Неустойка за просроченную доставку мебели

здравствуйте, у нас такая проблема - купили мебель, 100% внесли 24 апреля. доставку сразу не заказали, тк я очень торопилась и не знала, какого числа нам будет удобнее. буквально через пару дней мы определились с датой, позвонили товарищам и они назначили дату - 5 мая, правда, сразу же перезвонили и сказали, что не все элементы есть на складе и они доставят 13 мая. после этого созвонились по чистой случайности с продавцами, оказалось, что нужного опять нет на складе и пометки о том, что мы ждем мебель у них нет. договорились на 19 число. от товарищей тишина, позвонила сама, оказалось, что пометки о том, что мы ждем мебель у них опять нет. то есть по сути мы не заказывали доставку и о чудо, нужных элементов снова нет на складе. теперь договорились на 27. почитала внимательно договор. оказалось, что в услугах написано - самовывоз. а в самом договоре есть пункты о том, что они могут потребовать деньги с нас за хранение мебели на складе, а мы с них неустойку по истечении 45 суток после оплаты. что делать, если и после 27 нам не привезут мебель?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тут на выбор или пишите претензию о взыскании неустойки, либо посмотрите в договоре когда должны доставить (если есть дата) и расторгайте договор по невыполнению его условий.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

даты нет. там есть такая строка - услуги - самовывоз и цена на это дело - 0. вообще, как мне объяснили, приедет машина с мебелью и мы должны заплатить водителю.

Срок доставки мебели хотя бы на склад продавца или срок передачи мебели должен быть. Если нет, то мебель должна быть передана покупателю в разумный срок, как сказано в законе.