Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации?
Я обучаюсь по образовательной программе среднего профессионального образования в области искусств, интегрированной с образовательными программами основного общего и среднего общего образования, являясь учащимся 10 класса. В военкомате мне сказали, что я не имею права на отсрочку в ВУЗе, так как я уже воспользовался ею при поступлении в специальную среднюю музыкальную школу и получаю профессию. Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации?
Прочитав похожие случаи, выяснил, что я должен взять справку о том, что обучаюсь по аккредитованной программе среднего общего образовани, и, согласно ФЗ О Воинской обязанности и военной службе (ст.24 п2. пп.а), я имею право на получение отсрочки для дальнейшего обучения в ВУЗе.
Но всё равно не понимаю, какие документы мне надо ещё собрать и что делать в данной ситуации.
Вы имеете право на отсрочку для поступления в вуз, даже если учитесь в интегрированной школе с программой СПО, при условии, что:
1. Вы еще не получили аттестат за 11 классов (то есть продолжаете освоение среднего общего образования).
2. Ваша программа 10-11 классов имеет госаккредитацию (это должно быть указано в справке из учебного заведения).
Что делать:
— Взять в своей школе справку, где четко указано, что вы учитесь по аккредитованной программе среднего общего образования (10 или 11 класс).
— Подать эту справку в военкомат вместе с заявлением о предоставлении отсрочки.
— Если отказывают — требовать письменный отказ и обжаловать его в вышестоящий военкомат или прокуратуру.
Важно:
Отсрочка по СПО (если вы получаете профессию) и отсрочка по школе/вузу — разные вещи. Если вы еще не закончили 11 классов, то право на отсрочку для поступления в вуз у вас сохраняется.
Для уверенности можно обратиться в военкомат с родителем/юристом и ссылаться на ст. 24 п. 2 ФЗ «О воинской обязанности».
А что делать, если военкомат ссылается на том, что я, обучаясь по данной программе, ПОЛУЧАЮ ПРФЕССИЮ и что это считается как колледж, игнорируя тот факт, что я школьник и что есть приказ о переводе (даже не о зачислении) в 8 класс специальной средней музыкальной школы по аккредитованной программе основного общего и среднего общего образования? У военкомата позиция такая: у учащихся 11 классов нет ещё никакой профессии, значит, им предоставляется отсрочка. В моём же случае после 11 класса я получаю диплом СПО и профессию, но при этом в документах я числюсь, как учащийся (не студент!) 10 класса, поэтому я КАК БЫ воспользовался правом отсрочки.