Здравствуйте. Понимаю вашу тревогу за брата. Справка формы № 98 — это справка о ранении (контузии, травме, увечье), которую выдаёт военно-медицинская организация военнослужащему, получившему повреждение здоровья в ходе исполнения обязанностей военной службы, в том числе при участии в СВО. Этот документ является ключевым основанием для получения целого ряда выплат, льгот и статусов — и в вашей ситуации важно правильно выстроить порядок обращений, чтобы ничего не упустить.
Правовая оценка вашей ситуации
Справка формы № 98 фиксирует сам факт получения ранения и его связь с исполнением обязанностей военной службы. На её основании ваш брат имеет право претендовать на несколько самостоятельных видов поддержки, каждый из которых оформляется отдельно:
1. Страховая выплата по обязательному государственному страхованию военнослужащих
Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.07.1998 № 855, при получении военнослужащим в период прохождения службы увечья (ранения, травмы, контузии) выплачивается страховая сумма. Размер выплаты зависит от тяжести увечья:
тяжёлое увечье — выплата в повышенном размере;
лёгкое увечье — выплата в меньшем размере.
Тяжесть определяется военно-врачебной комиссией (ВВК) согласно перечню, утверждённому Правительством РФ.
2. Единовременная выплата по Указу Президента РФ № 98 от 2012 года
Военнослужащим, получившим ранение (контузию, травму, увечье) при исполнении обязанностей военной службы, полагается единовременная выплата в размере 3 млн рублей (для участников СВО — с учётом действующих указов). Именно с этой выплатой часто связывают саму «справку 98» — она оформляется как основание для перечисления данной суммы.
3. Статус ветерана боевых действий
При участии в СВО ранение является одним из ключевых документально подтверждающих обстоятельств для получения удостоверения ветерана боевых действий. Порядок выдачи удостоверения регулируется в том числе Постановлением Правительства РФ от 04.03.2023 № 342 — для добровольцев. Для военнослужащих по контракту и мобилизованных — Федеральный закон «О ветеранах» и приказ Минобороны.
4. Региональные выплаты
Большинство субъектов РФ установили дополнительные единовременные выплаты раненым военнослужащим — участникам СВО (как правило, от 100 тыс. до 1 млн рублей в зависимости от региона). Право на них также подтверждается справкой формы № 98.
Что важно понимать о справке № 98
Справка формы № 98 — это не итоговый документ для всех выплат. Она лишь фиксирует факт ранения. Для получения большинства выплат и статусов потребуются дополнительные документы:
заключение ВВК о тяжести увечья (для страховой выплаты);
выписка из приказа командира части об обстоятельствах получения ранения;
справка из медицинской организации о характере повреждений;
документы, подтверждающие участие в СВО (для статуса ветерана и региональных выплат).
Это означает, что просто принести справку 98 в одно окно недостаточно — потребуется параллельно работать по нескольким направлениям. И здесь критически важна правильная последовательность действий: ошибка на старте часто приводит к отказам, которые потом приходится оспаривать месяцами.
Промежуточный вывод
В вашей ситуации брат имеет право минимум на 3–4 самостоятельные выплаты и статус ветерана боевых действий. Каждое из направлений требует обращения в разные органы и оформления своего пакета документов. Главное — не ограничиваться одним обращением и соблюсти сроки.
Практические шаги: куда обращаться со справкой № 98
Шаг 1. Воинская часть (командир части)
Это первая инстанция. Именно через воинскую часть запускается процесс оформления страховой выплаты и единовременной выплаты по Указу Президента.
Что нужно сделать:
- подать рапорт на имя командира части с просьбой направить документы для оформления страховой выплаты и единовременной выплаты по факту ранения;
- приложить копию справки № 98;
- запросить справку об обстоятельствах получения ранения (это отдельный документ, который готовит часть);
- запросить выписку из приказа о получении ранения при исполнении обязанностей военной службы.
Если брат сейчас в госпитале — рапорт подаётся через начальника госпиталя, который перенаправит его в воинскую часть.
Шаг 2. Военно-врачебная комиссия (ВВК)
Без заключения ВВК страховую выплату не оформят. ВВК определяет:
- степень тяжести ранения (тяжёлое/лёгкое);
- категорию годности к военной службе после ранения;
- причинную связь увечья со службой («военная травма»).
Важно: Если ВВК признает ранение «военной травмой» — это открывает право на пенсию по инвалидности от Минобороны (если будет установлена инвалидность), что существенно выше пенсии по линии СФР.
Шаг 3. Страховая компания (через воинскую часть)
Документы на страховую выплату подаются не напрямую, а через воинскую часть в страховую компанию, с которой у Минобороны заключён договор (как правило, это АО «СОГАЗ»).
Пакет документов:
- заявление военнослужащего;
- справка об обстоятельствах страхового случая;
- справка ВВК о тяжести увечья;
- копия справки № 98;
- копия паспорта и реквизиты счёта.
Срок выплаты: 15 дней с момента получения страховщиком полного пакета документов.
Шаг 4. Военкомат по месту жительства — для удостоверения ветерана боевых действий
После выписки и оформления базовых документов нужно обратиться в военный комиссариат субъекта РФ (не районный, а областной/краевой) с заявлением о выдаче удостоверения ветерана боевых действий.
Документы:
- заявление установленной формы;
- паспорт;
- военный билет / контракт;
- документы, подтверждающие участие в СВО;
справка № 98 (как подтверждение ранения в зоне СВО);
- 2 фотографии 3×4.
Срок рассмотрения — до 30 дней. Статус ВБД даёт право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) через СФР, налоговые льготы, льготы по ЖКХ, бесплатный проезд и др.
Шаг 5. Региональные органы соцзащиты
Параллельно с федеральными выплатами подайте заявление на региональную единовременную выплату в орган соцзащиты населения по месту жительства брата либо через МФЦ / портал Госуслуг. В каждом регионе свой размер и порядок — уточните на сайте правительства вашего субъекта или по телефону 122.
Шаг 6. Госуслуги — единое окно
На портале Госуслуг действует сервис «Социальный фонд для участников СВО и членов их семей». Через него можно подать заявления на ряд выплат и узнать статус оформления. Также работает фонд «Защитники Отечества» — в каждом регионе есть филиал, который сопровождает раненых и помогает с оформлением всех документов бесплатно (телефон горячей линии: 117).
Ключевые сроки
| Действие |
Срок |
| Подача рапорта на страховую выплату |
Не ограничен, но рекомендуется в течение месяца после ранения |
| Прохождение ВВК |
После завершения лечения |
| Выплата страховой суммы |
15 дней с момента получения документов страховщиком |
| Рассмотрение заявления на удостоверение ВБД |
До 30 дней |
| Региональные выплаты |
Обычно 30 дней с момента подачи заявления |
Сроков давности по большинству выплат нет, но затягивание усложняет сбор документов: подразделения переформировываются, свидетели увольняются.
Типичные ошибки, которых нужно избегать
Ограничиться одним обращением. Многие думают, что справка № 98 «автоматически» запускает все выплаты. Это не так — каждая выплата оформляется отдельным заявлением.
Не получить заключение ВВК. Без него страховая компания откажет в выплате. Если ВВК затягивается — пишите запрос на имя начальника военно-медицинской организации.
Не обратиться за статусом ВБД. Удостоверение само не приходит — нужно подать заявление. Без него теряются ежемесячные выплаты и льготы.
Не сохранить копии всех документов. Все справки, рапорты, заявления должны быть в нескольких копиях с отметками о приёме. При спорах это единственное доказательство.
Соглашаться с заниженной категорией тяжести ранения. Если ВВК указала «лёгкое» увечье, а характер ранения тяжёлый — заключение можно обжаловать в вышестоящей ВВК или в суде.
Итог
Кратко алгоритм такой: рапорт командиру части → ВВК → страховая выплата → военкомат субъекта за удостоверением ВБД → региональная соцзащита → подключение фонда «Защитники Отечества». Это даст брату всё, что положено по закону.
Рекомендую обязательно подключить к сопровождению фонд «Защитники Отечества» — это бесплатно, и социальный координатор поможет провести брата через все инстанции. Если на каком-то этапе возникнет отказ или затягивание — вы можете обратиться к юристу нашей платформы для подготовки жалоб, обжалования заключения ВВК или представительства интересов брата в суде.