Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продажа доли квартиры

В 3-х комнатной квартире продать свою долю,что составляет 1/4 квартиры.как это сделать,и много ли я потеряю денег по сравнению с тем если продавать всю квартиру и делить деньги на 4 части.

19 Мая 2014, 16:32, вопрос №454008 ксения, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 535 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    С юридической точки зрения, Вы можете продать долю, предварительно взяв отказы от преимущественного права покупки от других сособственников.

    Однако, найти покупателя на долю в праве собственности (где нет соглашения между собственниками о определении порядка пользования) будет очень сложно, поскольку за Вами не закреплена определенная комната.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    19 Мая 2014, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Ксения.

    Продать долю можно при соблюдении правила о преимущественном праве покупки.

    Статья 250 ГК. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.


    много ли я потеряю денег по сравнению с тем если продавать всю квартиру и делить деньги на 4 части.

    ксения

    Конечно же доля стоит дешевле, да и продать ее сложно.

    19 Мая 2014, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats