Если контракт не действителен, какие должны быть действия с его стороны?
Здравствуйте. Супруг гражданин Украины. В 2021 году приобрел гражданство РФ. Однако, в апреле 2024 года был осужден. Получил срок. В июне 2024 года из колонии заключил контракт на СВО (контракт заключил как гражданин РФ). Уехал туда. В декабре 2024г. миграционный центр отменил его гражданство (статья по которой лишили гражданства РФ вписана в перечень оснований, по которым могут лишить приобретенного гражданства). На данный момент его паспорт уже около полгода не действителен. Он по прежнему находится на СВО. В июне 2025 года контракт заканчивается. То что он продляется автоматически это мы уже поняли. Пока частичную мобилизацию не отменит президент, все контракты продлеваются. Вопрос не в гражданстве в принципе.
Вопрос такой,
1. действителен ли контракт моего супруга подписанный в июне 2024 года, если с декабря месяца он не гражданин РФ (от гражданства Украины он не отказывался, значит он по прежнему гражданин Украины)? 2. Будут ли выполнены медицинские и социальные гарантии от государства по контракту заключенному с ним как с гражданином РФ, если сейчас он не является гражданином РФ (ДД, оказана медицинская помощь).
3. Если контракт не действителен, какие должны быть действия с его стороны? Что делать с этим контрактом?
Здравствуйте Анна.
В соответствии со статьёй 51 закона «О воинской обязанности и военной службе № 53-ФЗ», контракт о прохождении военной службы может быть расторгнут в связи с прекращением гражданства Российской Федерации военнослужащего.
Согласно ст. 41 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», служебный контракт расторгается, гражданский служащий освобождается от замещаемой должности гражданской службы и увольняется с гражданской службы по решению представителя нанимателя со дня, когда представителю нанимателя стало известно о прекращении гражданства Российской Федерации гражданского служащего.
Указ Президента в первую очередь подзаконный акт и не может идти в разрез с Федеральным законодательством.
Вы имеете в виду Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» контракты о прохождении военной службы, заключённые военнослужащими, продолжают своё действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным данным Указом. В пункте 5 Указа Президента РФ N 647 в период частичной мобилизации установлены следующие основания увольнения с военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту: по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе; по состоянию здоровья — связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими; в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Однако данный указ не отменяет действие Федерального закона №53 «О воинской обязанности и военной службе»