Здравствуйте, если родственник подписал контракт с СИЗО, сидел за авто угон, полагаются выплаты да смерть СВО?
Здравствуйте. Понимаю, насколько тяжёлая для вас ситуация, и сразу отвечу по существу: факт того, что ваш родственник заключал контракт, находясь в СИЗО, и ранее был осуждён за угон, не лишает членов семьи права на выплаты в случае его гибели в зоне СВО. Закон уравнивает всех военнослужащих по контракту в правах на меры социальной поддержки независимо от их прошлого.
Ниже — подробный разбор, какие именно выплаты положены и на каких основаниях.
Когда ваш родственник подписал контракт о прохождении военной службы (даже находясь в СИЗО — такая практика была легализована поправками 2023 года, позволяющими заключать контракт лицам, находящимся под следствием или отбывающим наказание), он приобрёл статус военнослужащего по контракту. Это ключевой момент: с момента вступления контракта в силу на него и членов его семьи распространяются все социальные гарантии, предусмотренные:
Прошлая судимость за угон автомобиля (ст. 166 УК РФ) не является основанием для отказа в выплатах. Закон не содержит «исключающих» норм по такому критерию. Право на выплаты возникает у членов семьи в силу самого факта гибели военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы.
В случае гибели вашего родственника в зоне СВО членам его семьи полагается несколько видов выплат:
1. Единовременное пособие — 3 000 000 рублей (с учётом ежегодной индексации сумма выше — на 2026 год её следует уточнять)
«Членам семьи военнослужащего... в случае его гибели (смерти), наступившей при исполнении им обязанностей военной службы... выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей» — ч. 8 ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ.
2. Страховая выплата по ФЗ № 52-ФЗ — около 3,1 млн рублей (с учётом индексации) выплачивается через АО «СОГАЗ».
3. Президентская единовременная выплата — 5 000 000 рублей (на основании Указа Президента РФ № 98).
4. Ежемесячная денежная компенсация каждому члену семьи — рассчитывается путём деления суммы, установленной для инвалида I группы, на количество членов семьи (ФЗ № 306-ФЗ).
5. Пенсия по случаю потери кормильца — назначается через Социальный фонд России на нетрудоспособных членов семьи.
6. Региональные выплаты — устанавливаются законами субъектов РФ, размер варьируется от 500 тыс. до 3 млн рублей в зависимости от региона.
Согласно ч. 11 ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ, право на выплаты имеют:
Все они получают выплаты в равных долях. Например, если у погибшего остались мать, жена и двое детей — единовременное пособие 3 млн рублей делится на четверых по 750 тыс. каждому.
В вашей ситуации есть момент, на который часто обращают внимание родственники и который вызывает вопросы. По общему правилу выплата денежного довольствия военнослужащему приостанавливается в случае его заключения под стражу. Однако это правило касается самого военнослужащего и его текущего довольствия, а не выплат семье в случае гибели. Поскольку ваш родственник погиб при исполнении обязанностей военной службы (то есть уже после того, как был направлен в зону СВО, а не находясь в СИЗО), это правило вашей ситуации не касается.
Также важно: если у погибшего была неснятая или непогашенная судимость, это не влияет на право родственников на получение выплат. Ограничения по судимости касаются самого военнослужащего (например, в части присвоения воинских званий, наград), но не его семьи.
Судебная практика по делам о выплатах семьям погибших участников СВО, ранее имевших судимость или заключавших контракт из мест лишения свободы, последовательно подтверждает: членам семьи положены все выплаты на общих основаниях.
Военные суды и суды общей юрисдикции в делах об оспаривании отказов в выплатах исходят из того, что:
Конституционный Суд РФ в ряде определений (в частности, по делам о выплатах семьям погибших военнослужащих) подчёркивал, что меры социальной поддержки семей погибших защитников Отечества имеют конституционно-правовую природу и направлены на компенсацию утраты кормильца независимо от его личных характеристик.
В вашей ситуации закон полностью на стороне семьи. Ни нахождение в СИЗО на момент подписания контракта, ни прошлая судимость за угон не лишают вас права на выплаты. Однако на практике процесс оформления может затягиваться: документы оформляются через специальные подразделения, нередко возникают задержки с получением справок о гибели, признанием статуса военнослужащего, путаница между ведомствами (Минобороны, ФСИН, СФР, СОГАЗ). Чтобы получить все положенные выплаты в полном объёме и в разумные сроки, важно действовать пошагово и грамотно.
В первую очередь вам потребуется собрать базовый пакет документов:
Если контракт оформлялся в период нахождения в СИЗО, обратитесь в военкомат по месту жительства родственника и в воинскую часть, в которую он был направлен. Если возникают сложности — направляйте письменные запросы с входящим номером.
Заявление о выплате единовременного пособия по ФЗ № 306-ФЗ подаётся:
К заявлению прилагается полный пакет документов о родстве и о гибели. Решение принимается в течение 1 месяца, выплата производится из федерального бюджета.
Опорные формулировки для заявления:
«Прошу выплатить единовременное пособие на основании ч. 8 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ в связи с гибелью [ФИО] при исполнении обязанностей военной службы [дата] в ходе специальной военной операции».
Страховая выплата по ФЗ № 52-ФЗ оформляется через АО «СОГАЗ» — это страховщик Минобороны.
Срок выплаты — 15 рабочих дней с момента получения полного пакета документов.
Выплата по Указу Президента РФ № 98 оформляется через воинскую часть или военный комиссариат. Отдельное заявление, как правило, не требуется — выплата производится автоматически на основании документов о гибели, но проверьте этот момент в военкомате.
Заявление подаётся в Социальный фонд России (СФР):
Право на пенсию имеют нетрудоспособные члены семьи (несовершеннолетние дети, неработающие родители пенсионного возраста, супруга, ухаживающая за ребёнком до 14 лет).
В каждом субъекте РФ установлены свои выплаты семьям погибших. Узнать размер и порядок можно:
Фонд «Защитники Отечества» работает по принципу «одного окна»: социальный координатор поможет собрать документы и подать их во все инстанции одновременно. Это самый эффективный путь — настоятельно рекомендую начать именно с него.
Чего НЕ делать:
Что делать при отказе:
Если вам отказали в выплате (например, со ссылкой на судимость или обстоятельства заключения контракта):
Семья вашего родственника имеет полное право на весь комплекс выплат: единовременное пособие 3 млн руб., страховую выплату ~3,1 млн руб., президентскую выплату 5 млн руб., ежемесячную компенсацию, пенсию по потере кормильца и региональные выплаты. Прошлая судимость и факт заключения контракта в СИЗО на это не влияют. Начните с обращения в Фонд «Защитники Отечества» — там помогут с документами по принципу «одного окна», и параллельно оформляйте документы через военкомат.
Если столкнётесь с отказами или процедурными сложностями — рекомендую обратиться к юристу за помощью в подготовке жалоб и искового заявления. Юристы нашей платформы помогут составить документы, грамотно сформулировать правовые основания и при необходимости представить ваши интересы в суде.