Здравствуйте, проживаю в садоводческом товариществе 10 лет, но прописана в деревне где собственником не
Здравствуйте, проживаю в садоводческом товариществе 10 лет,но прописана в деревне где собственником не являюсь.Там проживают другие люди не родственники.Не давно пришёл долг за коммунальные услуги,в частности за ТБО, на мой зарплатный счёт!Судя по сумме я должна платить за всех!
Здравствуйте Светлана.
Да, возможно, с вас могут взыскать долг за коммунальные услуги, даже если вы не являетесь собственником жилья, но зарегистрированы в нём и в нём проживают другие люди.
Это связано с тем, что члены семьи собственника несут солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением. Платить должны те, кто фактически пользуется помещением, одной только регистрации по адресу недостаточно.
Однако есть возможность доказать, что фактически проживание происходит по другому адресу, и суд может освободить зарегистрированного жильца от оплаты тех коммунальных услуг, которые оплачиваются по показаниям счётчика. Но даже в этом случае придётся оплатить те услуги, плата за которые начисляется не по счётчику, а по нормативу потребления (например, вывоз ТКО).
С вас, как прописанного лица могут солидарно взыскивать коммунальные платежи в том числе за вывоз ТКО. Перерасчёт возможен, при условии что вы предоставите подтверждаюшие документы о ом что не проживаете в данном месте. А если долг возник по решению суда (приказном к) то необходимо отменить таковое