Могу ли я получить внутренний российский паспорт и прописаться у мамы?
Здравствуйте, у меня двойное гражданство. В настоящее время я живу в Германии. Могу ли я получить внутренний российский паспорт и прописаться у мамы?
Спасибо.
Здравствуйте, Слава!
В терминах российского законодательства у Вас не
двойное гражданство
а имеется иное гражданство наряду с гражданством РФ. Двойное гражданство предусмотрено только международным договором между РФ и Таджикистаном. Вы рассматриваетесь в РФ только как гражданин РФ.
можете, но только на территории РФ, если мама собственник жилого помещения и согласна. Если она не единственный собственник, то потребуется согласие всех собственников. Если квартира муниципальная, то требуется соблюдение нормы площади при вселении (чтобы она не стала меньше учетной на 1 человека) и согласие всех проживающих (зарегистрированных) граждан.
Не забудьте уведомить МВД в установленный срок с даты въезда в РФ о наличии иного гражданства.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).