Уже прошло почти 4 месяца, как погиб брат на сво, а президентской выплаты нету, куда обратиться?
Здравствуйте. Ваш вопрос касается взыскания задолженности за платное обучение на заочном отделении, которое вы фактически не посещали в течение трех лет, а также влияния смены фамилии на ваши обязательства.
Это классический юридический спор между образовательной организацией и студентом. В вашей ситуации есть весомые правовые основания для того, чтобы защитить свои интересы и полностью или частично освободиться от уплаты предъявляемой суммы. Давайте детально разберем юридическую сторону вашей проблемы.
Для начала разберем два ключевых аспекта вашей ситуации: смену фамилии и сам факт непосещения занятий в течение трех лет с точки зрения закона.
Смена фамилии в связи с вступлением в брак никак не аннулирует и не уменьшает ваши обязательства, возникшие до этого момента.
Согласно Федеральному закону от 15.11.1997 № 143-ФЗ (ст. 58), гражданин вправе переменить свое имя (включая фамилию), однако перемена имени подлежит обязательной государственной регистрации и не прекращает его прежних прав и обязанностей.
В гражданском праве действует принцип непрерывности обязательств. На основании Ст. 453 ГК РФ при изменении персональных данных стороны договора сам договор и обязательства по нему сохраняются в прежнем виде. Вуз просто внесет изменения в ваши учетные документы и базу данных на основании вашего нового паспорта и свидетельства о браке. Списать долг «автоматически» из-за новой фамилии не получится.
Основной аргумент вуза обычно звучит так: «Договор не был расторгнут, вы числились в списках студентов, учебный процесс для вас был организован, поэтому вы обязаны заплатить». Однако закон и судебная практика смотрят на это иначе.
Договор на обучение - это классический договор возмездного оказания услуг. По закону исполнитель (вуз) имеет право на оплату только в том случае, если услуги были фактически оказаны (ст. 781 ГК РФ).
Если вы не посещали занятия, не сдавали сессии и не пользовались образовательной инфраструктурой 3 года, у вас закономерно возникла академическая задолженность.
Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ст. 43), обучающиеся обязаны добросовестно осваивать образовательную программу и посещать занятия. В случае невыполнения этих обязанностей и образования академической задолженности закон предписывает вузу действовать строго определенным образом.
Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ст. 58), студент, не ликвидировавший академическую задолженность в установленные сроки, отчисляется из организации.
Вузы часто умышленно затягивают процедуру отчисления неактивных студентов, чтобы продолжать начислять плату за обучение «мертвым душам». Суды признают такие действия злоупотреблением правом со стороны образовательного учреждения.
Судебная практика по подобным делам сейчас складывается преимущественно в пользу студентов, если те фактически не учились, а вуз бездействовал.
Позиция Верховного Суда РФ: При рассмотрении споров о взыскании долгов по долгосрочным образовательным услугам суды обязаны изучать вопрос фактического оказания услуг. Верховный Суд РФ указывает: если студент не посещал занятия, не сдавал зачеты и экзамены, а вуз знал об этом, но не предпринимал мер к его отчислению и не организовывал для него учебный процесс, то взыскивать оплату за весь период «простоя» неправомерно. Вуз имеет право требовать компенсацию только тех расходов, которые он реально понес непосредственно на обучение данного студента до момента фактического прекращения им учебы.
Срок исковой давности как щит: В вашей ситуации прошло 3 года. По гражданскому законодательству (ст. 196 ГК РФ) общий срок исковой давности составляет 3 года. Если плата за обучение должна была вноситься по семестрам или годам, то для каждого платежа срок давности считается отдельно. Вся задолженность, которая возникла за пределами трехлетнего срока на момент обращения вуза в суд, не подлежит взысканию, если вы заявите в суде о пропуске этого срока.
Промежуточный вывод: Взыскать с вас деньги за 3 года непосещения заочного отделения вузу будет крайне тяжело, если вы займете активную юридическую позицию. Закон не позволяет вузам обогащаться за счет неоказанных услуг. Однако, чтобы защитить себя от принудительного списания денег с карты, вам нужно предпринять ряд последовательных шагов.
Ниже представлен детальный план действий, который поможет вам разобраться с претензиями вуза и защитить свои финансы и права.
Вам необходимо понять, отчислены ли вы официально и на каком основании.
Как только вы получите детализацию задолженности, соотнесите даты платежей с текущей датой:
Очень часто вузы не идут сразу в полноценный судебный процесс, а используют упрощенный порядок - подают заявление на выдачу судебного приказа:
Если вуз прислал вам досудебную претензию, отправьте им письменный ответ. В нем укажите следующие аргументы:
«В период с [дата] по [дата] я фактически не посещала учебные занятия, не сдавала промежуточные аттестации и не пользовалась образовательными услугами [Название ВУЗа], что подтверждается отсутствием моих подписей в ведомостях, незаполненной зачетной книжкой и отсутствием допуска к сессиям.
В силу ст. 781 ГК РФ оплате подлежат только фактически оказанные услуги. По смыслу закона и сложившейся судебной практики исполнитель не имеет права требовать оплаты услуг, которые не были им фактически оказаны.
Кроме того, согласно ст. 58 Федерального закона "Об образовании в РФ" № 273-ФЗ, при неликвидации академической задолженности в установленные сроки обучающийся подлежит отчислению. Своевременно не издав приказ о моем отчислении, ВУЗ допустил злоупотребление правом, направленное на искусственное увеличение периода начисления платы.
Дополнительно сообщаю, что по части заявленных вами требований истек трехлетний срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ), в связи с чем данные требования не могут быть удовлетворены».
Если вуз начинает оказывать давление, не выдает документы (например, отказывается отдавать ваш школьный аттестат, который лежит в личном деле, требуя сначала погасить долг - это абсолютно незаконно):
Подведем итог: Не платите вузу по первому требованию. Смена фамилии вас не освобождает от обязательств, но факт того, что вы не учились 3 года, дает вам железное право оспорить сумму долга, сославшись на отсутствие фактических услуг и пропуск срока исковой давности.
Если вам потребуется детальный анализ вашего договора с вузом, составление мотивированного ответа на претензию или подготовка возражения для суда - вы всегда можете обратиться к юристам на нашей платформе ProPravo.ai за индивидуальной помощью.