Здравствуйте.
Ваша ситуация типична для кандидатов в водители, которые пытаются сдать экзамены в разных подразделениях ГИБДД (экзаменационных центрах). Действия сотрудников Госавтоинспекции, отказывающихся выдать одну лишь медицинскую справку без закрытия экзаменационного дела в данном подразделении, обусловлены внутренними ведомственными регламентами, однако ваши права на перевод в другое подразделение и сохранение уплаченных денежных средств полностью защищены законом.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, а также разъяснение того, как организован процесс смены места сдачи экзамена с точки зрения финансов и документооборота.
Правовая оценка вашей ситуации
Сдача квалификационных экзаменов на получение права управления транспортными средствами регулируется Правилами проведения экзаменов, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 1097.
Согласно действующему законодательству, вы имеете законное право сдавать экзамены и получать водительское удостоверение в любом экзаменационном подразделении ГИБДД на территории Российской Федерации, независимо от места вашей регистрации (постоянной или временной). Наличие двух мест для сдачи экзаменов в рамках одного или разных подразделений - это ваше законное право выбора.
Однако существует важная процедурная особенность:
Экзаменационное дело. При первой подаче заявления на сдачу экзаменов в ГИБДД на вас заводится единое экзаменационное дело. Все предоставленные вами оригиналы документов, включая медицинское заключение, свидетельство об окончании автошколы и заявление, подшиваются в это дело.
Медицинская справка как часть дела. Требование о прохождении медицинского освидетельствования установлено статьей 23 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ. Поскольку медицинская справка является обязательным документом для допуска к экзаменам, ГИБДД не может «просто так» отдать ее вам на руки, оставив ваше экзаменационное дело открытым, но некомплектным.
Позиция ГИБДД. Требование сотрудников «забрать документы полностью» абсолютно законно с точки зрения делопроизводства. Чтобы перенести документы в другое ГИБДД, вам необходимо официально закрыть (забрать) экзаменационное дело в первом подразделении и предоставить его во второе.
Что происходит с госпошлиной и оплатой?
Основное ваше опасение - «заново всё платить». Здесь важно разграничить виды платежей:
Обучение в автошколе оплачивается один раз. Выданное вам свидетельство о профессии водителя бессрочно и действительно в любом регионе РФ.
Медицинская справка оплачивается медицинскому учреждению за осмотр. Сама справка действительна в течение 1 года с момента выдачи. Заново проходить медкомиссию не нужно.
Государственная пошлина (в размере 2000 рублей) уплачивается за выдачу водительского удостоверения, а не за сам факт сдачи экзаменов (сдача экзаменов в ГИБДД бесплатна).
Поскольку водительское удостоверение вам еще не выдано, государственная услуга не считается оказанной. Следовательно, уплаченные деньги не сгорают. Здесь возможны два сценария:
Если оба подразделения ГИБДД находятся в одном субъекте РФ (одном регионе): реквизиты для уплаты госпошлины (УФК по конкретному региону) совпадают. Это значит, что ваша квитанция об оплате госпошлины будет полностью действительна во втором подразделении ГИБДД. Платить заново не придется вообще.
Если подразделения находятся в разных субъектах РФ: реквизиты получателя платежа будут отличаться. В таком случае вам придется оплатить госпошлину по реквизитам второго ГИБДД, но вы имеете полное право вернуть ранее уплаченную пошлину из первого ГИБДД в полном объеме на основании статьи 333.40 Налогового кодекса РФ как за неоказанную услугу. Финансово вы ничего не потеряете.
Важные изменения в законодательстве (май 2026 года)
Обратите особое внимание на сроки. С 12 мая 2026 года вступили в силу изменения в Правила проведения экзаменов (Постановление Правительства РФ от 30.04.2026 № 508).
Срок действия успешно сданного теоретического экзамена для последующей сдачи практического экзамена теперь сокращен с 6 месяцев до 60 календарных дней.
Если вы уже сдали теорию в первом ГИБДД, у вас есть ровно 60 дней на то, чтобы сдать практику (включая время на перевод документов). Если вы не уложитесь в этот срок, результаты теоретического экзамена будут аннулированы, и в новом подразделении ГИБДД вам придется сдавать теорию заново.
Что говорят суды и надзорные органы
Согласно Указу Президента РФ (Положению о ГИБДД), одной из ключевых обязанностей ведомства является прием квалификационных экзаменов и выдача водительских удостоверений.
Судебная практика исходит из того, что кандидат в водители является потребителем государственных услуг и вправе в любой момент отказаться от продолжения получения услуги в конкретном подразделении и потребовать возврата своих документов. Органы ГИБДД не имеют права насильно удерживать личные документы гражданина (паспорт, медицинскую справку, свидетельство из автошколы), если гражданин обратился с заявлением о прекращении государственной услуги в данном подразделении.
Таким образом, для перевода во второе подразделение вам действительно необходимо забрать документы из первого. Это единственный быстрый и законный способ получить медицинскую справку.
Практические шаги: как перевестись в другое ГИБДД без лишних затрат
Для того чтобы перевестись в другое подразделение ГИБДД без потери денежных средств и успеть сдать экзамен в установленные сроки, воспользуйтесь следующим алгоритмом действий.
Шаг 1. Проверьте совпадение регионов обслуживания
Определите, относятся ли первое и второе подразделения ГИБДД к одному региону (субъекту РФ):
- Если это один регион (например, два экзаменационных отдела в пределах одного города или одной области), то получатель платежа по госпошлине один и тот же. Ваша квитанция будет принята во втором подразделении без проблем.
- Если регионы разные (например, один отдел в Московской области, а второй - в Москве), вам потребуется оплатить пошлину заново по реквизитам второго ГИБДД, а за первую вернуть деньги (инструкция по возврату - в Шаге 5).
Шаг 2. Подайте заявление о выдаче экзаменационного дела в первом ГИБДД
Вам необходимо лично явиться в экзаменационное подразделение ГИБДД № 1, где сейчас находятся ваши документы, и обратиться в окно приема.
- Потребуйте выдать вам ваше экзаменационное дело в связи с переходом в другое подразделение.
- Если сотрудники устно отказывают или затягивают процесс, подайте письменное заявление на имя начальника подразделения.
Формулировка для заявления:
«Прошу выдать мне на руки мое экзаменационное дело (включая оригинал медицинского заключения серии ___ № ___ от [дата] и свидетельство об окончании автошколы) в связи с принятием решения о сдаче последующих этапов квалификационных экзаменов в [наименование и адрес второго подразделения ГИБДД], на основании Постановления Правительства РФ № 1097».
Документы обязаны выдать вам в день обращения. В дело под подпись кандидата вносятся отметки о выданных результатах ранее сданных экзаменов (если вы уже сдали теорию, это должно быть зафиксировано на бумажном носителе в экзаменационном листе с печатью).
Шаг 3. Запись на экзамен в новое ГИБДД
Как только оригиналы документов (включая медицинскую справку) у вас на руках, вы можете подавать заявление в ГИБДД № 2.
- Проще и надежнее всего сделать это через портал Госуслуг, выбрав услугу «Получение водительского удостоверения после прохождения профессионального обучения».
- При заполнении заявления выберите новое подразделение ГИБДД, дату и время.
- Если госпошлина уплачена в рамках одного региона, прикрепите старую квитанцию. Если регионы разные - оплатите пошлину на Госуслугах по новым реквизитам.
Шаг 4. Предоставление документов во второе ГИБДД
В назначенное время явитесь в ГИБДД № 2 и предоставьте сотруднику в окне приема:
- Паспорт гражданина РФ;
- Экзаменационное дело, забранное из первого ГИБДД (включая оригинал медицинской справки и свидетельство из автошколы);
- Квитанцию об оплате госпошлины (старую или новую, в зависимости от региона).
Важный нюанс: Если ваша медицинская справка была выдана в другом регионе (отличном от места нахождения ГИБДД № 2), сотрудники ГИБДД имеют право направить электронный запрос через СМЭВ в выдавшую ее медицинскую организацию для подтверждения подлинности. Согласно действующим правилам, это не является основанием для отказа в допуске к экзамену. Вас обязаны допустить к сдаче, однако водительское удостоверение выдадут только после получения подтверждения подлинности справки от медучреждения.
Шаг 5. Возврат денежных средств за госпошлину (при переносе в другой регион)
Если вам пришлось оплатить государственную пошлину повторно в связи со сменой субъекта РФ, вы можете вернуть первую пошлину в течение 3 лет со дня уплаты.
- Обратитесь в ГИБДД № 1 (или в Управление МВД вашего региона, реквизиты которого указаны в старой квитанции).
- Подайте заявление о возврате излишне уплаченной государственной пошлины (форма заявления предоставляется в дежурной части или на информационном стенде).
- Приложите к заявлению:
- Оригинал платежного документа (квитанции/чека);
- Копию паспорта;
- Реквизиты вашего банковского счета для перечисления средств.
- Деньги обязаны вернуть на ваш счет в течение 1 месяца со дня подачи заявления (ст. 333.40 НК РФ).
Резюме и тактические советы
Не бойтесь забирать документы из первого ГИБДД. Это стандартная и полностью законная процедура. Без этого медицинскую справку вам действительно не отдадут, так как она приколота к делу.
Тщательно следите за сроками. Если вы уже сдали теорию, у вас есть только 60 дней для сдачи практической части (по новым правилам от мая 2026 года). Не затягивайте с визитом в ГИБДД № 1.
Финансовых потерь не будет. Если ГИБДД находятся в одной области/республике - госпошлина перезачтется автоматически. Если в разных - вы вернете деньги за первую госпошлину через заявление на возврат.
Если у вас возникнут сложности с получением документов на руки в первом подразделении или потребуется помощь в составлении официальной жалобы на действия сотрудников ГИБДД, вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки документов.