Можно ли оформить дарственную, если у одариваемого нет паспорта РФ, а имеется паспорт гражданина Украины
Можно ли оформить дарственную, если у одариваемого нет паспорта РФ, а имеется паспорт гражданина Украины.
Здравствуйте. Ваш вопрос касается возможности заключения договора дарения в пользу иностранного гражданина — гражданина Украины, у которого нет российского паспорта. Это вполне решаемая ситуация: российское законодательство в целом не запрещает дарение в пользу иностранцев, но требует соблюдения ряда специальных правил, касающихся идентификации одаряемого, оформления документов и — в зависимости от объекта дарения и его расположения — учёта актуальных контрсанкционных ограничений.
По общему правилу — да, может. Гражданский кодекс не ставит возможность приобретения имущества по договору дарения в зависимость от гражданства одаряемого. Согласно статье 572 ГК РФ, по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передаёт или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. Никаких требований к гражданству одаряемого закон не устанавливает.
Иностранные граждане в России пользуются правами наравне с гражданами РФ, кроме случаев, прямо предусмотренных федеральным законом или международным договором (ч. 3 ст. 62 Конституции РФ). Это касается и права приобретать имущество в собственность, в том числе по безвозмездным сделкам.
Ключевой практический вопрос — как идентифицировать одаряемого без российского паспорта. Здесь действует следующий принцип: документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина в РФ, является его национальный паспорт либо иной документ, признаваемый таковым в соответствии с международным договором или федеральным законом (ст. 10 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» № 115-ФЗ).
Паспорт гражданина Украины является надлежащим документом, удостоверяющим личность одаряемого при оформлении договора дарения и при последующей регистрации перехода права в Росреестре (если предмет дарения — недвижимость).
Дополнительно, для отдельных категорий граждан Украины — тех, кто постоянно проживал на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей по состоянию на 30 сентября 2022 года, — действует Указ Президента РФ от 27.04.2023 № 307. Он позволяет использовать в качестве документа, удостоверяющего личность, в том числе паспорт гражданина Украины с истекшим сроком действия, заграничный паспорт, дипломатический или служебный паспорт.
Здесь важный нюанс, на который многие не обращают внимания: форма договора зависит от предмета дарения.
«Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации» (п. 3 ст. 574 ГК РФ — норма применяется к договорам, заключённым до 01.03.2013; для более поздних сделок регистрируется переход права, а не сам договор).
Этот аспект часто упускают из виду, а он критически важен. Если одаряемый — иностранный гражданин, не являющийся налоговым резидентом РФ (то есть находящийся на территории России менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев), то при дарении ему недвижимости, акций, долей и паёв возникает налог на доходы по ставке 30% (ст. 224 НК РФ), а не 13%, как для резидентов.
Освобождение от НДФЛ по п. 18.1 ст. 217 НК РФ при дарении между близкими родственниками (родители, дети, супруги, бабушки, дедушки, внуки, братья и сёстры) действует независимо от гражданства и налогового резидентства. То есть если вы дарите квартиру, например, своему сыну — гражданину Украины, налог не возникает в любом случае.
Здесь начинается зона повышенного внимания.
1. Земельные участки. Иностранные граждане не вправе иметь в собственности земельные участки, расположенные на приграничных территориях (Указ Президента РФ от 09.01.2011 № 26), а также не могут получать в собственность земли сельскохозяйственного назначения (ст. 3 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»). При дарении такого участка иностранцу сделка будет ничтожной либо одаряемый будет обязан произвести отчуждение участка в течение года.
2. Недвижимость в новых субъектах РФ (ДНР, ЛНР, Запорожская, Херсонская области). В соответствии с Указом Президента РФ от 24.12.2024 № 1103 и более поздними изменениями, до 2028 года для граждан недружественных государств (Украина в этом перечне) сделки с недвижимостью в новых регионах требуют специального разрешения региональной комиссии. Без такого разрешения регистрация перехода права будет приостановлена и в итоге отказано.
3. Контрсанкционный режим. Указом Президента РФ от 01.03.2022 № 81 установлен особый порядок совершения сделок с лицами из недружественных государств. На практике для договоров дарения недвижимости (как безвозмездных и не предполагающих перевод денежных средств) разрешение Правительственной комиссии обычно не требуется, но Росреестр в отдельных случаях может запросить дополнительные подтверждения. Этот вопрос целесообразно уточнять предварительно.
В вашей ситуации оформление дарственной в пользу гражданина Украины с украинским паспортом юридически возможно. Однако «возможно» не означает «без сложностей»: правильная подготовка документов, выбор формы договора, соблюдение требований Росреестра, учёт налоговых последствий и проверка ограничений по объекту дарения — всё это критически влияет на то, пройдёт ли сделка регистрацию и не возникнут ли проблемы в будущем. Ниже — конкретный план действий применительно к вашему случаю.
От этого зависит весь дальнейший алгоритм:
Минимальный комплект для одаряемого — гражданина Украины:
Ключевые формулировки и требования:
Нотариальное удостоверение обязательно, если:
Совет: даже если нотариальная форма необязательна, при сделке с иностранцем целесообразно её использовать. Нотариус сам подаст документы на регистрацию в электронном виде, что ускоряет процедуру и снижает риск отказа.
Для недвижимости:
В вашей ситуации дарение в пользу гражданина Украины с украинским паспортом возможно при условии: правильной идентификации одаряемого (паспорт + нотариальный перевод), соблюдения формы договора, проверки ограничений по объекту дарения, регистрации перехода права в Росреестре и корректного учёта налоговых последствий. Особое внимание уделите тому, является ли одаряемый налоговым резидентом РФ и не подпадает ли объект дарения под территориальные ограничения.
Если вам нужна помощь с составлением договора дарения, проверкой документов одаряемого, сопровождением сделки у нотариуса или подачей в Росреестр — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для индивидуальной работы по вашей ситуации.