Законно ли это и как быть в такой ситуации?
Здравствуйте! Живем в городе, но в частном доме. Сейчас проводится ремонт водо труб, не знаю, к сожалению, как это называется правильно. Из за чего разрыта глубоко дорога, а также перекрыт единственный въезд на участок. Пешком зайти можем, на заехать на свою же землю на машине, не имеется возможности. Законно ли это и как быть в такой ситуации?
Здравствуйте. В любом случае вас должны были уведомить о предстоящем ремонте и возможных неудобствах. Смело обращайтесь с жалобой в администрацию
Дарья!
Само по себе выполнение работ по ремонту труб — вполне законное мероприятие, вопрос в том как при этом соблюдаются права собственников участков вблизи зоны ремонта. по правилам Гражданского и Земельного Кодексов РФ собственник вправе требовать защиты своих прав от нарушений, даже не связанных с лишением владения, а также восстановления первоначального состояния земельного участка. Необходимо обращаться к производителю работ и в том случае, если они неоправданно затягивают ремонт или заведомо нарушают права собственника, обращаться в суд для защиты своих прав и возмещения убытков.
Всего доброго!
Здравствуйте Дарья.
Проведение ремонта водотруб с нарушением въезда на участок незаконно, так как о предстоящих работах и возможных неудобствах должны были уведомить.
В такой ситуации можно обратиться с жалобой в местную администрацию. Также можно подать претензию, а в случае отсутствия положительного ответа — рассмотреть вопрос в судебном порядке.
Перед проведением земляных работ, в том числе ремонта водотруб, строители должны получить в местной администрации ордер на проведение таких работ. В заявке на проведение работ указывается, кто будет восстанавливать дорожное покрытие и благоустройство после их окончания.
Если работы проводились без ордера, можно пожаловаться в Государственный административно-технический надзор. Он может оштрафовать за проведение земляных работ без разрешения и за невыполнение обязательств по восстановлению благоустройства территории.
Если около дома кто-то незаконно перекопал дорогу или установил или демонтировал что-то, можно попробовать решить проблему, позвонив исполнителю работ, в УК или в администрацию района.
Также можно обратиться через «Госуслуги», в раздел «Решаем вместе». В обращении нужно выбрать категорию, описать проблему и приложить фотографии
Подавать претензию, если нет, в судебном порядке