Если есть какие то варианты, то какие документы нужно собрать?

Мой молодой человек находится в зоне СВО. Он хочет узаконить наши отношения, так как до отправки мы не успели это сделать. Вопрос такой. Есть ли какой то способ это сделать. Если есть какие то варианты, то какие документы нужно собрать?

, Людмила, г. Кольчугино
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 16 мая 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается одной из самых актуальных сегодня тем — регистрации брака с военнослужащим, находящимся в зоне СВО. Сразу скажу: способ узаконить ваши отношения есть, хотя процедура имеет особенности и требует чёткого соблюдения определённого порядка. Разберу вашу ситуацию подробно.

Правовая оценка вашей ситуации

По общему правилу, закреплённому в статье 11 Семейного кодекса РФ и статье 27 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», государственная регистрация заключения брака производится только в личном присутствии обоих лиц, вступающих в брак. Это императивное требование — никакие доверенности, видеосвязь или представители здесь не работают.

Но в вашей ситуации есть два важных механизма, которые помогут решить проблему:

1. Раздельная подача заявления

По общему правилу заявление о заключении брака подаётся совместно. Однако закон прямо предусматривает исключение: если один из вступающих в брак не имеет возможности явиться в ЗАГС, заявления могут быть поданы раздельно (ст. 26 ФЗ № 143-ФЗ).

«Если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления... волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган ЗАГС, должна быть нотариально удостоверена.»

Это означает, что вы подаёте своё заявление лично в ЗАГСе, а ваш молодой человек оформляет своё заявление в зоне СВО, и его подпись удостоверяется уполномоченным лицом.

2. Удостоверение подписи командиром воинской части

Здесь работает ключевая для вас норма: согласно статье 185.1 Гражданского кодекса РФ, в местах дислокации воинских частей, где нет нотариальных контор, командиры (начальники) воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений вправе удостоверять подписи военнослужащих. Аналогичными полномочиями обладают начальники госпиталей и других военно-лечебных учреждений в отношении военнослужащих, находящихся на излечении.

Такая подпись приравнивается к нотариально удостоверенной — и этого достаточно для подачи заявления в ЗАГС.

3. Сокращённые сроки регистрации

Стандартный срок ожидания регистрации брака — один месяц со дня подачи заявления. Однако в вашем случае применяются исключения, предусмотренные статьёй 11 СК РФ:

  • При наличии уважительных причин (направление в зону СВО, краткосрочный отпуск военнослужащего) — срок может быть сокращён.
  • При наличии особых обстоятельств (непосредственная угроза жизни одной из сторон — это прямо относится к участию в боевых действиях) — брак может быть зарегистрирован в день подачи заявления.

То есть, если ваш молодой человек получит краткосрочный отпуск и приедет — вы сможете зарегистрировать брак буквально в день обращения, без месячного ожидания. На практике именно этот сценарий чаще всего реализуется для пар, где один из партнёров — участник СВО.

Какой механизм подойдёт именно вам

Из вашего вопроса следует, что молодой человек сейчас находится в зоне СВО и не может приехать. В этом случае нужно понимать важный момент: удостоверение подписи командиром позволяет только подать заявление дистанционно, но не зарегистрировать брак без присутствия жениха. Сама регистрация всё равно требует личной явки обоих.

На практике это означает два возможных сценария:

Сценарий Что происходит
Ожидание отпуска / возвращения Заявление подаётся заранее (вы — лично, он — через удостоверенное командиром заявление). К моменту его прибытия в отпуск месячный срок уже истечёт или будет сокращён, и вы сможете зарегистрировать брак сразу.
Регистрация в день отпуска Вы оба идёте в ЗАГС в день его прибытия, ссылаетесь на особые обстоятельства (участие в СВО) и регистрируете брак в день обращения.

Первый сценарий удобнее, потому что позволяет подготовить всё заранее и не тратить драгоценные дни отпуска на ожидание.

Что важно учесть

  • Нотариальное (или приравненное к нему) удостоверение подписи — обязательное условие. Без него ЗАГС заявление не примет.
  • Документ, подтверждающий участие в СВО (справка из военкомата, копия контракта, справка командира части) — нужен для применения сокращённых сроков и приоритетного приёма.
  • Подача заявления возможна в любой ЗАГС на территории РФ по вашему выбору — это упрощает логистику.

Резюмируя: в вашей ситуации закон предоставляет реальный механизм регистрации брака, но требует точного соблюдения процедуры. Ниже — конкретный пошаговый план, какие документы собрать и в какой последовательности действовать.

Практические шаги: пошаговый алгоритм

Шаг 1. Подготовка заявления молодого человека в зоне СВО

Ваш молодой человек должен оформить отдельное заявление о заключении брака по форме № 7 (утверждена приказом Минюста). В заявлении должны быть указаны:

  • ФИО полностью;
  • дата и место рождения;
  • гражданство;
  • национальность (по желанию);
  • место жительства;
  • реквизиты паспорта (серия, номер, кем и когда выдан);
  • семейное положение (холост / разведён / вдовец);
  • избранная фамилия после заключения брака;
  • ваши ФИО и дата рождения (как второй стороны).

Подпись на этом заявлении должна быть удостоверена:

  • командиром воинской части (если в месте дислокации нет нотариуса) — это самый распространённый вариант для участников СВО;
  • либо начальником военно-медицинского учреждения, если он находится на лечении;
  • либо нотариусом, если есть такая возможность.

К заявлению целесообразно приложить копию военного билета или справку командира части о прохождении службы в зоне СВО — это пригодится для применения сокращённых сроков.

Шаг 2. Передача заявления вам

Удостоверенное заявление пересылается вам — это можно сделать:

  • через военно-полевую почту (бесплатно для военнослужащих);
  • через сослуживцев, прибывающих в отпуск;
  • курьерской службой.

Сохраните оригинал — именно его вы будете подавать в ЗАГС. Копии не принимаются.

Шаг 3. Сбор вашего пакета документов

Вам понадобятся:

  1. Ваш паспорт (оригинал + копия).
  2. Ваше заявление о заключении брака (форма № 7) — заполняется лично в ЗАГСе или через Госуслуги.
  3. Заявление молодого человека с удостоверенной подписью командира.
  4. Квитанция об уплате госпошлины — 350 рублей (через Госуслуги — со скидкой, при оплате до 31.12.2024 действовал коэффициент 0,7; уточняйте актуальный размер при подаче).
  5. Документ, подтверждающий участие молодого человека в СВО — справка из военкомата, копия контракта или справка командира части. Этот документ обоснует ваше право на сокращённые сроки.
  6. Если кто-то из вас был ранее в браке — свидетельство о расторжении брака или о смерти супруга.

Шаг 4. Подача документов в ЗАГС

Возможные способы:

  • Лично в любом ЗАГСе РФ — наиболее надёжный вариант, поскольку сотрудники сразу проверят правильность оформления заявления молодого человека.
  • Через МФЦ — по предварительной записи.
  • Через Портал Госуслуг — частично: вы можете подать своё заявление онлайн, но удостоверенное заявление молодого человека всё равно придётся принести в ЗАГС в оригинале.

Совет: при подаче сразу укажите, что один из заявителей — участник СВО, и попросите применить сокращённый срок регистрации на основании п. 1 ст. 11 СК РФ. Приложите к заявлению отдельное письменное ходатайство о сокращении срока с указанием уважительной причины (направление в зону СВО, ограниченность времени отпуска).

Шаг 5. Согласование даты регистрации

Здесь действуйте стратегически:

  • Если известна дата отпуска молодого человека — назначайте регистрацию на день его прибытия или ближайший рабочий день.
  • Если дата отпуска неизвестна — подавайте заявление сразу, чтобы месячный срок отсчитывался уже сейчас. По прибытии вы сможете зарегистрировать брак без дополнительного ожидания.
  • Если отпуска не будет, но появится возможность краткосрочной явки — обращайтесь в ЗАГС в день прибытия и ссылайтесь на особые обстоятельства (п. 1 ст. 11 СК РФ) — регистрация возможна в тот же день.

Шаг 6. Сама регистрация

В назначенный день вы оба являетесь в ЗАГС лично. С собой:

  • паспорта;
  • свидетели по желанию (для торжественной регистрации);
  • кольца — если планируется торжественная церемония.

После регистрации вы получаете свидетельство о заключении брака — этот документ открывает молодому человеку и вам ряд правовых возможностей: статус члена семьи военнослужащего, право на выплаты, наследственные права, право на свидания и др.

Типичные ошибки, которых нужно избежать

  1. Заявление молодого человека составлено неправильно — отсутствуют обязательные реквизиты, неверно указана избранная фамилия. ЗАГС откажет в приёме. Решение: используйте официальную форму № 7 и предварительно согласуйте текст с сотрудником ЗАГСа (по телефону или через приёмную).
  2. Подпись удостоверена ненадлежащим лицом — например, заместителем командира без соответствующих полномочий. Удостоверять может только сам командир части (или лицо, исполняющее его обязанности на основании приказа).
  3. Утрата оригинала заявления при пересылке — отправляйте только заказным отправлением с описью вложения.
  4. Откладывание подачи заявления «до отпуска» — вы теряете возможность сократить срок ожидания. Подавайте заявление сразу, как получите удостоверенный документ.

Полезные контакты

  • Единый контакт-центр Госуслуг: 8-800-100-70-10 — консультации по подаче заявления и записи в ЗАГС.
  • Портал Госуслуг: инструкция для участников СВО.
  • Региональное управление ЗАГС — звоните напрямую в ЗАГС вашего города, уточняйте порядок приёма заявления от военнослужащего и наличие свободных дат.

Итог

В вашей ситуации алгоритм такой: молодой человек оформляет заявление с удостоверением подписи командира части → пересылает его вам → вы подаёте оба заявления в ЗАГС с ходатайством о сокращении срока → регистрация проходит в день его отпуска или максимально близкую к нему дату. Это рабочая, проверенная практикой схема, которую сегодня используют сотни пар по всей России.

Если вам потребуется помощь в составлении заявления, ходатайства о сокращении срока или возникнут сложности с конкретным ЗАГСом — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для индивидуального сопровождения процедуры.