Отец с 2 детьми был прописан у родителей, теперь он выписался, а дети остались прописаны по старому месту прописки, что делать
В ситуации, когда отец выписался, а дети остались прописаны у его родителей, важно учитывать несколько моментов:
Права детей: Дети имеют право быть прописанными по месту жительства одного из родителей или законных представителей. Если дети остались прописаны у бабушки и дедушки, это само по себе не является нарушением, если они фактически проживают там или если это согласовано с собственниками жилья.
Согласие собственников: Если собственники жилья (бабушка и дедушка) согласны с тем, что дети остаются прописанными у них, то никаких дополнительных действий предпринимать не нужно.
Фактическое проживание: Если дети фактически проживают по другому адресу, желательно, чтобы их регистрация соответствовала фактическому месту жительства. Это может быть важно для получения медицинских и образовательных услуг, а также для других административных процедур.
Перерегистрация детей: Если необходимо изменить место прописки детей, нужно обратиться в паспортный стол или МФЦ с заявлением о регистрации по новому месту жительства. Это может сделать один из родителей или законный представитель.
Юридическая консультация: Если ситуация вызывает затруднения или конфликты, например, если собственники жилья против прописки детей, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу для получения более детальной информации и помощи в разрешении ситуации.
Таким образом, дальнейшие действия зависят от согласия всех сторон и фактического места проживания детей.