Если она захватывает мой участок и кусок улицы за забором?
Добрый день. Можно ли вешать камеру наблюдения на фасад своего дома? Если она захватывает мой участок и кусок улицы за забором?
Здравствуйте, Александр!
Если камера захватывает частную территорию соседнего участка без его согласия, это может нарушать право на неприкосновенность частной жизни.
Согласно статьям 23 и 24 Конституции РФ, каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.
Статья 152.2 Гражданского кодекса устанавливает запрет на несогласованный сбор информации о частной жизни.
Чтобы решить проблему, можно попробовать решить её мирным путём. Например, отправить соседу претензию с предложением демонтировать камеры или изменить угол их обзора. В претензии нужно указать нарушенные вышеуказанных законов.
Если сосед не хочет решать проблему, можно обратиться к участковому полицейскому. Нужно предоставить ему фотофиксацию нарушения и копию письменной претензии.
Если участковый не решает проблему или выносит неудовлетворительное решение, можно подать заявление в суд. При этом придётся обосновать, каким образом установка камер нарушает права на личную неприкосновенность.
Суд может обязать убрать камеру, если она нарушает права других людей. Однако если в обзор камеры территория третьих лиц попадает лишь в незначительной и несущественной части, то суд с учётом всех иных обстоятельств дела посчитает установку такой камеры допустимой.
С уважением, юрист Галичанина М.В.