Вопрос как избежать описи и изъятия имущества?
Здравствуйте.Мужа осудили дали условно и выплаты по гражданскому иску почти два миллиона, приставы сказали что приедут описывать имущество и что будет платить от зарплаты70%. Вопрос как избежать описи и изъятия имущества?
Здравствуйте Ксения.
Возможно, имелся в виду вопрос о наложении ареста на имущество в рамках уголовного дела. По ч. 1 ст. 115 УПК РФ такая мера применяется для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа и других имущественных взысканий, а также возможной конфискации имущества, добытого преступным путём.
Некоторые обстоятельства, которые могут повлиять на возможность наложения ареста:
Факт единственного жилья. Арест не может быть наложен на имущество, на которое по ГПК не может быть обращено взыскание (закреплено в ч. 4 ст. 115 УПК).
Соразмерность имущественным взысканиям. Стоимость имущества, на которое налагается арест, не должна превышать максимального размера штрафа (он установлен санкцией статьи Особенной части УК). Другой вариант — стоимость имущества должна быть соразмерна причинённому преступлением ущербу.
Проверка принадлежности имущества. Суд должен убедиться, что названное в ходатайствах имущество действительно принадлежит обвиняемому или подозреваемому.
Факты сокрытия имущества и другие действия, указывающие на отсутствие намерения возместить причинённый преступлением вред, могут расцениваться как уклонение от его возмещения. Это может повлечь для осуждённого последствия в виде отказа в условно-досрочном освобождении либо замене наказания более мягким видом
Добрый день.
Если мероприятия проводятся в рамках исполнительного производства по взысканию денежных средств, то запрет на рег.действия будет наложен на все имущество. А арест и дальнейшая передача на торги могут пройти по всему имуществу по месту нахождения должника или его собственности, кроме, разве что единственного жилья.
Только с помощью обжалования действий (бездействий) судебного пристава-исполнителя. Это делается в порядке подчиненности либо с помощью административного иска в течении 10 дней с момента вынесения постановления. Если нужна помощь, то мои контакты в профиле.