А он мне ответил вот что.Под критерии закона, попадают должники (и их супруги), если: До 1 декабря 2024 года по

Я обратился в банк о погашении задолжности согласно закону..... А он мне ответил вот что.Под критерии закона, попадают должники (и их супруги), если:

До 1 декабря 2024 года по кредитным обязательствам вступил

в силу судебный акт о взыскании задолженности;

1 декабря 2024 года или ПОЗДНЕЕ должник заключил контракт о прохождении

военной службы в Вооруженных Силах РФ сроком на 1 год и более для

выполнения задач специальной военной операции. Это мне отвечает банк.

, Алексей, г. Москва
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Алексей.

Согласно Федеральному закону № 391-ФЗ, обязательства должника по кредитному договору, если до 1 декабря 2024 года вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности и (или) в целях исполнения таких обязательств банку или иной кредитной организации выдан исполнительный документ и (или) по заявлениям названных организаций возбуждено исполнительное производство, прекращаются в части, не превышающей в совокупности 10 млн рублей, со дня заключения контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации

Возможно они имели ввиду: участники СВО и их супруги могут списать до 10 млн. рублей долгов по кредитам. Это право закреплено Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (в редакции Федерального закона от 23.11.2024 № 391-ФЗ) и распространяется на граждан, подписавших контракт на службу в армии с Министерством обороны РФ с 1 декабря 2024 года на срок не менее одного года, а также их супругов.