Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Неустойка за просроченную доставку мебели

здравствуйте, у нас такая проблема - купили мебель, 100% внесли 24 апреля. доставку сразу не заказали, тк я очень торопилась и не знала, какого числа нам будет удобнее. буквально через пару дней мы определились с датой, позвонили товарищам и они назначили дату - 5 мая, правда, сразу же перезвонили и сказали, что не все элементы есть на складе и они доставят 13 мая. после этого созвонились по чистой случайности с продавцами, оказалось, что нужного опять нет на складе и пометки о том, что мы ждем мебель у них нет. договорились на 19 число. от товарищей тишина, позвонила сама, оказалось, что пометки о том, что мы ждем мебель у них опять нет. то есть по сути мы не заказывали доставку и о чудо, нужных элементов снова нет на складе. теперь договорились на 27. почитала внимательно договор. оказалось, что в услугах написано - самовывоз. а в самом договоре есть пункты о том, что они могут потребовать деньги с нас за хранение мебели на складе, а мы с них неустойку по истечении 45 суток после оплаты. что делать, если и после 27 нам не привезут мебель?

19 Мая 2014, 16:29, вопрос №454004 Ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 30.04.2017 мы ответили на 459 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Тут на выбор или пишите претензию о взыскании неустойки, либо посмотрите в договоре когда должны доставить (если есть дата) и расторгайте договор по невыполнению его условий.

    19 Мая 2014, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    даты нет. там есть такая строка - услуги - самовывоз и цена на это дело - 0. вообще, как мне объяснили, приедет машина с мебелью и мы должны заплатить водителю.

    19 Мая 2014, 16:36
  • Юрист - Самарин Александр

    Срок доставки мебели хотя бы на склад продавца или срок передачи мебели должен быть. Если нет, то мебель должна быть передана покупателю в разумный срок, как сказано в законе. 

    19 Мая 2014, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    есть пункт "товар доставляется по адресу доставки не позднее 45 календарных дней с момента оплаты покупателем". меня смущает то, что в нем написано про самовывоз и еще пункт "в случае нарушения п. 3.3 (покупатель до момента определения срока доставки, обязуется уведомить продавца о возможности принять товар) по срокам принятия товара покупателем, продавец в праве потребовать возмещения расходов по хранению товара из расчета 0,1% от цены покупки каждые сутки". проблема в том, что сколько мы ни созванивались с ними, никаких пометок не делалось, то есть получается, что мы нарушали пункт 3.3. не останемся ли мы им еще и должны. может стоит какой то договор о доставке отдельно с ними заключить?

    19 Мая 2014, 16:56
  • Юрист - Самарин Александр

    В данном случае я так понимаю ничего Вы им не будете должны, т.к. мебель не комплектная и Вас не уведомляли о том, что можете её забрать.

    Можете отдельно договор доставки заключить, так будет надёжнее.

    19 Мая 2014, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо вам огромное)

    а в случае заключения договора о доставке, срок будет все так же считаться от даты оплаты?

    19 Мая 2014, 17:24
  • Юрист - Самарин Александр

    Да, так и будет считаться, тут ничего не меняется.

    19 Мая 2014, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats