Здравствуй я хотел бы задать вопрос про наследства по завещанию

Здравствуй я хотел бы задать вопрос про наследства по завещанию.

, Александр, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 15 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос имеет исключительно важное значение, так как на кону стоит благополучие несовершеннолетнего ребенка, оставшегося без попечения матери.

Да, у вас есть законные основания для увольнения со службы, однако процедура в вашей ситуации имеет свои сложности из-за действующего режима частичной мобилизации. Просто по факту окончания контракта сейчас уволиться не удастся, но ваш статус отца-одиночки дает вам реальное юридическое право вернуться домой к ребенку.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, на основе которого мы выстроим план действий.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы точно оценить ваши шансы и понять порядок действий, необходимо разобрать две составляющие: окончание срока вашего контракта и лишение вашей супруги родительских прав.

1. Почему нельзя уволиться только по причине окончания контракта?

В обычных условиях военнослужащий подлежит безусловному увольнению по истечении срока контракта согласно подпункту «б» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Однако в настоящее время продолжает действовать Указ Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». Согласно этому указу, все действующие контракты о прохождении военной службы продолжают свое действие автоматически до окончания периода мобилизации. Увольнение по истечении срока контракта временно приостановлено. В этот период уволиться можно только по ограниченному числу оснований (предельный возраст, состояние здоровья «Д», признание виновным в совершении преступления с назначением наказания в виде лишения свободы).

2. Статус отца-одиночки как безусловное основание для увольнения

Ваша ключевая правовая опора - это не окончание контракта, а именно признание вас отцом-одиночкой в связи с лишением вашей жены родительских прав (материнства).

Согласно подпункту «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий имеет право на досрочное увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам - в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого он воспитывает без матери.

Поскольку ваша супруга лишена родительских прав, она по закону больше не имеет права и возможности заниматься воспитанием ребенка. Вы юридически признаетесь единственным родителем (отцом-одиночкой).

В обычное время это основание применяется на усмотрение аттестационной комиссии. Однако в условиях проведения СВО действуют дополнительные механизмы. В частности, Указ Президента РФ № 580 определяет порядок увольнения в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии. С учетом изменений законодательства и сложившейся практики, воспитывающий ребенка без матери отец имеет гарантированное право на увольнение по семейным обстоятельствам, так как оставление несовершеннолетнего без единственного родителя напрямую нарушает права ребенка.

Позиция судов и судебная практика

Судебные органы в вопросах защиты прав детей занимают жесткую и последовательную позицию. Защита интересов ребенка является приоритетом государственной политики.

  • Позиция Конституционного Суда РФ: Конституционный Суд неоднократно указывал в своих решениях, что недопустимо создавать ситуации, при которых несовершеннолетний ребенок фактически лишается попечения единственного родителя. Если мать лишена родительских прав, а отец находится на военной службе, ребенок остается в состоянии социальной уязвимости. Ограничение права такого отца на увольнение признается неконституционным.
  • Обязанность командования по передаче документов: Характерной является практика военных судов. Так, в мае 2025 года Южным окружным военным судом было вынесено апелляционное определение по аналогичному спору. Суд указал, что при подаче военнослужащим рапорта по семейным обстоятельствам с приложением документов об отсутствии материнского попечения, командир части не имеет права единолично решать вопрос об отказе. Он обязан незамедлительно направить документы на рассмотрение аттестационной комиссии. Любое затягивание этого процесса или «утеря» рапорта признаются незаконным бездействием командования.

Таким образом, закон и судебная практика полностью на вашей стороне. Ваша супруга лишена родительских прав, контракт фактически окончен (что является дополнительным подкрепляющим аргументом), ребенок остался без материнской заботы. Следовательно, вас обязаны уволить.

Однако на практике процесс оформления такого увольнения из зоны СВО требует четких юридических шагов и жесткого контроля сроков, так как командование на местах часто затягивает процесс.

Практические шаги: пошаговый алгоритм увольнения

Для реализации вашего права на увольнение по семейным обстоятельствам вам необходимо действовать строго в соответствии с установленной процедурой. Любая ошибка в оформлении документов или подаче рапорта может стать поводом для отказа или затягивания процесса со стороны командования.

Шаг 1. Сбор доказательной базы

Вам потребуются официальные документы, подтверждающие ваш статус единственного родителя. Находясь на СВО, вы можете действовать через родственников или доверенных лиц по доверенности.

Необходимый пакет документов включает в себя:

  1. Решение суда о лишении матери ребенка родительских прав. Это самый важный документ. На нем обязательно должна стоять отметка суда о вступлении решения в законную силу.
  2. Свидетельство о рождении ребенка (оригинал либо нотариально заверенная копия), в котором вы указаны в качестве отца, а ваша бывшая супруга - в качестве матери.
  3. Справка о составе семьи (о совместном проживании ребенка с вами или родственниками, которые временно осуществляют уход, пока вы на службе). Ее можно получить в ТСЖ, управляющей компании или МФЦ.
  4. Свидетельство о расторжении брака (если вы разведены) - желательно, но не обязательно.

Рекомендация: Пусть ваши родственники дома подготовят 3 полных комплекта нотариально заверенных копий этих документов. Один комплект должен быть отправлен вам в часть, вторым будут оперировать родственники при необходимости обращения в прокуратуру, третий останется у них на руках.

Шаг 2. Составление и подача рапорта об увольнении

Вам необходимо подать рапорт на имя командира воинской части. В рапорте следует четко сформулировать основание увольнения.

Ключевые формулировки для текста рапорта:

«Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием об увольнении меня, (звание, ФИО), с военной службы по семейным обстоятельствам на основании подпункта "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в связи с необходимостью ухода за моим несовершеннолетним ребенком (ФИО, дата рождения), которого я воспитываю без матери.

Моя супруга (ФИО) решением (название суда) от (дата) была лишена родительских прав (решение вступило в законную силу "" ________ 20 года). По закону я являюсь единственным родителем ребенка.

Дополнительно сообщаю, что срок действия моего контракта о прохождении военной службы истек (дата истечения срока действия контракта), что при наличии исключительных семейных обстоятельств делает мое увольнение обоснованным и приоритетным в соответствии с требованиями Указа Президента РФ № 580.

Приложение: нотариально заверенная копия решения суда о лишении родительских прав, нотариально заверенная копия свидетельства о рождении ребенка, справка о составе семьи».

Как правильно подать рапорт, чтобы его не «потеряли»:

  • Подавайте рапорт в двух экземплярах. На вашем (втором) экземпляре лицо, принявшее рапорт (в штабе или канцелярии части), обязано поставить дату приемки, свою подпись, расшифровку и входящий номер. Это ваш главный документ на случай судебного спора.
  • Если вы находитесь на передовой и подать рапорт лично в штаб невозможно, передайте его через непосредственного командира с фиксацией этого факта (например, при свидетелях или зачитав рапорт под видеозапись).
  • Параллельно ваши родственники из дома могут отправить данный рапорт заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на адрес постоянной дислокации вашей воинской части (УПД/ВЧ).

Шаг 3. Рассмотрение рапорта аттестационной комиссией

Командир части обязан рассмотреть ваш рапорт и направить дело на прохождение аттестационной комиссии воинской части (или гарнизона).

  • Аттестационная комиссия оценивает исключительность вашей ситуации. Лишение матери родительских прав - это безусловный юридический факт отсутствия родительского попечения, поэтому комиссия обязана вынести положительное заключение.
  • Срок рассмотрения обращений военнослужащих составляет до 30 дней со дня регистрации рапорта.

Шаг 4. Что делать в случае бездействия командования (тактические советы)

Если рапорт игнорируют, «теряют» или устно заявляют, что «отцов-одиночек сейчас не увольняют», незамедлительно задействуйте защитные механизмы.

  1. Подача жалобы в военную прокуратуру. Ваши родственники могут подать жалобу через Онлайн-приёмную военной прокуратуры или обратиться на горячую линию Минобороны по телефону 8-800-333-55-44. В жалобе необходимо указать, что несовершеннолетний ребенок остался без попечения обоих родителей, поскольку мать лишена прав, а отец незаконно удерживается на службе. Прокуратура обязана провести проверку в течение 30 дней и вынести командиру предписание об устранении нарушений.
  2. Обращение в органы опеки и попечительства. Опека по месту жительства ребенка должна зафиксировать факт того, что ребенок временно остался один (или с престарелыми бабушкой/дедушкой, которые не могут полноценно выполнять обязанности опекунов). Официальное письмо от органов опеки в адрес командира части с требованием вернуть отца для предотвращения передачи ребенка в детский дом действует на командование крайне эффективно.
  3. Исковое заявление в гарнизонный военный суд. Если в течение 30 дней решения по рапорту нет, вы имеете право обжаловать бездействие командира в суде. К иску прилагается копия рапорта с отметкой о принятии.

Важное предупреждение (Техника безопасности):

Ни в коем случае до издания официального приказа об увольнении и исключении вас из списков личного состава воинской части не покидайте место службы самостоятельно!

Самовольное оставление части или места службы в период мобилизации или ведения боевых действий (статьи 337 и 338 УК РФ) влечет за собой строгую уголовную ответственность. Даже если у вас самые благородные мотивы (нужно к ребенку), закон квалифицирует это как преступление. Вы должны вернуться к ребенку строго легально, с предписанием об увольнении на руках.

Положенные выплаты при увольнении

При увольнении с военной службы по окончании контракта/семейным обстоятельствам вам в обязательном порядке выплачивается единовременное пособие в соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Его размер составляет:

  • 2 оклада денежного содержания - при общей выслуге менее 20 лет;
  • 7 окладов денежного содержания - при общей выслуге 20 лет и более.

Также вам обязаны выплатить все удержанные ранее суточные, компенсации за неиспользованный отпуск и полностью рассчитать по вещевому и продовольственному обеспечению.

Если в процессе сбора документов у ваших родственников возникнут трудности с получением решения суда или у вас возникнут сложности при регистрации рапорта в военной части, вы всегда можете обратиться к профильным юристам на нашей платформе ProPravo.ai для оперативной подготовки жалоб в военную прокуратуру или составления искового заявления в суд. Мы поможем вам вернуть ребенка к отцу в самые кратчайшие сроки.