Можно ли так через временную регистрацию лишиться квартиры?

Здравствуйте, мы сдаем квартиру в аренду, налоги платим как само занятые. Хотим сдать квартиру китайцу, ему нужна будет временная регистрация. Раньше мы сдавали квартиру только русским и поэтому временных регистраций никогда не делали и боимся ее делать. Подскажите, пожалуйста, в случае заключения договора аренды с иностранным гражданином обязаны ли хозяева по закону его временно зарегистрировать? Какие опасности это таит для собственника квартиры - может ли временная регистрация через некоторое время превратиться в постоянную без согласия собственника, что будет если иностранный гражданин родит ребёнка? Можно ли так через временную регистрацию лишиться квартиры?

Уточнение от клиента
Какие другие опасные ситуации кроме рождения могут произойти что может привести к потере квартиры?
Уточнение от клиента
Куда нужно идти, чтобы временно зарегистрировать иностранца? Как потом снять его с света в случае съезда по окончанию договора аренды или досрочно?
Уточнение от клиента
Какой срок временной регистрации? Согласно договору или по времени совпадает с внж иностранца?
, Ольга, г. Тамбов
Елена Мищенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста, в случае заключения договора аренды с иностранным гражданином обязаны ли хозяева по закону его временно зарегистрировать?

Согласно Федеральному закону№ 109-ФЗ от 18.07.2006 «О миграционном учете иностранных граждан», принимающая сторона обязана уведомить МВД о прибытии иностранного гражданина и оформить ему временную регистрацию по месту пребывания. Это нужно сделать в течение 7 рабочих дней с момента заключения договора и его заселения (ст. 20 п. 3 ФЗ-109).

Временная регистрация — это не «прописка», и она не даёт никаких прав на жильё. Это лишь уведомление государства о месте проживания человека, и не ведёт к передаче прав на жильё.

может ли временная регистрация через некоторое время превратиться в постоянную без согласия собственника

Нет, без вашего согласия постоянная регистрация невозможна. Постоянную регистрацию можно оформить только с согласием собственника, и обычно это требует участия собственника лично.

Потерять квартиру из-за временной регистрации невозможно, если вы контролируете, кто в ней живёт, и не подписываете дополнительные документы о дарении, продаже и т.д.

За нарушение срока или порядка уведомления предусмотрен штраф:

Статья 18.9 п. 2 КоАП РФ: Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства

2. Непринятие приглашающей стороной установленных мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации в части соответствия заявленной ими цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий либо непринятие приглашающей стороной установленных мер по обеспечению своевременного выезда приглашенного иностранного гражданина или лица без гражданства за пределы Российской Федерации по истечении определенного срока их пребывания в Российской Федерации -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей

Если нарушение касается нескольких иностранцев, то штраф начисляется за каждого отдельно.

Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поскольку вы сдаете по договору найма жилого помещения квартиру, то  в таком случае иностранный гражданин может сам зарегистрироваться. В соответствии с положениями ч.3.5 ст. 22 Федерального закона  «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» при заключении между иностранным гражданином и принимающей стороной договора найма жилого помещения иностранный гражданин в сроки предусмотренные законом(по общему правилу 7 рабочих дней с момента прибытия), представляет в орган миграционного учета непосредственно — лично либо в электронной форме уведомление о своем прибытии в место пребывания.

 К уведомлению о прибытии иностранного гражданина в место пребывания прилагается копия договора найма жилого помещения.

 Какие опасности это таит для собственника квартиры — может ли временная регистрация через некоторое время превратиться в постоянную без согласия собственника, что будет если иностранный гражданин родит ребёнка?

  Нет, не может превратиться в постоянную. В случае рождения ребенка иностранным гражданином, он также временно регистрируется по месту регистрации родителей согласно п.2 ст.20 ГК РФ.

Нет, так вы не лишитесь собственности, регистрация не влияет на ваше право владения.

В случае если осуществляется временная регистрация, то  постановка на учет по месту пребывания временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина осуществляется в срок, заявленный в уведомлении о прибытии, но не более чем на один год.

Указанное положение закреплено в п. 32 Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 15 января 2007 г. N 9)

При этом также согласно данным правилам в случае если у нанимателя имеется разрешение на временное проживание, то в таком случае постановка на учет по месту пребывания временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина осуществляется на срок, заявленный в уведомлении о прибытии, но не более чем на срок действия разрешения на временное проживание.

В том числе, если иностранный гражданин постоянно проживает в Российской Федерации и имеет вид на жительство также на срок не более указанный в уведомлении о прибытии.