Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание долга по обязательству

1) При написании искового заявления в суд "о взыскании долга по ОБЯЗАТЕЛЬСТВУ" (между физ. лицами) на какие статьи ГК РФ следует опираться при составлении заявления и на какие следует ссылаться в самом заявлении?

2) Нужно ли оплатить гос. пошлину?

2.1) Если нужно, то как ее рассчитать?

2.2) Если сумма большая и таких средств просто нет, то как быть в этом случае?

Заранее благодарю за ответ!

  • расписка_ИСПРАВЛЕНО.jpg
19 Мая 2014, 16:57, вопрос №454027 Дилия, г. Казань

Уточнение клиента

При подсчете суммы долга столкнулась с проблемкой. Все-таки, касательно моего обязательства, правильно будет 1) каждый день считать 0,2 % с начальной суммы, а неустойку складывать отдельно или 2) прибавлять неустойку к основной сумме и в следующий раз считать 0,2% с (начальная сумма+0,2% за предыдущий день).

У нотариуса обговаривался 1-й вариант, но несколько раз прочитав документ, я стала сомневаться. Помогите пожалуйста разобраться.

В моем случае, я не могу дополнительно потребовать процент за пользование чужими ден. средствами или все-таки могу(ст. 395 пункт 1)?

Заранее благодарю за ответ!

20 Мая 2014, 15:18
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый вечер Дилия!

    В исковом заявлении укажите статьи 309, 310, 808, 809, 395 Гражданского кодекса РФ.

    Госпошлина рассчитывается в соответствии со статьей 333.21 НК РФ

    1. По делам, рассматриваемым в арбитражных судах, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: 

    1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска: 

    до 100 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 2 000 рублей; 

    от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 4 000 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 100 000 рублей; 

    от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 7 000 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 200 000 рублей; 

    от 1 000 001 рубля до 2 000 000 рублей — 23 000 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 1 000 000 рублей; 

    свыше 2 000 000 рублей — 33 000 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 2 000 000 рублей, но не более 200 000 рублей;

    Отсрочка либо освобождение от уплаты госпошлины по ходатайству в соответствии со ст.90 ГПК РФ и ст.333.20 НК

    Суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 настоящего Кодекса

    Образцы таких исковых заявлений есть в интернете, ходатайства тоже все есть.

    Или заплатите юристу — эти исковые заявления не отличаются сложностью, стоят недорого, для любого юриста его составление займет 10-15 минут, если нет никаких подводных камней.

    Удачи Вам!


    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня



    19 Мая 2014, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард

    Неустойка рассчитывается только с основной суммы (проценты на проценты нельзя)

    По 395 ГК РФ можете — на ваше усмотрение. 

    20 Мая 2014, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Поскольку здесь, я уже не могу оставить Вам положительную оценку, я создала новый вопрос и надеюсь на продолжение общения. :) http://pravoved.ru/question/455157/

    20 Мая 2014, 19:23
  • Юрист - Манюров Эдуард

    извините не ту статью налогового кодекса Вам указал

    Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

    1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

    1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

    до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

    от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

    от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

    от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

    свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;



    20 Мая 2014, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats