Как с этим бороться и что нужно предпринять чтобы эти услуги больше не насчитывали

Добрый день.

Транспортные компании Деловые Линии и ПЭК навязывают дополнительные услуги по страхованию груза. По звонку отменять не хотят. Как с этим бороться и что нужно предпринять чтобы эти услуги больше не насчитывали. Отказные письма по услугам страхования в эти компании писались неоднократно.

, Михаил, г. Туапсе
Алена Кулик
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Согласно статье 16 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-I «О защите прав потребителей», условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законодательством, признаются недействительными.

Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату.
Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

Обратитесь в Роспотребнадзор с заявлением, если у них уже были подобные заявления, то  они могут подать иск в суд, что бы обязать транспортную компанию прекратить противоправные действия.