Можно ли продать дом, купленный на материнский капитал, и купить долю в квартире?

Здравствуйте. Покупала дом на мат.кап. ребенку сейчас 12 лет.могу ли я его продать и купить долю в 2х комнатной квартире . Т.к я получила в наследство долю в кв и хотела вторую выкупить, продав дом который купила на мат.кап.

, Елена, г. Москва

Добрый день!

Продать дом, купленный на материнский капитал, можно, но с рядом условий. Государство защищает интересы детей, поэтому продажа квартиры должна соответствовать определённым требованиям.

Для продажи жилья необходимо выполнить три условия:

1. Выделить детям доли в продаваемой квартире. Закон не требует строгого размера долей, но шансы на одобрение сделки выше, если выделить ребёнку часть, соразмерную вложенному материнскому капиталу.

2. Обеспечить детей жильём, которое не хуже или лучше предыдущего.

3. Получить разрешение на сделку от органов опеки. Необходимо доказать, что после продажи материальное положение ребёнка не ухудшится, и он будет обеспечен долей в новом жилье или получит денежную компенсацию.

Сделку по продаже квартиры с долей ребёнка нужно заверить у нотариуса. Если жильё в ипотеке, потребуется согласие банка.

Органы опеки могут отказать в сделке, если новые условия жизни ребёнка будут хуже прежних. Например, если жильё находится в неблагополучном районе или не имеет необходимых удобств.