Вопрос: если что-то случится с мужем, будет ли его дочь от первого брака както претендовать на долю от моей квартиры?
Добрый день. Нахожусь замужем, у мужа есть дочь от первого брака. Я хочу купить квартиру себе в собственность. Вопрос: если что-то случится с мужем,будет ли его дочь от первого брака както претендовать на долю от моей квартиры ?
Здравствуйте, Екатерина!
Находясь в официальном браке, приобретенная квартира будет считаться общим имуществом супругов. Не смотря на тот факт, что она будет оформлена только на вас.
И в случае, если что-то случится с супругом, то на его долю смогут претендовать все наследники первой очереди, включая и дочь от первого брака.
Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».
Добрый день, так как дочь является наследником первой очереди, она вправе на ровне с вами наследовать имущество отца, если квартира приобретена в браке и будет признана совместно нажитой, то дочь вправе наследовать ее часть.
Добрый день.
Согласно ст. 34 СК РФ
имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью.
Следовательно квартира будет является Вашим общим имуществом.
В случае гибели супруга его дочь имеет права на наследство ст. 1142 ГК РФ
Поскольку является наследником первой очереди.
При отсутствии завещания квартира будет делиться в равных долях между наследниками.