Здравствуйте на кого подавать в суд если страховки не хватает на ремонт машины, на водителя или собственника

, Юлия Шаяхметова, г. Челябинск
Александр Краснов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К сожалению, в Вашем вопросе немного не хватает конкретики, например:

— кто является собственником автомобиля — физическое лицо ли организация?

— на каких основаниях водитель пользовался транспортным средством (доверенность, какой-либо договор или вообще самовольно решил прокатиться)?

— внесен ли водитель в полис ОСАГО и имел ли право управлять машиной?

От ответа на эти и другие вопросы зависит, кто будет возмещать ущерб — собственник, водитель или оба они солидарно.

Поэтому при том объёме информации, который содержится в вопросе, тактически целесообразно исковое заявление подать в отношении 2 ответчиков — и собственника, и водителя. А суд уже в дальнейшем разберётся, кто является надлежащим.