И как получить право пожизненного проживания в квартире?
Я инвалид 2 группы по психиатрии(состою на учёте в псих диспансере.Прописана у бабушки,бабушка хозяйка.В ее квартире.Вмесие со мной проживает моя несовершеннолетняя дочь,прописана там же в ее квартире.Могут ли меня выписать и мою.дочь.И можно ли выписать по завещанию меня.допустим бабушка составит завещание на других родствеников,а я в ней прописанна.и как получить право пожизненного проживания в квартире?в приватизации не участвовала.спасибо.
Здравствуйте Анастасия.
Выписать инвалида из квартиры без его согласия можно лишь в исключительных случаях и в строго определённом законодательством порядке. Суды стараются избегать выселения инвалидов из квартир. Перед вынесением такого решения суд учитывает многие факторы, в том числе состояние здоровья инвалида, его финансовые возможности и наличие другого жилья.
Основания для выписки инвалидов регламентируются Жилищным кодексом РФ. Они включают:
решение суда по иску о выселении;
признание жилищных условий непригодными для проживания;
добровольное согласие инвалида на смену жилья;
прекращение права на жильё по другим основаниям, определённым законом.
Что касается завещания, то если во время его оформления человек находился в здравом уме и твёрдой памяти, не страдал дегенеративными заболеваниями и не имел пристрастия к алкоголю и наркотикам, то завещание действительно. Однако в законе есть оговорка, что семья такого человека может оспорить завещание, если распоряжения умершего наносят им финансовый ущерб.
Что касается права пожизненного проживания, то если зарегистрированный в квартире гражданин проживает в ней как отказавшийся от участия в приватизации, то он имеет право пожизненного пользования данной квартирой.
Выписать инвалида из квартиры, в том числе из единственного жилья, без его согласия можно лишь в исключительных случаях и в строго определённом законодательством порядке.
Любое решение о выписке инвалида должно быть обосновано и принято судом. Перед вынесением такого решения суд учитывает многие факторы, в том числе состояние здоровья инвалида, его финансовые возможности и наличие другого жилья.
Данное право закреплено в Конституции РФ, право на жилище, согласно ст. 40, никто не может быть произвольно лишён жилища, а так же по общему правилу выселение из единственного жилья запрещено (статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ).