У меня мать получает военную пенсию по потере кормильца, но за март 2025 года пенсия перестала поступать

Добрый день! У меня мать получает военную пенсию по потере кормильца, но за март 2025 года пенсия перестала поступать. В чём может быть причина?

, дмитрий, г. Красноярск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 16 мая 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается одной из наиболее болезненных ситуаций для семей военных пенсионеров — внезапного прекращения поступления пенсии по случаю потери кормильца. Сразу скажу: в большинстве случаев такие задержки имеют объяснимые причины, и ситуация решаема. Однако важно действовать быстро и в правильной последовательности, потому что часть причин требует от вашей матери активных действий (например, подачи заявления или подтверждения статуса), а часть — обращения непосредственно в пенсионный орган Минобороны.

Правовая оценка вашей ситуации

Военная пенсия по случаю потери кормильца назначается и выплачивается на основании Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 — именно он регулирует пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу, и членов их семей. Выплачивает такую пенсию не СФР (бывший ПФР), а пенсионные органы силового ведомства, в котором служил кормилец (Минобороны, МВД, ФСБ, Росгвардия и др.). Это принципиальный момент: военные пенсии не идут через стандартную систему социального фонда, и причины задержки нужно искать именно в ведомственном пенсионном органе.

Прекращение или приостановление выплаты военной пенсии по случаю потери кормильца возможно по строго определённому перечню оснований. Условно их можно разделить на три группы:

1. Технические/организационные причины (наиболее частые):

  • сбой при перечислении через банк или «Почту России»;
  • смена реквизитов счёта получателя;
  • проблемы с идентификацией платежа (особенно при смене банка-партнёра Минобороны);
  • выходные/праздничные дни, сместившие график выплат.

2. Причины, связанные с действиями получателя:

  • непрохождение ежегодной идентификации (для получателей через «Почту России» или некоторые банки);
  • неявка на переосвидетельствование МСЭ — если пенсия назначена в связи с инвалидностью получателя;
  • неподача справки об обучении (если пенсия выплачивается на ребёнка/студента в возрасте 18–23 лет);
  • смена места жительства без уведомления пенсионного органа.

3. Юридические основания утраты права:

  • утрата статуса нетрудоспособного члена семьи (например, восстановление трудоспособности);
  • вступление вдовы в новый брак — в случаях, предусмотренных законом;
  • смерть получателя или признание его безвестно отсутствующим;
  • обнаружение документов, опровергающих право на пенсию.

В вашей ситуации, исходя из того, что выплаты прекратились разово (за конкретный месяц — март 2025), наиболее вероятны причины из первой и второй групп. Если бы речь шла об утрате права (третья группа), пенсионный орган обязан был бы направить уведомление о прекращении выплат заблаговременно.

Важная деталь: согласно положениям закона, выплата пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором возникли обстоятельства, влекущие прекращение. То есть если бы основания прекращения возникли в феврале, мать была бы об этом уведомлена. Внезапное «исчезновение» выплаты за один конкретный месяц чаще всего указывает на технический сбой или приостановление выплаты, а не на её полное прекращение.

Что говорят суды

Судебная практика по аналогичным делам показывает: пенсионные органы Минобороны нередко прекращают выплаты автоматически — без должного уведомления получателя, что признаётся нарушением.

Кейс 1. В одном из дел Дело № 88-9705/2020 суд рассматривал законность прекращения выплаты пенсии по случаю потери кормильца лицу, изменившему свой статус. Ключевой вывод: пенсионный орган обязан мотивированно обосновать прекращение и уведомить получателя; одностороннее прекращение без надлежащего уведомления является нарушением порядка.

Кейс 2. В деле № 88-13841/2021 суд указал, что приостановление выплаты пенсии без письменного уведомления получателя и без указания конкретного основания (со ссылкой на норму закона) является неправомерным. Если получатель не давал повода для прекращения выплаты (не менял статус, не пропускал переосвидетельствование), пенсионный орган обязан восстановить выплату с доначислением задолженности.

Что это значит для вас: ваша мать имеет право требовать письменного объяснения причины невыплаты. Если такого объяснения нет, а основания для прекращения отсутствуют — выплата подлежит восстановлению с доплатой за пропущенный период.

Промежуточная оценка ситуации

Резюмирую: пропуск выплаты за один месяц без предварительного уведомления — это, скорее всего, либо технический сбой при зачислении, либо приостановление по формальной причине (например, не пройдена ежегодная идентификация). Закон и практика однозначно на стороне получателя: пенсионный орган обязан был уведомить вашу мать о любых изменениях. Если уведомления не было — у вас сильная правовая позиция для требования восстановления выплаты и доплаты.

Главное сейчас — быстро установить причину и подать необходимое обращение, потому что:

  • если задержка техническая — её нужно ускорить, не дожидаясь следующего месяца;
  • если приостановление — нужно срочно устранить причину, иначе через 6 месяцев приостановления пенсия может быть прекращена окончательно.

Ниже — конкретный пошаговый алгоритм действий, который применим именно к вашей ситуации.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Шаг 1. Проверьте техническую сторону (займёт 30 минут)

Прежде чем обращаться в пенсионный орган, исключите банальные причины:

  1. Проверьте выписку по счёту в банке, на который поступает пенсия. Иногда зачисление проходит, но с задержкой или под нестандартным назначением платежа (например, «доплата к пенсии», «иная социальная выплата»).
  2. Уточните в банке статус выплаты — был ли отказ в зачислении (например, из-за блокировки счёта, ареста, окончания срока действия карты).
  3. Если выплата идёт через «Почту России» — позвоните в отделение и уточните, был ли сформирован перевод на имя получателя в марте.
  4. Для Сбербанка существует специальная горячая линия по военным пенсиям: 8-800-555-55-50 (голосовой помощник «получение военной пенсии»).

Шаг 2. Выясните, не нужна ли идентификация / переосвидетельствование

Получатели военной пенсии обязаны периодически подтверждать своё право на выплату. Уточните:

  • Не истёк ли срок ежегодной идентификации (если пенсия выплачивается через «Почту России» или некоторые банки — раз в год нужно лично явиться с паспортом).
  • Если пенсия назначена по инвалидности получателя — не пропущена ли дата переосвидетельствования МСЭ.
  • Если получатель — учащийся 18–23 лет — не нужна ли справка с места учёбы за текущий учебный период.

Шаг 3. Обратитесь в пенсионный орган силового ведомства

Это ключевой шаг. Обратиться нужно туда, где назначалась пенсия — в военный комиссариат по месту жительства матери (если кормилец служил в Минобороны) или в пенсионный отдел соответствующего ведомства.

Способы обращения:

  1. Личный визит в военкомат с паспортом и пенсионным удостоверением — самый быстрый способ получить ответ.
  2. Письменное заявление на имя начальника пенсионного отдела военкомата с просьбой:
    • сообщить причину невыплаты пенсии за март 2025 года;
    • предоставить копии документов, на основании которых принято решение о прекращении/приостановлении (если оно принято);
    • произвести доплату задолженности.
  3. Звонок на горячую линию ФКУ «Военно-социальный центр» Минобороны: 8-800-707-99-99 или 8-800-600-60-09 (будни 09:00–18:00 МСК). Операторы перенаправят на специалиста или подскажут конкретный региональный контакт.
  4. Электронное обращение через личный кабинет военнослужащего — там же есть анкета для записи на личный приём.

Шаг 4. Составьте письменное заявление правильно

Ключевые формулировки для заявления:

  • «Прошу сообщить причину невыплаты пенсии по случаю потери кормильца, назначенной [ФИО получателя] на основании Закона РФ № 4468-1, за март 2025 года.»
  • «Прошу предоставить копию решения о приостановлении (прекращении) выплаты пенсии, если таковое было принято.»
  • «В случае отсутствия законных оснований для прекращения выплаты прошу восстановить выплату пенсии и произвести доплату задолженности за март 2025 года.»
  • Сошлитесь на ст. 56 Закона РФ № 4468-1 (порядок выплаты пенсий).

Подавайте заявление в двух экземплярах: на одном просите поставить отметку о принятии — она будет нужна, если придётся обращаться в суд.

Шаг 5. Сроки и контроль

  • Срок ответа на письменное обращение в государственный орган — 30 дней (Федеральный закон № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан»).
  • Срок обжалования действий пенсионного органа в суде — 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении права (КАС РФ).
  • Критический срок: если выплата была приостановлена, то через 6 месяцев приостановления она может быть прекращена окончательно. Не затягивайте с устранением причины.

Шаг 6. Если ответ неудовлетворителен

Если пенсионный орган отказывается восстанавливать выплату или причина прекращения, по вашему мнению, незаконна, действуйте по эскалации:

  1. Жалоба в вышестоящий пенсионный орган (Главное управление кадров Минобороны или соответствующее ведомство).
  2. Жалоба в военную прокуратуру — если речь о Минобороны.
  3. Административный иск в суд по правилам КАС РФ — об оспаривании решения / бездействия пенсионного органа и взыскании невыплаченной пенсии.

В исковом заявлении обязательно сошлитесь на упомянутую выше судебную практику кассационных судов — она работает в пользу получателя.

Типичные ошибки, которых следует избегать

  • Не звоните только в банк — банк не назначает и не отменяет военную пенсию, он только перечисляет. Причина почти всегда на стороне пенсионного органа.
  • Не пропускайте срок идентификации — даже если вы уверены, что всё в порядке, проверьте дату последней явки.
  • Не ограничивайтесь устными обращениями — для дальнейшего обжалования нужны письменные документы с отметкой о приёме.
  • Не путайте СФР (Социальный фонд) и военный пенсионный орган — обращение «не по адресу» приведёт к потере времени.

Итог

В первую очередь — звонок на горячую линию Минобороны (8-800-707-99-99) и личное обращение в военкомат с письменным заявлением. В большинстве случаев такие задержки устраняются в течение 1–2 недель после обращения. Если же выяснится, что выплата прекращена без законных оснований — закон и судебная практика дают вашей матери все шансы восстановить пенсию с доплатой за пропущенный месяц.

Если вам потребуется помощь с подготовкой заявления, жалобы в прокуратуру или административного иска в суд — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе, который сопроводит вас на всех этапах.