8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я уйти в отпуск по беременности и ежегодный оплачиваемый отпуск одновременно

Здравствуйте. Могу ли я уйти в отпуск по беременности и ежегодный оплачиваемый отпуск одновременно. Работаю учителем. Спасибо за ответ.

, Алима, г. Москва
Артём Коротков
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Нет, согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 260), отпуск по беременности и родам (БиР) предоставляется отдельно и не может совмещаться с ежегодным оплачиваемым отпуском.  

Однако вы можете взять ежегодный отпуск перед отпуском по БиР или после него (включая время отпуска по уходу за ребенком). Для этого нужно подать заявление работодателю.  

Как учитель, вы также можете использовать право на удлинённый отпуск (42 или 56 дней), но только вне периода БиР. Уточните в отделе кадров вашей школы.

0
0
0
0
Дата обновления страницы 06.05.2025