Или это будет считаться ущемлением одного из несовершеннолетних наследников?

Здравствуйте. Хотим продать квартиру, наследники несовершеннолетние. В квартире имеются долги унаследованные. Я имею возможность оплатить, второй наследник нет, договорились с покупателем, что он оплачивает долги и минусует со стоимости квартиры, так у нас в договоре получаются не равные доли ( в денежном эквиваленте) несовершеннолетних. Пройдёт ли такая сделка у нотариуса? Или это будет считаться ущемлением одного из несовершеннолетних наследников?

, Наталья, г. Златоуст
Людмила Муравьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Это исключительно на усмотрение органа опеки (может быть субъективный фактор), утверждать в этом случае дело неблагодарное, потому как оспаривать их решение вряд ли пойдете.

Но следуя буквальному толкованию  пункта 1 ст 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Требования кредиторов по обязательствам наследников, возникающим после принятия наследства (например, по оплате унаследованного жилого помещения и коммунальных услуг), удовлетворяются за счет имущества наследников (п 60 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

Резюмируя, в рамках закона сделка должна пройти, если условие согласованное с покупателем граммотно расписать в договоре, оценивая сумму долга эквивалентно доли в праве на квартиру.