Положена ли выплата Согаз при увольнении по категории В красная печать?

, София, г. Нижнеудинск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 14 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос напрямую касается взаимодействия с военным комиссариатом при изменении состояния здоровья и возможности призыва в армию в возрасте 25 лет. Это одна из наиболее юридически запутанных тем, поскольку граждане часто путают статус призывника и статус гражданина, пребывающего в запасе.

Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации, которая поможет вам понять, какие риски действительно существуют, а какие являются мифами.

Правовая оценка вашей ситуации

Ваша ситуация регулируется нормами военного права и законодательства о военно-врачебной экспертизе. Давайте разберем три ваших ключевых вопроса.

1. Оповестят ли военкомат о снятии диагноза?

В Российской Федерации отсутствует механизм автоматического уведомления военкоматов гражданскими медицинскими учреждениями о том, что у конкретного гражданина изменен или снят диагноз «бронхиальная астма».

Несмотря на активную цифровизацию и создание Единого реестра сведений о гражданах, подлежащих воинскому учету, медицинские организации передают в военкомат сведения о постановке на учет по инвалидности, о тяжелых хронических заболеваниях или о фактах госпитализации призывников. Если вы самостоятельно обратитесь в гражданскую поликлинику или частный медицинский центр и пройдете обследование, в результате которого пульмонолог констатирует отсутствие признаков астмы, эти данные останутся в вашей медицинской карте. Военкомат о них не узнает, пока вы сами не решите предоставить эти документы для изменения категории годности гражданского состояния.

2. Аннулируют ли ваш военный билет?

В действующем законодательстве процедура «аннулирования» военного билета отсутствует. Согласно Положению о воинском учете, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719, военный билет является основным документом персонального воинского учета гражданина, пребывающего в запасе.

Единственные законные основания, при которых военный билет может быть изъят или сдан в военкомат - это:

  • Снятие с воинского учета (например, при выезде за границу на срок более 6 месяцев или при достижении предельного возраста пребывания в запасе).
  • Признание гражданина полностью негодным к военной службе (категория «Д»).
  • Порча или утеря документа (в этом случае выдается дубликат).

Поскольку вам установлена категория годности «В» (ограниченно годен), вы на основании Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ зачислены в запас. Сам факт изменения вашего диагноза не лишает вас статуса военнослужащего запаса и не является основанием для аннулирования или изъятия вашего военного билета.

3. Отправят ли вас в армию (на срочную службу) в 25 лет?

Нет, призыв на срочную военную службу вам не грозит. Это главный и самый распространенный страх среди граждан, желающих изменить категорию годности.

Согласно статье 22 Федерального закона № 53-ФЗ, призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и НЕ пребывающие в запасе.

Поскольку вы уже решением призывной комиссии освобождены от призыва, зачислены в запас и получили военный билет, вы официально пребываете в запасе. Действующее законодательство не предусматривает механизма «возвращения» гражданина из запаса обратно в статус призывника для прохождения срочной службы (даже если ваша категория годности изменится с «В» на «А» или «Б»). Вы навсегда освобождены от призыва на срочную службу.

Однако стоит учитывать, что изменение категории годности на более высокую повлечет за собой ваши потенциальные риски призыва на военные сборы или в рамках возможной мобилизации (поскольку здоровые граждане в запасе имеют более высокий приоритет призыва в таких случаях).

Что говорит судебная практика и позиция судов

С юридической точки зрения, изменение категории годности граждан, находящихся в запасе, долгое время вызывало споры с военкоматами, желающими сэкономить ресурсы на проведении повторных комиссий.

В настоящее время данный вопрос урегулирован пунктом 84 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565. Судебная практика подтверждает следующие важные выводы:

  1. Обязанность проведения переосвидетельствования. Ранее военкоматы часто отказывали гражданам в прохождении повторной комиссии, ссылаясь на отсутствие у них такой обязанности. Суды последовательно встают на сторону граждан, указывая, что если гражданин предоставил документы об изменении состояния здоровья (в вашем случае - снятие диагноза «бронхиальная астма»), военкомат обязан инициировать повторное медицинское освидетельствование.
  2. Право на независимую экспертизу. Если в процессе повторной комиссии в военкомате врачи откажутся признавать снятие диагноза и у вас возникнет спор, вы защищены законом. В соответствии с позицией, отраженной в Определении Конституционного Суда РФ от 17.07.2014 № 1585-О, гражданин имеет право на проведение независимой военно-врачебной экспертизы или на судебное оспаривание выводов врачей военкомата, если у него есть сомнения в их объективности.

Промежуточный вывод: В вашей ситуации закон полностью на вашей стороне. Автоматически о снятии диагноза военкомат не узнает, ваш военный билет останется у вас, и на срочную службу вас не отправят ни при каких обстоятельствах. Однако для работы вам, скорее всего, требуется изменить саму отметку о категории годности в военном билете. Сделать это автоматически нельзя - потребуется пройти регламентированную процедуру.

Практические шаги: пошаговый алгоритм изменения категории годности

Если для трудоустройства (например, в ведомственные структуры, МЧС, МВД или на государственную службу с высокими требованиями к здоровью) вам необходимо официально изменить категорию годности в военном билете, вам предстоит пройти процедуру снятия диагноза в гражданском секторе и последующего подтверждения этого в военкомате.

Ниже представлен подробный алгоритм действий.

Шаг 1. Снятие диагноза в гражданском здравоохранении (самый сложный этап)

Бронхиальная астма считается хроническим заболеванием, и просто «стереть» её из медицинской карты нельзя. Вам необходимо доказать стойкую и многолетнюю ремиссию либо ошибочность ранее выставленного диагноза.

  1. Обратитесь к терапевту и пульмонологу в государственную поликлинику по месту жительства (желательно проходить обследование именно в государственном учреждении, к коммерческим центрам у военкомата и ведомственных ВВК доверие минимальное).
  2. Пройдите комплексное обследование. Ключевое значение имеют результаты исследования функции внешнего дыхания (ФВД). В соответствии со статьей 52 Расписания болезней, подтверждением отсутствия астмы или стойкой ремиссии является нормальная реактивность бронхов.
  3. Пройдите провокационные тесты. Если обычная спирометрия (ФВД) в норме, вам обязательно назначат фармакологические или физические бронхопровокационные тесты (например, тест с метахолином или физической нагрузкой). Только отрицательный результат этих тестов доказывает отсутствие бронхиальной гиперреактивности.
  4. Получите заключение врачебной комиссии (ВК) медицинского учреждения с формулировкой: «Диагноз: Бронхиальная астма снят (или находится в состоянии стойкой клинико-функциональной ремиссии более 5 лет, дыхательных расстройств нет)».

Шаг 2. Подготовка заявления в военный комиссариат

После получения медицинских документов вам необходимо инициировать процедуру переосвидетельствования.

  1. Напишите заявление на имя военного комиссара вашего района.
  2. В заявлении сошлитесь на пункт 84 Положения о военно-врачебной экспертизе.
  3. Рекомендуемая формулировка в заявлении:

    «В связи с изменением состояния моего здоровья и снятием ранее установленного диагноза "бронхиальная астма", что подтверждается прилагаемым заключением врачебной комиссии №___ от ""______ 202_ г., руководствуясь п. 84 Положения о военно-врачебной экспертизе, прошу провести в отношении меня повторное медицинское освидетельствование с целью пересмотра категории годности к военной службе».

  4. Приложите к заявлению копии медицинских заключений и результаты провокационных тестов. Оригиналы сохраните у себя.

Шаг 3. Прохождение повторного освидетельствования (ВВК) в военкомате

  1. Военкомат рассмотрит ваше заявление и выдаст направление на обязательные диагностические исследования (флюорография, анализы крови и мочи, ЭКГ в покое).
  2. Вас направят на прохождение врачей-специалистов военно-врачебной комиссии военкомата. Главным для вас будет врач-терапевт.
  3. Военкомат имеет право направить вас на контрольное обследование в стационар государственного медицинского учреждения для верификации предоставленных вами документов. Отказываться от этого обследования нельзя, иначе комиссия примет решение по имеющимся (старым) документам.

Шаг 4. Внесение изменений в военный билет

По результатам прохождения ВВК вам будет вынесено новое заключение о категории годности.

  • Если врачи подтвердят отсутствие заболевания, вам установят категорию годности «А» (годен) или «Б» (годен с незначительными ограничениями).
  • На основании этого решения в вашем военном билете на соответствующей странице будет сделана отметка о проведении повторного освидетельствования с указанием новой категории годности. Сам формат бланка военного билета при этом не меняется, новый бланк вам выдавать не будут - просто внесут изменения в существующий.

Важные тактические советы и скрытые риски

  1. Риск мобилизации. Смена категории с «В» на «А» или «Б» автоматически переводит вас в первую очередь возможного призыва по мобилизации в случае введения соответствующих мер, а также делает вас кандидатом на призыв на военные сборы граждан, пребывающих в запасе. Оцените, перевешивают ли карьерные перспективы данные риски зачисления в активный мобилизационный резерв.
  2. Ведомственные требования при приеме на работу. Если вы планируете устраиваться в МВД, ФСБ, МЧС или ФСИН, помните, что у этих ведомств существуют собственные военно-врачебные комиссии (ВВК), которые руководствуются своими, более жесткими приказами и инструкциями. Даже если вы измените категорию в военкомате на «А», ведомственная ВВК все равно сделает запрос в поликлиники по вашему месту жительства за последние 5 лет. Если там обнаружатся упоминания об астме или вызовах скорой помощи по этому поводу, ведомственная комиссия может отказать вам в приеме на службу, несмотря на «чистый» военный билет.
  3. Сроки действия заключения. Заключение военно-врачебной комиссии действительно в течение 1 года с момента его вынесения. Если за этот период вы не устроитесь на желаемую работу, процедуру переосвидетельствования (при возникновении вопросов со стороны работодателя в будущем) теоретически придется проходить заново.

Если на этапе взаимодействия с военкоматом или медицинскими учреждениями вы столкнетесь с затягиванием сроков, отказом в приеме заявления или нежеланием врачей снимать устаревший диагноз, вы можете обратиться к военным юристам нашей платформы для подготовки жалоб в вышестоящую призывную комиссию, прокуратуру или суд.