Если содержание определения Верхнего суда по гражданскому делу мне не понятно, и судьи которые вынесли данное определение не дают разъяснения его содержание не смотря на мои неоднократные обращения

Если содержание определения Верхнего суда по гражданскому делу мне не понятно, и судьи которые вынесли данное определение не дают разъяснения его содержание не смотря на мои неоднократные обращения . что делать?

, Самитдин, г. Сочи
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Самитдин.

Обратиться в суд за разъяснением решения можно в любой момент, начиная с даты его вынесения и вплоть до истечения срока его исполнения. Срок на исполнение — три года. Если за это время решение не было исполнено и не передавалось приставам на исполнение, допускается запросить его разъяснение.

Определение суда, которым разъяснён судебный акт или отказано в его разъяснении, можно обжаловать. По АПК РФ на определение, касающегося разъяснения решения суда, подаётся апелляционная жалоба, а по ГПК РФ на соответствующее определение подаётся частная жалоба.

Для обжалования судебных актов по гражданскому делу можно отправить последовательно три жалобы:

Первый этап — подача кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ (статья 390.5 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Второй этап — подача кассационной жалобы на отказ в передаче жалобы для рассмотрения в заседании Верховного Суда, если в первый раз отказали (часть 3 статьи 390.7 ГПК РФ). 3
Третий этап — подача надзорной жалобы, если во второй раз отказали (статья 391.11 ГПК РФ).

Владимир Кузнецов
Юрист, г. Ульяновск

А как вы можете понять чего-то если вы не юрист? Добрый день.

Обращайтесь к юристам. Судьи никаких консультаций и разъяснений не дают. Это запрещено законом.

Если нужна помощь, то мои контакты в профиле.