Можно ли оформить дарственную, если у одариваемого нет паспорта РФ, а имеется паспорт гражданина Украины

Можно ли оформить дарственную, если у одариваемого нет паспорта РФ, а имеется паспорт гражданина Украины.

, Вячеслав, Димитровское
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 17 мая 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается возможности заключения договора дарения в пользу иностранного гражданина — гражданина Украины, у которого нет российского паспорта. Это вполне решаемая ситуация: российское законодательство в целом не запрещает дарение в пользу иностранцев, но требует соблюдения ряда специальных правил, касающихся идентификации одаряемого, оформления документов и — в зависимости от объекта дарения и его расположения — учёта актуальных контрсанкционных ограничений.

Правовая оценка вашей ситуации

Может ли иностранец быть одаряемым?

По общему правилу — да, может. Гражданский кодекс не ставит возможность приобретения имущества по договору дарения в зависимость от гражданства одаряемого. Согласно статье 572 ГК РФ, по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передаёт или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. Никаких требований к гражданству одаряемого закон не устанавливает.

Иностранные граждане в России пользуются правами наравне с гражданами РФ, кроме случаев, прямо предусмотренных федеральным законом или международным договором (ч. 3 ст. 62 Конституции РФ). Это касается и права приобретать имущество в собственность, в том числе по безвозмездным сделкам.

Идентификация одаряемого: украинский паспорт — допустимый документ

Ключевой практический вопрос — как идентифицировать одаряемого без российского паспорта. Здесь действует следующий принцип: документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина в РФ, является его национальный паспорт либо иной документ, признаваемый таковым в соответствии с международным договором или федеральным законом (ст. 10 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» № 115-ФЗ).

Паспорт гражданина Украины является надлежащим документом, удостоверяющим личность одаряемого при оформлении договора дарения и при последующей регистрации перехода права в Росреестре (если предмет дарения — недвижимость).

Дополнительно, для отдельных категорий граждан Украины — тех, кто постоянно проживал на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей по состоянию на 30 сентября 2022 года, — действует Указ Президента РФ от 27.04.2023 № 307. Он позволяет использовать в качестве документа, удостоверяющего личность, в том числе паспорт гражданина Украины с истекшим сроком действия, заграничный паспорт, дипломатический или служебный паспорт.

Форма договора дарения

Здесь важный нюанс, на который многие не обращают внимания: форма договора зависит от предмета дарения.

  • Движимое имущество (деньги, бытовая техника, автомобиль и т. п.) — дарение может быть устным, письменная форма обязательна только в случаях, перечисленных в ст. 574 ГК РФ (например, обещание дарения в будущем, дарение от юридического лица на сумму свыше 3 000 рублей).
  • Недвижимость (квартира, дом, земельный участок, доля) — обязательна письменная форма, а переход права собственности подлежит государственной регистрации в Росреестре. Без регистрации право собственности к одаряемому не перейдёт, даже если договор подписан.
  • Доля в праве общей долевой собственности на недвижимость, дарение от имени несовершеннолетнего, дарение по доверенности — требуется нотариальное удостоверение.

«Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации» (п. 3 ст. 574 ГК РФ — норма применяется к договорам, заключённым до 01.03.2013; для более поздних сделок регистрируется переход права, а не сам договор).

Налоговые последствия для одаряемого-иностранца

Этот аспект часто упускают из виду, а он критически важен. Если одаряемый — иностранный гражданин, не являющийся налоговым резидентом РФ (то есть находящийся на территории России менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев), то при дарении ему недвижимости, акций, долей и паёв возникает налог на доходы по ставке 30% (ст. 224 НК РФ), а не 13%, как для резидентов.

Освобождение от НДФЛ по п. 18.1 ст. 217 НК РФ при дарении между близкими родственниками (родители, дети, супруги, бабушки, дедушки, внуки, братья и сёстры) действует независимо от гражданства и налогового резидентства. То есть если вы дарите квартиру, например, своему сыну — гражданину Украины, налог не возникает в любом случае.

Особые ограничения по объекту и территории

Здесь начинается зона повышенного внимания.

1. Земельные участки. Иностранные граждане не вправе иметь в собственности земельные участки, расположенные на приграничных территориях (Указ Президента РФ от 09.01.2011 № 26), а также не могут получать в собственность земли сельскохозяйственного назначения (ст. 3 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»). При дарении такого участка иностранцу сделка будет ничтожной либо одаряемый будет обязан произвести отчуждение участка в течение года.

2. Недвижимость в новых субъектах РФ (ДНР, ЛНР, Запорожская, Херсонская области). В соответствии с Указом Президента РФ от 24.12.2024 № 1103 и более поздними изменениями, до 2028 года для граждан недружественных государств (Украина в этом перечне) сделки с недвижимостью в новых регионах требуют специального разрешения региональной комиссии. Без такого разрешения регистрация перехода права будет приостановлена и в итоге отказано.

3. Контрсанкционный режим. Указом Президента РФ от 01.03.2022 № 81 установлен особый порядок совершения сделок с лицами из недружественных государств. На практике для договоров дарения недвижимости (как безвозмездных и не предполагающих перевод денежных средств) разрешение Правительственной комиссии обычно не требуется, но Росреестр в отдельных случаях может запросить дополнительные подтверждения. Этот вопрос целесообразно уточнять предварительно.

Промежуточный вывод

В вашей ситуации оформление дарственной в пользу гражданина Украины с украинским паспортом юридически возможно. Однако «возможно» не означает «без сложностей»: правильная подготовка документов, выбор формы договора, соблюдение требований Росреестра, учёт налоговых последствий и проверка ограничений по объекту дарения — всё это критически влияет на то, пройдёт ли сделка регистрацию и не возникнут ли проблемы в будущем. Ниже — конкретный план действий применительно к вашему случаю.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Шаг 1. Уточните предмет дарения и его расположение

От этого зависит весь дальнейший алгоритм:

  • Движимое имущество — простой письменный договор (или устная передача), без регистрации.
  • Недвижимость в «материковой» России — стандартный порядок: договор в письменной форме + регистрация в Росреестре.
  • Недвижимость в новых субъектах РФ — потребуется разрешение региональной комиссии (иначе откажут в регистрации).
  • Земельный участок — проверьте, не является ли он приграничным или сельскохозяйственным (если да — дарение иностранцу невозможно).

Шаг 2. Подготовьте документы одаряемого

Минимальный комплект для одаряемого — гражданина Украины:

  1. Паспорт гражданина Украины (внутренний или заграничный) — оригинал и нотариально заверенный перевод на русский язык.
  2. Нотариально заверенный перевод паспорта — обязателен для предъявления в Росреестр и нотариусу. Перевод выполняется аккредитованным переводчиком, верность подписи переводчика свидетельствует нотариус.
  3. Миграционная карта и/или уведомление о прибытии — если одаряемый находится на территории РФ.
  4. Документ о законном пребывании в РФ — РВП, ВНЖ, виза (если применимо). Для самой сделки наличие ВНЖ не обязательно, но облегчает идентификацию и расчёты.
  5. ИНН в РФ — оформляется в любой налоговой инспекции по предъявлении паспорта и перевода. Понадобится для уплаты налога и регистрации права.
  6. Согласие на обработку персональных данных — для подачи документов через МФЦ/Росреестр.

Шаг 3. Составьте договор дарения

Ключевые формулировки и требования:

  • Стороны — укажите ФИО полностью (как в паспорте Украины и в переводе), реквизиты украинского паспорта, дату и орган выдачи, адрес регистрации/проживания, ИНН (если получен).
  • Предмет — точное описание имущества: для недвижимости — кадастровый номер, адрес, площадь, основание права собственности дарителя.
  • Безвозмездность — обязательно прямое указание: «Даритель безвозмездно передаёт в собственность Одаряемому…». Любое встречное предоставление превратит сделку в притворную (п. 1 ст. 572 ГК РФ).
  • Момент перехода права — для недвижимости: с момента государственной регистрации в ЕГРН.
  • Указание на отсутствие обременений и третьих лиц с правами на объект.
  • Подписи сторон — лично или через представителя по нотариальной доверенности.

Шаг 4. Нотариальное удостоверение (если требуется)

Нотариальное удостоверение обязательно, если:

  • дарится доля в праве общей долевой собственности (за исключением случаев, когда все долевые сособственники продают/дарят свои доли по одной сделке);
  • дарителем выступает несовершеннолетний или ограниченно дееспособный (с согласия органа опеки);
  • сделка совершается по доверенности;
  • стороны добровольно решили обратиться к нотариусу (рекомендуется при участии иностранного гражданина — нотариус проверит легальность документов, переводов и снизит риск приостановки регистрации).

Совет: даже если нотариальная форма необязательна, при сделке с иностранцем целесообразно её использовать. Нотариус сам подаст документы на регистрацию в электронном виде, что ускоряет процедуру и снижает риск отказа.

Шаг 5. Подача документов на регистрацию в Росреестр

Для недвижимости:

  1. Способы подачи:
    • через МФЦ «Мои документы» — личное присутствие обеих сторон или представителей по доверенности;
    • через портал Росреестра — при наличии усиленных квалифицированных электронных подписей;
    • через нотариуса (если сделка нотариальная).
  2. Комплект документов:
    • заявление о государственной регистрации перехода права;
    • договор дарения в 3 экземплярах (по одному сторонам, один — Росреестру);
    • паспорта сторон + нотариальный перевод украинского паспорта;
    • правоустанавливающие документы дарителя (свидетельство о собственности или выписка из ЕГРН);
    • согласие супруга дарителя (если имущество в общей совместной собственности) — нотариально удостоверенное;
    • квитанция об уплате госпошлины (2 000 ₽ для физлица).
  3. Срок регистрации — 7–9 рабочих дней через МФЦ, 3 рабочих дня через нотариуса.

Шаг 6. Уплата налога одаряемым

  • Если одаряемый и даритель — близкие родственники (по семейному законодательству РФ — супруги, родители, дети, дедушки/бабушки, внуки, братья и сёстры, в том числе неполнородные), налог не уплачивается (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Гражданство и резидентство значения не имеют.
  • Если родства нет:
    • налоговый резидент РФ (одаряемый находился в РФ ≥ 183 дней за 12 месяцев) — НДФЛ 13% от кадастровой стоимости (для недвижимости);
    • нерезидент — НДФЛ 30%.
  • Декларация 3-НДФЛ подаётся одаряемым до 30 апреля года, следующего за годом получения дара. Налог уплачивается до 15 июля.

Шаг 7. Типичные ошибки и риски — чего НЕ делать

  1. Не используйте простой договор без перевода паспорта. Росреестр приостановит регистрацию.
  2. Не маскируйте куплю-продажу под дарение ради экономии на налогах. При выявлении встречного предоставления (даже устных договорённостей) сделка может быть признана притворной, а налоговая доначислит налог с пенями и штрафами.
  3. Не игнорируйте согласие супруга дарителя, если имущество приобретено в браке. Без него регистрация будет приостановлена, а сделка может быть оспорена в течение года (ст. 35 СК РФ).
  4. Не дарите землю сельхозназначения иностранцу — сделка ничтожна.
  5. Не оформляйте сделку «задним числом» — для иностранцев с украинским паспортом это особенно рискованно из-за актуальных контрсанкционных проверок.
  6. Не пренебрегайте нотариальным удостоверением, даже если оно формально необязательно. Стоимость услуг (0,5% от кадастровой стоимости + услуги правового и технического характера) с лихвой окупается уверенностью в чистоте сделки.
  7. Не забудьте о валютном контроле, если предполагается, что одаряемый в дальнейшем продаст полученное имущество и переведёт деньги за рубеж — действуют ограничения ЦБ РФ.

Шаг 8. Полезные ресурсы

  • Росреестр — проверка статуса заявления, выписка из ЕГРН.
  • Горячая линия Росреестра: 8-800-100-34-34.
  • ФНС России — получение ИНН для иностранца, разъяснения по НДФЛ.
  • Горячая линия ФНС: 8-800-222-22-22.
  • Госуслуги — запись в МФЦ.

Итог

В вашей ситуации дарение в пользу гражданина Украины с украинским паспортом возможно при условии: правильной идентификации одаряемого (паспорт + нотариальный перевод), соблюдения формы договора, проверки ограничений по объекту дарения, регистрации перехода права в Росреестре и корректного учёта налоговых последствий. Особое внимание уделите тому, является ли одаряемый налоговым резидентом РФ и не подпадает ли объект дарения под территориальные ограничения.

Если вам нужна помощь с составлением договора дарения, проверкой документов одаряемого, сопровождением сделки у нотариуса или подачей в Росреестр — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для индивидуальной работы по вашей ситуации.