К сожалению так получилось что я не попал на итоговое собеседование и следовательно допуска до ОГЭ (ГИА) у меня нет

Здравствуйте!

У меня такая ситуация. Мне 15 лет, я учусь в 9 классе на семейном обучение. Имею справку МСЭ - ребенок инвалид. К сожалению так получилось что я не попал на итоговое собеседование и следовательно допуска до ОГЭ (ГИА) у меня нет. Подскажите пожалуйста, есть ли у меня ещё право сдать его в этом году, и что можно в такой ситуации сделать? Резервные дни по сдаче самого экзамена в сентябре, если не сдам то он будет перенесен на следующий год.

Заранее спасибо!

, Матвей, г. Красноярск
Екатерина Филиппова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Матвей.

Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классе является обязательным условием для допуска к ОГЭ. Без успешного прохождения собеседования ученик не будет допущен к экзаменам и не сможет получить аттестат об окончании основной средней школы.

В 2025 году основной срок проведения итогового собеседования — 12 февраля. Дополнительные сроки (резервные даты) были — 12 марта и 5 мая. Это дополнительные даты для тех, кто по уважительным причинам не смог прийти или не прошёл испытание. (п. 20 Порядка проведения ГИА).

Судя по Вашему вопросу Вы не воспользовались и дополнительными датами для прохождения итогового собеседования.

К сожалению с 2019г без сдачи итогового собеседования ученик не допускается к сдаче ОГЭ.

Выход для Вас — повторное обучение в 9 классе или перевод на семейное образование.

Если обучатся второй год нет желания, школьник и родители вправе выбрать семейное обучение. Сделав это, можно сдать ОГЭ экстерном через год (ч. 3 статья 34 ФЗ «Об образовании»).

Как-то так.

Успехов Вам.

Матвей
Клиент, г. Красноярск
Большое вам спасибо! Очень благодарен!