Здравствуйте, сын попал в плохую ситуацию, шли с другам увидели жигуль открытый заглянули в него и решили
Здравствуйте, сын попал в плохую ситуацию , шли с другам увидели жигуль открытый заглянули в него и решили откатить его на 200м дальше, на следуший день их поймали пацаны этой машины и побили, и начели вымогать деньги, сказали будут заяву писать на них за то что лазили в машине и откатили её, но у них у самих на машину прав нет, запугивают достали данные одного мальчика и его мамы и даже в банк онлайн влезли. Идут угрозы что поймают и отпинают опять, все скреншоты с перепиской есть,что будет сыну и другу считается ли это угоном, и чем всё гразит.
Приветствую! С точки зрения уголовного законодательства Ваш сын и его друг совершили преступление, предусмотренное п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ:
Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное
группой лиц по предварительному сговору -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.
Согласно постановления ПВС РФ от 09.12.2008 N 25, неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения является оконченным преступлением с момента начала движения транспортного средства либо перемещения транспортного средства с места, на котором оно находилось.
Вместе с тем другая сторона не вправе так действовать, Вы обратиться по этому факту в полицию