Донецк сотрудники ВП требуют документы у граждан для проверки, куда обращаться?
Петровский район г.донецк сотрудники ВП требуют документы у граждан для проверки, куда обращаться?
Здравствуйте. Ваш вопрос касается законности проверки документов сотрудниками военной полиции (ВП) у гражданских лиц на территории Донецка и порядка обжалования таких действий, если вы считаете их неправомерными. Это вопрос на стыке законодательства о военном положении и регулирования деятельности военной полиции, и здесь действительно есть важные нюансы, которые нужно разобрать.
В соответствии с Указом Президента РФ от 19.10.2022 № 756 на территории Донецкой Народной Республики введено военное положение. Это автоматически расширяет полномочия ряда силовых структур — в том числе по проверке документов у граждан.
Закон чётко определяет круг субъектов, наделённых полномочиями по проверке документов:
«...при необходимости осуществлять проверку документов, удостоверяющих личность граждан, личного досмотра, досмотра их вещей, жилища и транспортных средств...»
Это положение содержится в Федеральном конституционном законе «О военном положении» (ст. 7). Полномочия предоставлены федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов РФ и органам военного управления.
Ключевой вопрос — относится ли военная полиция к «органам военного управления»? Согласно Уставу военной полиции ВС РФ (утв. Указом Президента РФ от 25.03.2015 № 161), военная полиция является органом военного управления и предназначена прежде всего для:
Это важный нюанс, на который многие не обращают внимания: компетенция военной полиции по общему правилу распространяется на военнослужащих, лиц гражданского персонала ВС РФ и территории военных объектов. Полномочия в отношении гражданского населения у военной полиции возникают только в особых случаях:
Согласно ст. 18 ФКЗ «О военном положении», граждане обязаны выполнять требования должностных лиц, обеспечивающих режим военного положения. То есть сам факт требования предъявить документы со стороны сотрудника ВП в Донецке в условиях военного положения формально находится в правовом поле.
Однако законность каждого конкретного действия зависит от ряда условий:
Жалоба имеет перспективу, если:
Надзор за деятельностью военной полиции и расследование жалоб на её сотрудников осуществляет военная прокуратура. Это закреплено в Федеральном законе «О прокуратуре Российской Федерации» (ст. 46 — компетенция военной прокуратуры).
В отношении военнослужащих, совершивших преступление или дисциплинарный проступок при исполнении обязанностей военной службы, расследование ведут органы военного следствия (Главное военное следственное управление СК РФ) и военные суды.
Промежуточный вывод по вашей ситуации: проверка документов сотрудниками ВП в условиях военного положения в Донецке сама по себе не является незаконной — это допустимая мера в рамках действующего правового режима. Однако если у вас есть основания полагать, что сотрудники ВП превышают полномочия, действуют грубо, незаконно задерживают или досматривают, отказываются представиться — вы вправе обжаловать их действия через военную прокуратуру. Ниже — конкретный алгоритм, как это сделать правильно.
Прежде чем подавать жалобу, соберите максимум фактических данных:
В зависимости от ситуации:
1. Военная прокуратура Объединённой группировки войск (сил) — это профильный надзорный орган для территории проведения СВО, включая Донецк.
2. Главная военная прокуратура РФ — если жалоба в нижестоящую инстанцию не дала результата либо если требуется централизованное рассмотрение:
3. Главное военное следственное управление СК РФ — если в действиях сотрудников ВП усматриваются признаки преступления (превышение должностных полномочий, незаконное задержание, применение насилия, вымогательство): официальный сайт gvsu.gov.ru.
4. Военный суд — для оспаривания конкретных действий и решений военнослужащих в порядке административного судопроизводства (КАС РФ).
Жалоба составляется в свободной форме, но должна содержать:
Шапка:
Описательная часть:
Правовое обоснование — ссылки на:
Просительная часть:
Приложения: копии документов, фото, видео (на электронном носителе или ссылками), показания свидетелей.
Дата, подпись.
Важно: если речь идёт о фактах применения насилия, незаконного задержания, изъятия имущества — обращайтесь параллельно в военный следственный отдел СК РФ для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела (срок проверки сообщения о преступлении — 3-30 суток по ст. 144 УПК РФ).
Что НЕ делать:
Что нужно сделать:
На какие аргументы опираться в жалобе:
В вашей ситуации сами по себе проверки документов сотрудниками ВП в условиях военного положения формально допустимы. Однако если вы столкнулись с превышением полномочий, грубостью, незаконным задержанием или иными нарушениями — ключевая инстанция для жалобы — Военная прокуратура Объединённой группировки войск (сил) в Донецке (пр-т Панфилова, 12) либо интернет-приёмная Главной военной прокуратуры РФ. При наличии признаков преступления — параллельное обращение в Главное военное следственное управление СК РФ.
Если вам нужна помощь с подготовкой жалобы, юридической оценкой конкретного эпизода или сопровождением обращения — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе. Грамотно составленное обращение с правильной правовой квалификацией значительно повышает шансы на принятие мер прокурорского реагирования.