Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важен, так как он касается не просто получения денег, а юридической стороны освобождения от уголовной ответственности в обмен на военную службу. Решение о том, когда именно подписывать контракт - до вынесения приговора судом или после него, - имеет решающее значение для получения вами единовременной выплаты.
В вашей ситуации ключевую роль играет точный процессуальный статус на момент подписания контракта. Ниже представлен подробный разбор законодательства и актуальных правил, действующих на сегодняшний день.
Правовая оценка вашей ситуации
Возможность приостановления уголовного дела и последующего освобождения от ответственности в связи с заключением контракта регулируется специальными нормами Уголовного кодекса РФ и Уголовно-процессуального кодекса РФ.
В настоящее время законодательство разделяет граждан, подписывающих контракт на СВО в рамках уголовного преследования, на две категории:
Подследственные и подсудимые (лица, в отношении которых уголовное дело расследуется или слушается в суде, но приговор еще не вступил в законную силу).
Осужденные (лица, в отношении которых суд уже вынес обвинительный приговор, назначил наказание, и этот приговор вступил в законную силу).
Изменение законодательства с 1 января 2025 года
В отношении выплат участникам СВО действуют строгие финансовые правила. Самое важное изменение произошло в начале 2025 года.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.12.2024 № 1970, с 1 января 2025 года федеральная единовременная выплата в размере 400 000 рублей (установленная за заключение контракта на срок от одного года и более) не выплачивается гражданам, которые на дату заключения контракта отбывали наказание в местах лишения свободы.
Что это означает для вас:
Если вы подписываете контракт до вынесения приговора судом (или во время судебного процесса): Вы юридически не являетесь осужденным и не отбываете наказание. Производство по вашему уголовному делу приостанавливается в соответствии с нормами УПК РФ. В этом случае вы имеете полное право на получение федеральной единовременной выплаты в размере 400 000 рублей на общих основаниях, а также на региональные выплаты (размер которых зависит от субъекта РФ, где подписывается контракт).
Если вы ждете окончания суда и подписываете контракт после приговора: Если суд назначит вам реальное лишение свободы, и вы будете направлены в исправительное учреждение, то при заключении контракта из колонии федеральную выплату в 400 000 рублей вы не получите. Это прямое ограничение, введенное решением Правительства.
При этом в обоих случаях за вами в любом случае сохраняется право на ежемесячное денежное довольствие в зоне СВО (от 210 000 рублей), а также социальные гарантии, предусмотренные Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
Позиция судов и следственных органов
В практике применения норм о приостановлении уголовных дел суды строго руководствуются процессуальными стадиями.
Если подсудимый изъявляет желание заключить контракт в ходе судебного разбирательства, суд обязан приостановить производство по делу на основании соответствующего ходатайства и ходатайства уполномоченного военного органа (пункт 4.1 части 1 статьи 238 УПК РФ). Дело приостанавливается, а подсудимый передается в распоряжение военного ведомства.
Если же подсудимый сознательно решает «дождаться суда» (например, надеясь на условный срок или оправдание), а затем, получив реальный срок, решает заключить контракт уже в статусе осужденного, процедура меняется. Он переходит в категорию лиц, отбывающих наказание, что автоматически активирует ограничение на получение единовременной выплаты.
Промежуточный вывод
Затягивание процесса заключения контракта до момента окончания судебного разбирательства несет для вас критические финансовые риски. Если суд назначит реальный срок лишения свободы, вы потеряете право на федеральную выплату в размере 400 000 рублей. Для сохранения права на деньги контракт необходимо подписать до того, как суд вынесет приговор и он вступит в силу.
Практические шаги: как правильно действовать в вашей ситуации
Чтобы не потерять право на единовременную выплату и правильно оформить приостановление уголовного дела, вам необходимо придерживаться четкого алгоритма действий.
1. Пошаговый алгоритм действий
Шаг 1: Фиксация намерения на стадии суда. Не ждите вынесения приговора. Если дело уже находится в суде, вам или вашему адвокату необходимо заявить письменное ходатайство о намерении заключить контракт на прохождение военной службы в Вооруженных Силах РФ.
Шаг 2: Взаимодействие с пунктом отбора. Обратитесь в пункт отбора на военную службу по контракту (или военный комиссариат) по месту нахождения суда или вашего жительства. Вам необходимо пройти военно-врачебную комиссию (ВВК) и профессионально-психологический отбор.
Шаг 3: Получение ходатайства от уполномоченного органа. Пункт отбора или воинская часть должны направить в адрес суда (или следователя, если дело еще не передано в суд) ходатайство о приостановлении уголовного дела в отношении вас в связи с приемом на военную службу.
Шаг 4: Приостановление судебного производства. Суд выносит постановление о приостановлении производства по уголовному делу и отмене (или изменении) меры пресечения. Вас передают под надзор командования воинской части.
Шаг 5: Подписание контракта. Вы подписываете контракт в статусе подсудимого, чье дело приостановлено. Это гарантирует вам начисление федеральной единовременной выплаты в размере 400 000 рублей.
Шаг 6: Получение выплаты. Выплата начисляется автоматически на ваш расчетный счет (карту «Мир») после издания приказа командира части о зачислении вас в списки личного состава и заключения контракта.
2. Ключевые формулировки для ходатайства в суд
В ходатайстве о приостановлении производства по делу необходимо использовать юридически точные формулировки:
«В соответствии со ст. 78.1 УК РФ и п. 4.1 ч. 1 ст. 238 УПК РФ, в связи с добровольным волеизъявлением заключить контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации (военного положения, в военное время), прошу суд приостановить производство по уголовному делу № [номер дела] и отменить (изменить) в отношении меня меру пресечения для прохождения процедуры заключения контракта и отправки к месту прохождения службы».
3. Куда обращаться за содействием и при задержке выплат
Военный комиссариат или пункт отбора на контрактную службу вашего региона (непосредственно для прохождения комиссий и оформления документов).
Единый расчетный центр (ЕРЦ) Министерства обороны РФ:
- Телефон горячей линии: 8 (800) 737-7-737
- Личный кабинет военнослужащего на сайте Минобороны (для отслеживания начислений).
Военная прокуратура гарнизона (если после зачисления в списки части выплата не поступила в течение установленного срока - обычно это происходит в течение 10–20 рабочих дней после издания приказа).
4. Значимые сроки, которые нельзя пропустить
До вынесения приговора: Ходатайство о приостановлении дела должно быть подано и удовлетворено судом до момента ухода судьи в совещательную комнату для вынесения приговора. После провозглашения приговора изменить ваш статус на «подсудимого» будет невозможно.
После подписания контракта: Сведения о заключении контракта должны быть переданы в ЕРЦ Минобороны немедленно. Срок зачисления единовременной выплаты обычно составляет до конца месяца, следующего за месяцем подписания контракта (но на практике деньги приходят быстрее, через 10-15 дней после зачисления в часть).
5. Тактические советы: чего делать нельзя
Не соглашайтесь на устные обещания следователя или прокурора в духе: «Получите условный срок в суде, а потом спокойно пойдете в военкомат». Даже при условном сроке процедура оформления будет дольше, а получение выплат может усложниться из-за надзора уголовно-исполнительной инспекции. При получении реального срока выплата сгорит гарантированно.
Не скрывайте от военкомата стадию уголовного процесса. Все документы о приостановлении дела должны быть оформлены официально, иначе военкомат не сможет запросить материалы у суда, и процедура заблокируется.
Резюме
Чтобы гарантированно получить федеральную выплату в размере 400 000 рублей (и возможную региональную доплату), вам необходимо заключить контракт до вынесения приговора судом, приостановив уголовное дело на стадии судебного следствия. Сценарий «сначала дождусь приговора суда, а потом подпишу контракт» крайне опасен потерей права на единовременную выплату.
Если вам требуется помощь в оперативном составлении ходатайства для суда, ускорении взаимодействия с пунктом отбора или есть вопросы по региональным выплатам в вашем субъекте, вы можете обратиться к военному юристу на нашей платформе ProPravo.ai для персонального сопровождения вашего процесса.