Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Изменение имени несовершеннолетнему

Может ли опекун поменять имя несовершеннолетнему ребёнку на основании Постановления Главы Администрации

19 Мая 2014, 15:28, вопрос №453934 Наталия Васильевна Родыгина, г. Сарапул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Манюров Эдуард

    В соответствии со статьёй 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

    3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

    4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

    5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

    В соответствии с Законом Удмуртской Республики от 17 марта 2008 года № 6-РЗ «О наделении органов местного самоуправления в Удмуртской Республике отдельными государственными полномочиями по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних»; Постановлением Правительства Удмуртской Республики от 19 мая 2008 года № 108 «О реализации Закона Удмуртской Республики от 17 марта 2008 года № 6-РЗ «О наделении органов местного самоуправления в Удмуртской Республике отдельными государственными полномочиями по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних» разрешение на изменение имени несовершеннолетнему оформляется Постановлением Главы администрации.

    Это Постановление, наряду с Вашим заявлением, будет являться основанием для государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния изменения имени несовершеннолетнему ребенку.

    Удачи Вам!


    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня



    19 Мая 2014, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats