точную формулировку п. 22 в актуальной редакции.
Не пропускать сроки. Даже если переговоры с военкоматом затягиваются — не откладывайте подачу письменного заявления и параллельно фиксируйте все шаги.
Не вступать в долгую переписку без юридической оценки. Иногда военкоматы намеренно затягивают переписку, чтобы заявитель устал. Разумно после второго отказа сразу переходить к прокуратуре или суду.
Не упускать процентов за просрочку выплаты — их можно заявить отдельным требованием.
Итог
В вашей ситуации действия военкомата с высокой степенью вероятности неправомерны: пункт 22 Постановления № 941 не содержит ограничений в зависимости от основания увольнения, а выслуга 33 года является самостоятельным квалифицирующим признаком для выплаты пособия в размере 3 пенсий. Первый и обязательный шаг — получить письменный мотивированный отказ, затем последовательно подключать вышестоящий военкомат, военную прокуратуру и, при необходимости, суд.
Если вам нужна помощь с подготовкой письменного заявления в военкомат, жалобы в прокуратуру или искового заявления в суд — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе. Грамотно составленный пакет документов в большинстве случаев приводит к удовлетворению требований ещё на досудебной стадии.