Цветы не мешали проходу и стояли у стены входной моей двери

Добрый день. Может УК убрать цветы с лестничной площадке по жалобе одной соседки. Цветы не мешали проходу и стояли у стены входной моей двери. Правомерны действия УК?

, Татьяна, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 29 мая 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается режима пользования общим имуществом многоквартирного дома (МКД) — а именно лестничной площадкой — и полномочий управляющей компании по освобождению этой площадки от вещей собственников. Ситуация типовая, и в ней есть важные нюансы, о которых УК часто умалчивает, ссылаясь лишь на пожарные правила.

Правовая оценка вашей ситуации

Лестничная площадка относится к общему имуществу собственников помещений в МКД (ст. 36 Жилищного кодекса РФ). Это означает, что она принадлежит всем собственникам на праве общей долевой собственности, и пользоваться ею имеет право каждый собственник — но в пределах, не нарушающих прав других жильцов и требований безопасности.

Ключевой документ, который регулирует, что можно и что нельзя размещать на путях эвакуации, — это Правила противопожарного режима в РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479. Пункт 16 этих Правил прямо запрещает:

«загромождать мебелью, оборудованием и другими предметами двери, люки на балконах и лоджиях, переходы в смежные секции и выходы на наружные эвакуационные лестницы, демонтировать межбалконные лестницы, заваривать люки на балконах и лоджиях квартир»

А подпункт «б» п. 27 запрещает устраивать на путях эвакуации (включая лестничные клетки) кладовые, размещать мебель и другие предметы, нарушающие условия безопасной эвакуации.

Ключевой нюанс: буквальное толкование запрета — широкое, и УК часто этим пользуется. Однако судебная и надзорная практика выработала более взвешенный подход: оценивается реальное влияние предметов на эвакуацию, а не сам факт их нахождения на площадке.

Что важно в вашей ситуации

Из вашего описания следует:

  • цветы стояли у стены возле вашей входной двери;
  • они не мешали проходу и не загораживали путь эвакуации;
  • УК произвела действия (вынос/уборку) по жалобе одной соседки, без вашего согласия и, судя по всему, без надлежащего уведомления.

Здесь есть сразу несколько правовых проблем в действиях УК:

1. Самовольное распоряжение чужим имуществом. Цветы — ваша частная собственность (ст. 209 ГК РФ). УК не имеет права самостоятельно перемещать, выбрасывать или удерживать имущество собственника без законных оснований и установленной процедуры.

2. Отсутствие процедуры. Даже если УК считает, что предметы нарушают пожарные правила, она обязана:

  • направить собственнику письменное предписание/уведомление об устранении нарушения с разумным сроком;
  • только при неисполнении предписания обращаться в надзорные органы (МЧС, жилинспекцию) или в суд.

Прямого права «забрать и выкинуть» у УК нет ни в ЖК РФ, ни в договоре управления.

3. Жалоба одной соседки не создаёт правовых оснований. УК должна руководствоваться законом и общим решением собственников, а не личной неприязнью соседей.

Что говорят суды и надзорные органы

В практике судов и органов госжилнадзора преобладает следующий подход:

Кейс 1. В деле, рассмотренном кассационным судом, собственник оспаривал предписание УК об удалении с лестничной площадки цветов и коврика. Суд указал: сам по себе факт размещения предметов на площадке не образует нарушения, если они не препятствуют эвакуации, не уменьшают ширину путей эвакуации ниже нормативной (1,2 м для большинства МКД) и не относятся к горючим/легковоспламеняющимся материалам. Живые цветы в горшках к таким материалам не относятся.

Кейс 2. В споре с УК собственник взыскал стоимость утилизированных управляющей компанией вещей, которые та самостоятельно убрала с площадки. Суд квалифицировал действия УК как причинение имущественного вреда (ст. 1064 ГК РФ) и указал, что УК должна была действовать через предписание и обращение в уполномоченные органы, а не самовольно.

Кейс 3. Государственные жилищные инспекции в типовых разъяснениях указывают, что цветы, коврики, декоративные элементы у двери квартиры допустимы, если они: (а) находятся в непосредственной близости от двери собственника; (б) не сужают эвакуационный проход; (в) не создают пожарной нагрузки. То есть «обживание» площадки в разумных пределах не запрещено.

Что это значит для вас: если ширина прохода после размещения ваших цветов соответствовала нормативу и они не относились к опасным материалам — действия УК с высокой вероятностью неправомерны, и вы вправе требовать возврата имущества либо компенсации его стоимости, а также реагировать на жалобу соседки через надлежащие процедуры.

Промежуточный вывод

В вашей ситуации УК, скорее всего, превысила полномочия: даже при наличии жалобы соседки управляющая компания не вправе самовольно убирать имущество собственника с общедомовой территории без соблюдения процедуры. При этом полностью исключать риски нельзя — нужно оценить, насколько широкой была лестничная площадка, фиксировались ли ранее предписания, и был ли у УК формальный повод (например, акт МЧС). От правильности ваших дальнейших действий зависит, удастся ли вернуть цветы (или их стоимость) и предотвратить повторение ситуации.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Шаг 1. Зафиксируйте факт и соберите доказательства

  • Сфотографируйте место, где стояли цветы (если есть возможность — с измерением рулеткой ширины прохода: норматив для большинства МКД — не менее 1,2 м).
  • Если есть фото/видео до изъятия — сохраните их (включая снимки с метаданными даты).
  • Опросите соседей (кроме конфликтующей), готовых подтвердить, что цветы не мешали проходу — возьмите письменные пояснения с подписями и контактами.
  • Проверьте записи камер видеонаблюдения в подъезде (если есть) — запросите их у УК письменно.

Шаг 2. Направьте в УК письменную претензию

Составьте претензию в двух экземплярах (один — с отметкой о принятии вам, второй — в УК). Можно направить заказным письмом с описью вложения или через ГИС ЖКХ.

Ключевые требования в претензии:

  1. Указать дату и обстоятельства изъятия цветов.
  2. Потребовать:
    • вернуть имущество в натуре либо возместить его стоимость (приложите чеки, скриншоты цен на аналогичные растения и горшки);
    • предоставить правовое основание изъятия (акт, предписание, решение общего собрания собственников);
    • предоставить копии всех документов, на которые ссылается УК.
  3. Установить срок ответа — 10 рабочих дней (по Закону «О защите прав потребителей», поскольку отношения с УК подпадают под ЗоЗПП).

Опорные ссылки в претензии: ст. 36, 161 ЖК РФ; ст. 209, 304, 1064 ГК РФ; п. 16, 27 Правил противопожарного режима № 1479.

Шаг 3. Параллельно — жалоба в Госжилинспекцию (ГЖИ)

Подайте жалобу через:

  • портал ГИС ЖКХ (раздел «Обращения и ответы на них»);
  • Госуслуги — поиск услуги «Подать жалобу на УК»;
  • сайт регионального управления Госжилнадзора (в каждом субъекте свой).

В жалобе укажите: УК самовольно распорядилась имуществом собственника без законных оснований и без соблюдения процедуры предписания. Просите провести проверку и выдать УК предписание об устранении нарушения.

Шаг 4. Если УК ссылается на пожарные правила — параллельно обратитесь в МЧС

Подайте запрос в территориальное управление МЧС с просьбой:

  • разъяснить, являлось ли размещение цветов у двери квартиры нарушением правил противопожарного режима;
  • провести при необходимости натурный осмотр площадки.

Подать обращение можно через официальный сайт МЧС России (раздел «Обращения граждан»).

Часто МЧС даёт письменный ответ о том, что цветы в горшках сами по себе не являются нарушением — это сильный аргумент против УК.

Шаг 5. Если УК отказала или проигнорировала — иск в суд

Подаётся мировому судье (если сумма требований до 100 000 руб.) или в районный суд (при большей сумме либо если заявлено требование о компенсации морального вреда).

Исковые требования:

  1. О возмещении ущерба (стоимость цветов и горшков).
  2. О компенсации морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»).
  3. О взыскании штрафа в размере 50% от присуждённой суммы (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП).
  4. О судебных расходах.

Госпошлина по таким искам не уплачивается (потребительский иск, цена иска до 1 млн руб.).

Шаг 6. Тактика в отношении соседки

Не вступайте в открытый конфликт и не возвращайте цветы на площадку демонстративно — это лишь обострит ситуацию. Действуйте через документы:

  • Если соседка продолжит жаловаться — предложите вынести вопрос на общее собрание собственников и зафиксировать правила пользования местами общего пользования (можно ли размещать цветы, коврики и т.п.). Решение ОСС, принятое большинством, будет обязательно для всех.
  • Если жалобы перерастут в оскорбления, угрозы, порчу имущества — фиксируйте каждый эпизод и подавайте заявления в полицию (ст. 5.61 КоАП РФ — оскорбление; ст. 7.17 КоАП РФ — повреждение чужого имущества).

Типичные ошибки, которых стоит избегать

  • Не выбрасывайте чеки и упаковки — без них сложнее доказать стоимость ущерба.
  • Не ограничивайтесь устными разговорами с УК — всё только письменно, с отметками о вручении.
  • Не пропустите срок исковой давности — 3 года по имущественным требованиям (ст. 196 ГК РФ), но затягивать не стоит: чем свежее доказательства, тем выше шансы.
  • Не возвращайте цветы на то же место до урегулирования спора — это даст УК повод повторно их убрать и сослаться на «систематичность нарушений».
  • Не игнорируйте предписания, если они всё-таки придут — обжалуйте их в установленный срок (обычно 10 дней с момента получения), иначе они станут обязательными.

Аргументы, которые работают в таких спорах

  • Ширина прохода соответствует нормативу (≥ 1,2 м).
  • Цветы — негорючий материал, не создающий пожарной нагрузки.
  • УК не выдавала предписание и не направляла уведомление.
  • Решения общего собрания собственников о запрете размещения цветов нет.
  • Аналогичные предметы есть у других соседей и УК их не убирала (избирательное применение правил).

Итог

Действия УК в вашей ситуации, исходя из описанных обстоятельств, с высокой вероятностью неправомерны: даже при наличии жалобы соседки управляющая компания не имела права самовольно изымать ваше имущество без предписания и без подтверждённого нарушения противопожарных правил. Алгоритм — претензия в УК → жалоба в ГЖИ и при необходимости МЧС → иск в суд о возмещении ущерба и компенсации морального вреда. Если вам нужна помощь с подготовкой претензии, жалобы или искового заявления с учётом конкретных обстоятельств — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе, чтобы документы были составлены безошибочно и с максимальной перспективой удовлетворения требований.