Или в любом случае моя недвижимость будет учитываться при определении нуждаемости?

Если брак не зарегистрирован официально но Я вписан в свидетельство о рождении ребёнка может ли супруга встать в очередь на получение квартиры как педагогический работник (у неё ничего нет из недвижимости). Или в любом случае моя недвижимость будет учитываться при определении нуждаемости?

, Алексей, г. Москва
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Алексей.

Да, супруга может встать в очередь на получение квартиры как педагогический работник, если она признана нуждающейся в жилом помещении.

Согласно статье 51 ЖК РФ, претендовать на бесплатное жильё от государства могут граждане, официально признанные малоимущими и нуждающимися в улучшении жилищных условий. При этом есть ряд требований, в том числе:

Отсутствие собственного жилья или жилья по договору соцнайма. Важно, чтобы его не было не только у заявителя на льготу, но и у членов его семьи.
Наличие жилья в собственности, но его площадь не соответствует учётной норме, установленной в регионе.
Законодательство субъекта РФ может устанавливать дополнительные основания и условия признания лица нуждающимся в жилом помещении.

Чтобы встать в очередь, необходимо подать заявление через МФЦ или орган местного самоуправления по месту жительства.