Здравствуйте, если Мин обороны прислали ответ на анкету по подписанию контракта, что готовы меня рассмотреть в качестве контрактницы, это уже точное одобрение?

Здравствуйте, если Мин обороны прислали ответ на анкету по подписанию контракта, что готовы меня рассмотреть в качестве контрактницы , это уже точное одобрение ?

, Анастасия Сотникова, г. Краснодар
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 15 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос имеет четкое законодательное регулирование. Ситуации, когда семья военнослужащего временно разделена и супруга планирует увольнение ради воссоединения с мужем, встречаются очень часто.

Да, вашему супругу как военнослужащему положен ряд выплат и материальных компенсаций в связи с переездом членов его семьи. Государство гарантирует финансовую поддержку при переезде супруги и детей к месту службы главы семьи, однако успешное получение выплат напрямую зависит от соблюдения юридических процедур и правильного оформления документов при вашем увольнении и пересечении границы регионов.

Правовая оценка вашей ситуации

Законодательство Российской Федерации предусматривает несколько видов выплат и льгот для военнослужащих по контракту, чьи семьи переезжают к ним на новое место службы (в вашем случае - из города Б в город А). К ним относятся:

1. Подъемное пособие на членов семьи

Это единовременная выплата, которая компенсирует расходы на обустройство на новом месте. Ее размер на членов семьи регламентируется двумя нормативными актами, между которыми на практике возникает коллизия:

На практике: Финансовые органы Министерства обороны РФ и других силовых ведомств при расчете пособий руководствуются нормами закона № 306-ФЗ. Таким образом, ваш супруг получит за ваш переезд и переезд детей по 1/4 своего оклада денежного содержания (оклад по воинскому званию + оклад по воинской должности) на каждого члена семьи.

2. Суточные на членов семьи в пути

За каждый день нахождения в пути из города Б в город А вам и вашим детям положена выплата суточных в размере, установленном Правительством РФ для командированных сотрудников.

3. Компенсация расходов на проезд и провоз багажа

Согласно ст. 20 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», члены семьи военнослужащего-контрактника имеют право на бесплатный проезд к новому месту его службы.

  • Вы можете воспользоваться воинскими перевозочными документами (ВПД) для оформления бесплатных билетов.
  • Если билеты покупаются самостоятельно, государство обязано полностью компенсировать их стоимость на основании предоставленных проездных документов и чеков.
  • Также гарантируется право на бесплатный провоз личного имущества (багажа) весом до 20 тонн в контейнерах.

4. Статус выплат супруге при увольнении (актуально на 2026 год)

Вам, как работающей супруге, крайне важно правильно оформить увольнение. Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ, увольнение в связи с переводом мужа-военнослужащего к новому месту службы является уважительной причиной. Работодатель обязан уволить вас в день подачи заявления - без обязательной двухнедельной отработки.

Важный нюанс: По состоянию на 2026 год, на рассмотрении находится законопроект Минобороны РФ о восстановлении ранее отмененных прямых выплат супругам военнослужащих при увольнении по причине переезда к месту службы супруга. Новый закон предполагает компенсацию в размере до двух средних окладов с прежнего места работы (но не более 4-кратного прожиточного минимума). На текущий момент эта мера проходит финальные стадии согласования, поэтому при увольнении обязательно запросите у работодателя справку о среднесредней заработной плате за последние 3 месяца - она потребуется, если закон вступит в силу в период вашего переезда.

Что говорят суды и органы военного управления

Чтобы претендовать на выплату подъемного пособия и компенсации проезда на членов семьи, должны одновременно соблюдаться следующие условия, которые суды проверяют при рассмотрении споров с ведомственными финансовыми органами:

  1. Фактическое проживание семьи с военнослужащим после переезда. Судебная практика военных судов исходит из того, что подъемное пособие призвано компенсировать реальные затраты на обустройство быта на новом месте. Если супруга уволилась и переехала, но фактически проживает в другом регионе или не зарегистрировалась по месту службы мужа, финансовые органы имеют право отказать в выплате.
  2. Наличие регистрации по новому месту жительства или службы. Важнейшим доказательством вашего переезда для финансовой службы части станет штамп о регистрации по месту жительства (или временная регистрация) в городе А (либо непосредственно при воинской части вашего мужа).
  3. Внесение членов семьи в личное дело. До начала процедуры выплаты ваш муж должен подтвердить состав семьи документально. Члены семьи должны быть вписаны в его личное дело на основании свидетельства о браке и свидетельств о рождении детей.

Резюме по перспективам: Если вы уволитесь по уважительной причине (переезд к месту службы мужа), прибудете в город А, оформите регистрацию по новому месту и предоставите билеты, вашему супругу гарантированно выплатят подъемное пособие (по 1/4 его оклада на вас и каждого ребенка), суточные за время в пути, а также компенсируют расходы на дорогу.

Для того чтобы процесс прошел без задержек и отказов со стороны финансовой службы, необходимо соблюдать строгий алгоритм.

Практические шаги: пошаговый алгоритм переезда и получения выплат

Для успешного получения пособия на членов семьи и компенсации дорожных расходов вашей семье предстоит пройти процедуру, состоящую из пяти основных этапов.

Шаг 1. Получение справки из воинской части мужа

Прежде чем подавать заявление на увольнение по месту вашей работы, вашему супругу необходимо получить в своей воинской части справку о прохождении службы в городе А и направлении его в данный гарнизон.

  • В справке должно быть указано, что он действительно проходит службу по контракту в конкретном населенном пункте.
  • Эта справка является официальным юридическим основанием для вашего увольнения без отработки.

Шаг 2. Правильное увольнение и сбор документов на работе

Вам необходимо подать заявление на увольнение строго с указанием уважительной причины.

Формулировка заявления: «Прошу уволить меня по собственному желанию "___" ________ 2026 года в связи с переводом моего мужа, военнослужащего по контракту, к новому месту военной службы в другую местность (на основании части 3 статьи 80 ТК РФ)».

К заявлению обязательно приложите копию справки мужа из воинской части и копию свидетельства о браке. Что забрать у работодателя при увольнении:

  • Трудовую книжку (или получить форму СТД-Р, если книжка электронная) с записью об увольнении по уважительной причине;
  • Справку о доходах по форме 2-НДФЛ;
  • Справку о средней заработной плате за последние 3 месяца (для возможных выплат в будущем по новому закону).

Шаг 3. Переезд и сохранение документов за дорогу

При покупке билетов в город А строго соблюдайте следующие правила, чтобы финансовая служба не отказала в компенсации:

  • Оплачивайте проездные документы со своей личной банковской карты или карты супруга (нежелательно оплачивать картами третьих лиц).
  • Обязательно сохраняйте оригиналы бумажных билетов. Если билеты электронные - распечатайте их.
  • При перелете самолетом обязательно сохраните оригиналы посадочных талонов (штамп о прохождении досмотра обязателен). Если вы потеряете посадочный талон, авиакомпания потребует платную справку для подтверждения полета.
  • Если переезд осуществляется на личном автотранспорте, сохраняйте все чеки с автозаправочных станций по маршруту следования (маршрут должен быть логичным и прямым).

Шаг 4. Регистрация по прибытии и личное дело

По прибытии в город А вам и детям необходимо сделать один из двух шагов:

  1. Получить регистрацию по новому месту жительства (если снимаете квартиру или получили служебное жилье).
  2. Если жилья пока нет, ваш супруг имеет право зарегистрировать вас и детей по адресу воинской части (прописка при части).

После этого ваш супруг должен обратиться в отдел кадров воинской части, предоставить копии паспортов с регистрацией, свидетельства о браке и рождении детей и удостовериться, что в его личное дело внесены актуальные сведения о совместном проживании семьи в городе А.

Шаг 5. Подача рапорта на выплаты и компенсацию

Ваш муж подает на имя командира воинской части рапорт о выплате подъемного пособия на членов семьи и компенсации расходов за проезд.

Рекомендуемая ключевая формулировка в рапорте: «...На основании ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ и ст. 20 Федерального закона № 76-ФЗ прошу Вас выплатить мне подъемное пособие на членов моей семьи: супругу (ФИО) и детей (ФИО), прибывших к моему новому месту военной службы в г. А из г. Б "___" ______ 2026 г., а также возместить расходы на их проезд в размере (сумма по билетам) рублей».

К рапорту прилагаются оригиналы и копии:

  • Предписания военнослужащего (где указана дата его прибытия);
  • Справки о регистрации членов семьи по новому месту жительства (или при части в городе А);
  • Копии страниц паспорта супруги (с отметкой о браке и регистрацией);
  • Копии свидетельств о рождении детей;
  • Копии трудовой книжки супруги с записью об увольнении по причине переезда к месту службы супруга;
  • Оригиналы билетов, багажных квитанций и посадочных талонов.

Тактические советы и типичные ошибки, которых нужно избегать:

  • Не затягивайте с регистрацией. Право на подъемное пособие сохраняется в течение года с момента прибытия членов семьи, но затягивание с регистрацией может вызвать вопросы у ревизоров. Лучше сделать ее в первые недели после переезда.
  • Не увольняйтесь «просто по собственному желанию». Если в трудовой книжке не будет указана фраза «в связи с переводом супруга к новому месту службы», доказать уважительность причины увольнения для получения льгот или при постановке на учет в центр занятости в городе А будет затруднительно.
  • Потеря посадочного талона. Если вы летите самолетом, это самая частая проблема. Посадочный талон - единственный документ, подтверждающий, что вы действительно были на борту. Берегите его до момента сдачи документов в финансовую службу.

Если у вас возникнут сложности с получением справок от командира воинской части или финансовые органы откажут вашему супругу в принятии рапорта, обязательно обратитесь за юридической помощью на нашей платформе - мы поможем составить официальную жалобу в военную прокуратуру гарнизона или подготовить административное исковое заявление в гарнизонный военный суд.