Смогу ли я обратиться в полицию, если он их испортит?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Квартира в общей собственности с бывшим супругом, проживаю в ней я и дети, ипотеку и коммунальные платежи плачу так же я одна. В квартире в плохом состоянии межкомнатные двери, которые хочу поменять. Должна ли я спрашивать согласие у второго собственника? Имеет ли он право их испортить или снять? Смогу ли я обратиться в полицию, если он их испортит? Что ему может за это быть?
По общему правилу вы должны согласовать ремонт с другим собственником. Нужно его согласие. Но если вы их поставите, никаких последствий не будет. Если он их испортит, пишите заявление в полицию, привлекут к административной ответственности за повреждение имущества. Ст. 7.17 КоАП РФ. Есть и уголовная ответственность за такие действия ст. 167 УКРФ. Можете еще с него взыскать через суд затраты на коммунальные услуги.