Можно ли вернуть денежные средства за пошлину в бракоразводном процессе?

Можно ли вернуть денежные средства за пошлину в бракоразводном процессе?заявление отдавалось в суд,но не было рассмотрено.

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Можно ли вернуть денежные средства за пошлину в бракоразводном процессе? заявление отдавалось в суд, но не было рассмотрено. 07 Мая 2025, 19:30,

 Добрый день!

В некоторых случаях уплаченную госпошлину можно вернуть, если заявление в суд было подано, но не рассмотрено. Это регулируется статьёй 333.40 Налогового кодекса РФ.

Возврат возможен, если суд не вынес окончательное решение по таким причинам:

— Возвращение иска, жалобы или иного обращения.
— Отказ суда в их принятии или рассмотрении.
— Прекращение производства по делу.

В таких ситуациях заявителю возвращается вся уплаченная сумма.

Однако, если госпошлина была уплачена за государственную регистрацию расторжения брака, заключения брака, перемены имени, внесения исправлений или изменений в акты гражданского состояния, но эти действия не были выполнены, возврат невозможен.

Для возврата госпошлины нужно подать заявление в налоговый орган по месту нахождения суда. К заявлению следует приложить решения, определения или справки судов, подтверждающие основания для возврата, а также копии платёжных документов.

Заявление можно подать в течение трёх лет с момента уплаты госпошлины. Срок рассмотрения заявления и возврата средств составляет один месяц.