Какой порядок возврата выплаты по договору ОСАГО?
Здравствуйте, вступило в силу решение суда о возмещении при ДТП.. Ответчики (ООО, таксопарки, один из них виновник ДТП) сфальсифицировали доказательства на суде, представили фиктивный договор-аренды, на основании данного договора ложный ответчик стал надлежащим. Истец не присутствовал. на заседаниях. До суда, истец получил выплату по договору ОСАГО виновника ДТП. Какой порядок возврата выплаты по договору ОСАГО?
Здравствуйте Дмитрий.
Порядок получения выплаты по договору ОСАГО:
В течение 5 дней после аварии обратиться в страховую компанию, заполнить заявление и приложить необходимые документы. Подать заявление можно по почте, электронно или в представительстве страховщика.
Представить автомобиль для осмотра. Чем быстрее эксперт компании осмотрит машину, тем скорее будет выплата. В противном случае страховая вправе перенести осмотр или экспертизу на срок до 20 рабочих дней. 35
При необходимости произвести независимую экспертизу.
Дождаться решения страховой компании. Выплату осуществят в деньгах или произведут страховое возмещение в виде направления автомобиля на ремонт.
Общий срок выплат по ОСАГО — 20 дней. Отсчёт периода начинается со дня подачи полного комплекта документов. В общий период не входят праздничные дни и выходные.
Выплаты осуществляются только в тех случаях, когда у виновника ДТП есть действующий полис. Иначе компенсация ущерба происходит за его счёт.