В дополнительном соглашении о переводе указано, что выплаты мне положены

Я предоставила справку по беременности. Меня перевели на облегченный труд на другую должность с средней оплатой труда. При этом мне сказали, что премии и выслугу оплачивать не будут. Я работаю по 5- дневной рабочей недели с 8 до 17. В дополнительном соглашении о переводе указано, что выплаты мне положены. Правомерен ли отказ администрации в выплате мне премии и выслуги

, Антонина, г. Краснодар
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Антонина!

Согласно ст. 254 Трудового кодекса РФ, при переводе беременной женщины на другую работу с сохранением среднего заработка, он включает все выплаты, входившие в состав заработной платы на прежнем месте работы, включая премии и надбавки за выслугу лет. Дополнительное соглашение, в котором указано, что выплаты сохраняются, имеет юридическую силу и должно исполняться работодателем. Отказ от выполнения условий такого соглашения нарушает положения ст. 72 ТК РФ, регулирующей изменение условий трудового договора. Таким образом, действия работодателя, отказывающего в выплате премий и надбавок за выслугу лет при переводе на «легкий труд» с сохранением среднего заработка, противоречат требованиям трудового законодательства и могут быть обжалованы в суде.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.