Может ли быть в ЭПТС недостоверная информация?
Добрый день. помогите разобраться в ситуации. Приобрели автомобиль не у официального дилера. Автомобиль пробивается через сайт ФТС как ввезенный на территорию стран ЕАЭС, вин номер у него начинается с EC3, а ЭПТС стоит производитель российский ООО "Автотор Автобалт" как такое возможно? Может ли быть в ЭПТС недостоверная информация?
Здравствуйте Евгения.
Да, такое возможно, так как в номере ЭПТС зашифрованы данные о том, на каком основании был выдан документ. Шестая цифра номера указывает на основание выдачи:
1 — автомобиль новый, произведён на территории ЕАЭС;
2 — ввезён на территорию ЕАЭС;
3 — был зарегистрирован ранее в ЕАЭС;
4 — иные основания, например, найдена старая машина без документов.
В данном случае шестая цифра указывает на то, что автомобиль ввезён на территорию ЕАЭС, а в ЭПТС указан производитель ООО «Автотор Автобалт».
Нельзя однозначно сказать, является ли информация в ЭПТС недостоверной, так как для проверки ЭПТС и сопутствующих документов ввезённого автомобиля рекомендуется использовать оба варианта проверки: по номеру паспорта и по VIN автомобиля.
Чтобы проверить таможенный статус автомобиля, можно воспользоваться сервисом на сайте Федеральной таможенной службы РФ, введя VIN-код. В результатах запроса должно быть указано, что автомобиль выпущен в свободное обращение.
Порядок перемещения физическими лицами транспортных средств для личного пользования регулируется главой 37 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС). Согласно пункту 2 статьи 262 ТК ЕАЭС, выпуск иностранных транспортных средств в свободное обращение производится таможенным органом при условии выполнения определённых условий...
Нет, автомобили, произведённые в России, не проходят процедуру растаможивания, так как растаможивание касается только транспортных средств, ввезённых из-за рубежа.
Растаможивание (таможенное оформление) — это комплекс обязательных процедур, которые необходимо пройти для легализации импортного транспортного средства. Он включает в себя уплату таможенных пошлин, сборов и налогов, а также проверку соответствия автомобиля действующим техническим регламентам.
Перед покупкой автомобиля из стран ЕАЭС рекомендуется запросить у продавца документы, которые подтверждают факт выпуска машины в оборот с полной уплатой таможенных платежей. Эти документы должны быть заверены печатью таможенного органа страны ЕАЭС, из которой автомобиль ввозится в Россию.
Покупатель машины также может сам запросить такие документы, направив официальный запрос в таможенный орган страны ЕАЭС, из которой хочет ввезти автомобиль.