Насколько это опасно и что он может сделать с этим?

Здравствуйте! Хотели переехать в Европу, для этого нашли человека, который якобы помогает с оформлениями документов для переезда. Сначала все шло хорошо, потом мы начали подозревать, что он мошенник!

Но мы успели ему отправить фото наших загран паспортов.

Он начал угрожать что запрет на выезд нам поставит итд. Сейчас очень переживаем.

, Нармин, г. Москва
Юлия Александрычева
Юрист, г. Москва

Нармин, здравствуйте.
Фото заграничного паспорта — это персональные данные, но само по себе наличие их у другого человека не даёт ему возможности действовать от вашего имени в юридически значимых процедурах, если вы не подписывали доверенности, не отправляли сканы подписей, не давали электронных ключей, и тем более не оформляли нотариально заверенных документов.

Поставить запрет на выезд из РФ он не может, потому что такие ограничения накладываются только судом или по инициативе ФССП (например, за долги, алименты, уголовные дела и т.д.). Простое лицо, тем более по загранпаспорту никак не может добиться запрета на выезд в отношении Вас без судебных оснований.