Я Доброволец, контракт с Красноодаром, живу в Москве, какие документы мне нужны и куда мне обращаться по выплатам по ранению
Здравствуйте. Ваш вопрос касается одной из наиболее актуальных тем для граждан РФ, проживающих за рубежом - обязанности уведомления органов внутренних дел о наличии второго гражданства (или иного документа на постоянное проживание, например, ВНЖ).
В вашей ситуации ключевое значение имеет разграничение понятий налогового резидентства и миграционного учета. Действующее законодательство устанавливает четкие правила, которые напрямую зависят от факта пересечения вами государственной границы Российской Федерации, а не от количества дней, проведенных в стране.
Главное заблуждение многих граждан, временно проживающих за пределами России, заключается в переносе налогового правила «183 дней» на миграционные обязательства.
Период пребывания в РФ менее 183 дней за 12 месяцев определяет вас как налогового нерезидента. Однако налоговый статус регулируется Налоговым кодексом РФ и не имеет никакого отношения к вашим конституционным и административным обязанностям как гражданина России перед Министерством внутренних дел.
В сфере миграционного законодательства базовая обязанность задекларировать второй паспорт закреплена в Федеральном законе от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».
Согласно статье 11 указанного закона, гражданин РФ обязан подать уведомление о приобретении гражданства иностранного государства либо получении вида на жительство. Закон устанавливает жесткие сроки и правила, которые зависят от вашего местонахождения:
Наличие у вас постоянной или временной регистрации в Российской Федерации существенно повышает риски. Государственные органы (в частности, базы данных МВД и Пограничной службы ФСБ РФ) фиксируют как факт вашего наличия в реестрах зарегистрированных граждан по конкретному адресу, так и даты ваших пересечений границы. Соответственно, если вы въезжаете в Россию хотя бы на один день (что существенно меньше 183 дней), отсчет 60-дневного срока для подачи уведомления начинается автоматически.
Судебная практика по делам о неуведомлении о втором гражданстве складывается жестко. Нарушение правил уведомления влечет за собой два вида ответственности в зависимости от характера нарушения:
При рассмотрении подобных дел суды исходят из принципа, что незнание закона или проживание за границей (в том числе статус налогового нерезидента) не освобождает гражданина от ответственности после того, как он въехал на территорию РФ.
Пример из практики: Гражданин РФ, постоянно проживающий в европейской стране и имеющий там гражданство, приехал в Россию на две недели, чтобы навестить родственников. Уведомление в МВД он не подал, полагая, что краткосрочный визит и статус нерезидента освобождают его от этой обязанности. При попытке обратного вылета в аэропорту сотрудниками пограничного контроля был зафиксирован факт наличия второго паспорта (потребовалось обоснование отсутствия визы в российском загранпаспорте для въезда в ЕС). В отношении гражданина было возбуждено уголовное дело по ст. 330.2 УК РФ. Суд признал его виновным, указав, что обязанность подать уведомление возникла на следующий день после въезда в страну и должна была быть исполнена в установленный законом срок.
Таким образом, даже если вы проводите в России менее 183 дней в году, но при этом хотя бы однократно въезжаете в страну, вы обязаны уведомить МВД о наличии второго гражданства. Полное игнорирование этого требования при наличии регистрации в РФ создает серьезную угрозу уголовного преследования при очередном прохождении пограничного контроля.
Чтобы обезопасить себя и правильно исполнить требования закона без нарушения сроков и ошибок в документах, вам необходимо следовать строгому алгоритму.
Для того чтобы процесс уведомления прошел максимально безопасно и в рамках закона, вам необходимо выполнить следующие действия.
Срок в 60 календарных дней начинает течь со дня, следующего за днем вашего въезда в РФ.
Вам потребуется собрать и подготовить следующие документы:
Подать уведомление можно несколькими путями. Важно учитывать, что отправка почтой из-за рубежа или стандартным почтовым отправлением внутри РФ без личной верификации сейчас не применяется.
Вариант А. Личное обращение в МВД на территории РФ (Рекомендуемый)
Вариант Б. Подача через портал Госуслуг Если у вас есть подтвержденная учетная запись на Госуслугах и усиленная неквалифицированная электронная подпись (которую можно бесплатно оформить в приложении «Госуслуги Ключ»), вы можете подать документы онлайн.
Вариант В. Подача через Консульство РФ (если вы находитесь за рубежом) В соответствии с действующим регламентом, граждане получили право подавать такие уведомления через российские дипломатические представительства и консульские учреждения за пределами РФ.
Тактический совет: Не пытайтесь скрыть наличие второго гражданства при прохождении паспортного контроля в РФ. Сведения о том, на каком основании вы находитесь за границей без визы, рано или поздно станут очевидны контролирующим органам. Безопаснее всего подать уведомление через Госуслуги или лично в МВД в первые же дни вашего визита в Россию.
Если у вас возникли сложности с переводом документов, заполнением формы уведомления или вы хотите детально оценить риски перед планируемым визитом в РФ - вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки документов «под ключ».