Здравствуйте, если родственник подписал контракт с СИЗО, сидел за авто угон, полагаются выплаты да смерть СВО?

, Александр, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 16 мая 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Понимаю, насколько тяжёлая для вас ситуация, и сразу отвечу по существу: факт того, что ваш родственник заключал контракт, находясь в СИЗО, и ранее был осуждён за угон, не лишает членов семьи права на выплаты в случае его гибели в зоне СВО. Закон уравнивает всех военнослужащих по контракту в правах на меры социальной поддержки независимо от их прошлого.

Ниже — подробный разбор, какие именно выплаты положены и на каких основаниях.

Правовая оценка вашей ситуации

Статус погибшего и право на выплаты

Когда ваш родственник подписал контракт о прохождении военной службы (даже находясь в СИЗО — такая практика была легализована поправками 2023 года, позволяющими заключать контракт лицам, находящимся под следствием или отбывающим наказание), он приобрёл статус военнослужащего по контракту. Это ключевой момент: с момента вступления контракта в силу на него и членов его семьи распространяются все социальные гарантии, предусмотренные:

Прошлая судимость за угон автомобиля (ст. 166 УК РФ) не является основанием для отказа в выплатах. Закон не содержит «исключающих» норм по такому критерию. Право на выплаты возникает у членов семьи в силу самого факта гибели военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы.

Какие выплаты положены семье

В случае гибели вашего родственника в зоне СВО членам его семьи полагается несколько видов выплат:

1. Единовременное пособие — 3 000 000 рублей (с учётом ежегодной индексации сумма выше — на 2026 год её следует уточнять)

«Членам семьи военнослужащего... в случае его гибели (смерти), наступившей при исполнении им обязанностей военной службы... выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей» — ч. 8 ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ.

2. Страховая выплата по ФЗ № 52-ФЗ — около 3,1 млн рублей (с учётом индексации) выплачивается через АО «СОГАЗ».

3. Президентская единовременная выплата — 5 000 000 рублей (на основании Указа Президента РФ № 98).

4. Ежемесячная денежная компенсация каждому члену семьи — рассчитывается путём деления суммы, установленной для инвалида I группы, на количество членов семьи (ФЗ № 306-ФЗ).

5. Пенсия по случаю потери кормильца — назначается через Социальный фонд России на нетрудоспособных членов семьи.

6. Региональные выплаты — устанавливаются законами субъектов РФ, размер варьируется от 500 тыс. до 3 млн рублей в зависимости от региона.

Кто относится к членам семьи (получателям)

Согласно ч. 11 ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ, право на выплаты имеют:

  • супруг(а), состоявший(ая) на день гибели в зарегистрированном браке;
  • родители военнослужащего;
  • дети до 18 лет, а также дети до 23 лет, обучающиеся очно;
  • дети-инвалиды независимо от возраста (если инвалидность установлена до 18 лет);
  • лица, находившиеся на иждивении погибшего.

Все они получают выплаты в равных долях. Например, если у погибшего остались мать, жена и двое детей — единовременное пособие 3 млн рублей делится на четверых по 750 тыс. каждому.

Важный нюанс по поводу СИЗО

В вашей ситуации есть момент, на который часто обращают внимание родственники и который вызывает вопросы. По общему правилу выплата денежного довольствия военнослужащему приостанавливается в случае его заключения под стражу. Однако это правило касается самого военнослужащего и его текущего довольствия, а не выплат семье в случае гибели. Поскольку ваш родственник погиб при исполнении обязанностей военной службы (то есть уже после того, как был направлен в зону СВО, а не находясь в СИЗО), это правило вашей ситуации не касается.

Также важно: если у погибшего была неснятая или непогашенная судимость, это не влияет на право родственников на получение выплат. Ограничения по судимости касаются самого военнослужащего (например, в части присвоения воинских званий, наград), но не его семьи.

Что говорят суды

Судебная практика по делам о выплатах семьям погибших участников СВО, ранее имевших судимость или заключавших контракт из мест лишения свободы, последовательно подтверждает: членам семьи положены все выплаты на общих основаниях.

Военные суды и суды общей юрисдикции в делах об оспаривании отказов в выплатах исходят из того, что:

  • статус военнослужащего возникает с момента заключения контракта;
  • факт прошлой судимости и обстоятельства заключения контракта (включая нахождение в СИЗО или ИК) не являются основанием для отказа;
  • бремя доказывания обстоятельств, исключающих выплату (например, гибель не при исполнении), лежит на органе, отказавшем в выплате.

Конституционный Суд РФ в ряде определений (в частности, по делам о выплатах семьям погибших военнослужащих) подчёркивал, что меры социальной поддержки семей погибших защитников Отечества имеют конституционно-правовую природу и направлены на компенсацию утраты кормильца независимо от его личных характеристик.

Промежуточный вывод

В вашей ситуации закон полностью на стороне семьи. Ни нахождение в СИЗО на момент подписания контракта, ни прошлая судимость за угон не лишают вас права на выплаты. Однако на практике процесс оформления может затягиваться: документы оформляются через специальные подразделения, нередко возникают задержки с получением справок о гибели, признанием статуса военнослужащего, путаница между ведомствами (Минобороны, ФСИН, СФР, СОГАЗ). Чтобы получить все положенные выплаты в полном объёме и в разумные сроки, важно действовать пошагово и грамотно.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Шаг 1. Получить документы, подтверждающие гибель и статус военнослужащего

В первую очередь вам потребуется собрать базовый пакет документов:

  1. Извещение о гибели (форма № 4) — выдаётся военным комиссариатом по месту жительства или воинской частью.
  2. Справка о смерти установленной формы и свидетельство о смерти (ЗАГС).
  3. Справка о составе семьи и копия контракта (или справка о его заключении).
  4. Документы, подтверждающие родство: свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, свидетельство о рождении самого погибшего (для родителей).
  5. Паспорта всех заявителей и реквизиты банковских счетов.

Если контракт оформлялся в период нахождения в СИЗО, обратитесь в военкомат по месту жительства родственника и в воинскую часть, в которую он был направлен. Если возникают сложности — направляйте письменные запросы с входящим номером.

Шаг 2. Оформить единовременное пособие 3 млн руб. и ежемесячную компенсацию

Заявление о выплате единовременного пособия по ФЗ № 306-ФЗ подаётся:

  • через военный комиссариат по месту жительства;
  • либо через воинскую часть, в которой проходил службу погибший.

К заявлению прилагается полный пакет документов о родстве и о гибели. Решение принимается в течение 1 месяца, выплата производится из федерального бюджета.

Опорные формулировки для заявления:

«Прошу выплатить единовременное пособие на основании ч. 8 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ в связи с гибелью [ФИО] при исполнении обязанностей военной службы [дата] в ходе специальной военной операции».

Шаг 3. Получить страховую выплату через АО «СОГАЗ»

Страховая выплата по ФЗ № 52-ФЗ оформляется через АО «СОГАЗ» — это страховщик Минобороны.

  • Сайт: sogaz.ru, раздел «Военнослужащим».
  • Горячая линия: 8-800-333-66-35.
  • Заявление подаётся с приложением справки об обстоятельствах гибели (форма выдаётся воинской частью).

Срок выплаты — 15 рабочих дней с момента получения полного пакета документов.

Шаг 4. Получить президентскую выплату 5 млн руб.

Выплата по Указу Президента РФ № 98 оформляется через воинскую часть или военный комиссариат. Отдельное заявление, как правило, не требуется — выплата производится автоматически на основании документов о гибели, но проверьте этот момент в военкомате.

Шаг 5. Назначить пенсию по случаю потери кормильца

Заявление подаётся в Социальный фонд России (СФР):

  • через портал Госуслуги;
  • лично в отделении СФР;
  • через МФЦ.

Право на пенсию имеют нетрудоспособные члены семьи (несовершеннолетние дети, неработающие родители пенсионного возраста, супруга, ухаживающая за ребёнком до 14 лет).

Шаг 6. Оформить региональные выплаты

В каждом субъекте РФ установлены свои выплаты семьям погибших. Узнать размер и порядок можно:

  • в местном МФЦ;
  • в управлении социальной защиты по месту жительства;
  • через филиал Фонда «Защитники Отечества»fzo.gov.ru, горячая линия 8-800-200-34-11.

Фонд «Защитники Отечества» работает по принципу «одного окна»: социальный координатор поможет собрать документы и подать их во все инстанции одновременно. Это самый эффективный путь — настоятельно рекомендую начать именно с него.

Шаг 7. Не упустить сроки

  • Страховая выплата через СОГАЗ — общий срок исковой давности 3 года, но затягивать не стоит.
  • Единовременное пособие — срок не ограничен, но фактически документы лучше подавать в течение года.
  • Пенсия по потере кормильца — назначается со дня смерти, если обращение последовало не позднее 12 месяцев, иначе — со дня обращения.

Типичные ошибки и тактические советы

Чего НЕ делать:

  1. Не подавайте заявления только в одно ведомство — выплаты идут параллельно через военкомат, СОГАЗ, СФР и региональные органы. Каждая процедура отдельная.
  2. Не теряйте копии всех поданных документов и расписки о принятии — без них восстановить процесс при задержке сложно.
  3. Не верьте устным отказам — если в военкомате или другом органе говорят, что «из-за судимости выплат не будет», требуйте письменный отказ. Устные отказы юридически ничтожны и часто оказываются ошибкой конкретного сотрудника.
  4. Не подписывайте отказы от выплат под давлением «посредников» — известны случаи мошенничества в отношении семей погибших.

Что делать при отказе:

Если вам отказали в выплате (например, со ссылкой на судимость или обстоятельства заключения контракта):

  1. Получите письменный отказ с указанием правовых оснований.
  2. Подайте жалобу в вышестоящий орган (например, в Главное управление кадров Минобороны) или в военную прокуратуру.
  3. При сохранении отказа — обратитесь в суд с иском о признании права на выплату. Ответчиком будет соответствующее ведомство (Минобороны, СОГАЗ и т.д.). Госпошлина по таким искам не взимается.

Полезные контакты

  • Фонд «Защитники Отечества»: fzo.gov.ru, 8-800-200-34-11.
  • Минобороны РФ, справочная служба: 117 (добавочный 1).
  • Федеральная горячая линия по СВО: 8-800-737-77-37.
  • АО «СОГАЗ» (страховые выплаты военнослужащим): 8-800-333-66-35.
  • Социальный фонд России: sfr.gov.ru.
  • Госуслуги — меры поддержки семьям: gosuslugi.ru/600485/1.

Итог

Семья вашего родственника имеет полное право на весь комплекс выплат: единовременное пособие 3 млн руб., страховую выплату ~3,1 млн руб., президентскую выплату 5 млн руб., ежемесячную компенсацию, пенсию по потере кормильца и региональные выплаты. Прошлая судимость и факт заключения контракта в СИЗО на это не влияют. Начните с обращения в Фонд «Защитники Отечества» — там помогут с документами по принципу «одного окна», и параллельно оформляйте документы через военкомат.

Если столкнётесь с отказами или процедурными сложностями — рекомендую обратиться к юристу за помощью в подготовке жалоб и искового заявления. Юристы нашей платформы помогут составить документы, грамотно сформулировать правовые основания и при необходимости представить ваши интересы в суде.